После прослушивания рассказа дети припоминают текст и рассказывают по памяти.

7. Слуховой диктант.

Логопед: Вы хорошо запомнили содержание рассказа? Теперь я его расскажу немного по-другому, а вы послушай* те и попробуйте определить, в чем разница?

Однажды теленок увидел ежа и захотел его съесть. Е:И испугался, свернулся клубком и зафыркал. Теленок растопырил передние ноги и лизнул ежа. Малыш больно уколол язык об ежиные иголки. Потом заревел и побежал жаловаться к маме. Корова выслушала его, но ничего не ответила. (В рассказе нет прямой речи.)

. Итог занятия

Логопед: Припомните и назовите из текста слова со звуком Ж.

ЗАНЯТИЕ 39

Тема: Звук и буква Ш.

Цели и задачи: познакомить детей со звуком и буквой Ш; формировать навыки слогового анализа, фонематического анализа и синтеза; закреплять знания норм орфографии; развивать фонематическое восприятие.

Оборудование: буква Ш (запись на доске); стилизованное изображение буквы; символ на доске; зеркала (на каждого ребенка); карточки с парными словами; веревочки и палочки для конструирования буквы Ш (на каждого ребенка); слоговая таблица; картинка с изображением старухи Шапокляк; карточки со словами.

Ход занятия J. Оргмомент

1. Развитие навыков фонематического анализа и синтеза.

Логопед: Прочитайте слова, замените первый звук на парный глухой.

Слова С запись на карточках): жар - ... , жест - ... , жить ... , жаль — ... , жесть - ... .

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II . Основная часть

I . Знакомство с артикиляиией звука Ш и его характеристикой.

Ш - согласный, глухой, шипящий, твердый, на письме обозначаем синим закрашенным кружком.

При произнесении звука Ш губы округлены, зубы почти сомкнуты, язык в форме «чашечки» поднят к верхним передним зубам, выдыхаемый воздух проходит посередине языка, голосовые связки не принимают участия.

2. Развитие оптических представлений и кинетических ощущений.

Логопед: Выложите из веревочки рукописную букву Ш, а из палочек - печатную. Сравните их.

3. Развитие слогового анализа и синтеза.

Логопед: Посмотрите на таблицу и определите, с какими гласными «дружит» буква Ш?

Логопед: Составьте и запишите слоги с буквой Ш (задание 9, с. 5).

4. Знакомство с героем занятия (задание 10, с. 5). Логопед: Сегодня к нам в гости заглянула старушка. Посмотрите на ее вещи и постарайтесь вспомнить ее имя. (Это вещи старухи Шапокляк.) Припомните, из какого мультипликационного фильма пришла к нам Шапокляк? Какие поступки совершала эта героиня? Какие еще герои этого мультфильма вам знакомы?

5. Развитие фонематического анализа и синтеза.

Логопед: Ребята, я приготовила вам карточки со словами, а Шапокляк изменила в них буквы. Вместо первой буквы Ш она записала совсем другие буквы. Теперь нельзя прочитать слова. Верните на место букву Ш.

Слова (запись на карточках): чашка - ... , спала - ... , споры - ... , накал - ... , майка - ... , Гарик - ... , губы - ... , фланг - ... , тапки - ... .

6. Физминитка .

7. Развитие зрительного восприятия (зад 11- 12 с. 6)

Логопед: Шапокляк решила навестить своих родственников. Все они жили в городе, где очень много людей с похожей фамилией, поэтому этот город назвали Шапокляке. Старуха Шапокляк выбрала для родственников подарки, но не может никак подобрать к ним упаковочные коробки. Давайте ей поможем. Подберите к каждому предмету свою упаковку - карточки со словами - так, чтобы получились словосочетания (задание 11, с. 6).

Картинки: машина, матрешка, мишка, шарик.

Логопед: Посмотрите, некоторые подарки остались без коробок. Назовите их и запишите слова-названия. Выдели­те в них букву Ш (задание 12, с. 6).

9. Развитие зрительного внимания и орфографической

зоркости (задание 13, с. 6-7).

Логопед: Спасибо! Вы помогли Шапокляк упаковать все подарки, теперь она смело может отправляться к родственникам в гости. На прощание она оставила нам записку.

Вставьте пропущенные буквы Ш. Прочитайте рассказ, составленный старухой Шапокляк и перепишите его.

Ми...ка

Ми...е подарили плю...евого ми...ку. Ма...а с...ила ему ...убу и ...тани...ки. Бабу...ка связала тёплый ...ерстяной ...арф. Вечером Ми...а вы...ел гулять во двор вместе с ми...кой. Он посадил его в ма...ину. У Ма...и новая игру...еч-наяло...адка.Ма...аиМи...асталикататьми...кунало..адке. Дети подружились и с тех пор играли с игру...ками вместе.

/Л. Итог занятия

Логопед: Послушайте строки стихотворений, доскажите слова и запишите их. Какая буква есть в каждом из этих слов? Какой звук она обозначает? Дайте характеристику этому звуку (задание 14, с. 7).

Я принес карандаши, Кот сидит у нас на крыше,

Пусть рисуют (от души). А в чулане пищат (мыши).

Не поедет без бензина, Пришел домой художник наш,

Ни автобус, ни (машина). Он кисти взял и (карандаш.).

Занятие ;40

Тема: Дифференциация звуков и букв Ж - Ш.

Цели и задачи: закреплять знания детей о звуках и буквах Ж - Ш; учить дифференцировать звуки Ж - Ш; уточнять и обогащать словарь; развивать навыки образования существительных при помощи суффиксов -ОНОК-, -ЁНОК-, согласования слов в предложении, работы с деформированным текстом; закреплять знания норм орфографии.

Оборудование: буквы Ж - Ш (запись на доске); стилизованные изображения этих букв; зеркала (на каждого ребенка); предметные картинки - ежонок, лягушонок; карточки для самостоятельной работы; картинки с изображением детенышей животных, двух домиков; карточки с деформированным текстом.

Ход занятия J

. Оргмомент

1. Развитие фонематического восприятия.

Логопед: Вспомните, как жужжит жук? (Ж-ж-ж.) А как шипит змея? (Ш-ш-ш.)

2. Сравнение звуков по артикуляции и по характеристикам.

Ж - звонкий, Ш - глухой. При произнесении звука Ж работают голосовые связки, а при произнесении звука Ш - нет.

3. Сформулировать теми занятия и записать ее на доске.

II . Основная часть

1. Развитие звукового анализа С задание 15. с. 7).
Логопед: Помогите Мише и Жене поделить картинки:

проведите цветные линии от картинок к каждому ребенку. Запишите названия картинок и выделите буквы Ж и Ш.

Картинки: подснежник, жук, ежи, шапка, шарф, шорты.

2. Знакомство с героями занятия.

Логопед: отгадайте имена героев занятия по предложенным слогам: -ЖО-, -ШО- и описанию. Первый гость - колючий, серый, шустрый, маленький, питается мышамщ любит яблоки, молоко, грибы. Второй - зеленый, гладкий, мокрый, любит мошек, червяков, мух... (Ежонок, лягушонок.)