За каждое правильно выполненное задание дети получают очки-фишки. Побеждает тот, кто наберет больше фишек.
Логопед: Наш путь начнется от домика главного героя игры - Незнайки. Мы навестим доктора Пилюлькина, зайдем в мастерскую Винтика и Шпунтика, заглянем в гости к музыканту Гусле, не пропустим и домик Знайки... Наконец, мы попадем на поляну сказок и развлечений. Там закончится наше путешествие. Итак, все готовы? Тогда смелее в путь! Но прежде чем отправиться в путешествие, выполните задание Незнайки (задание 7, с. 29). Вспомните и запишите имена его друзей. Выделите в их именах звуки 3 - С.
2. Различение звуков С -С'.З -3' на слух и воспроизведение услышанных звуков.
Логопед: Вот мы попали в зону звуков. Здесь расположилась больница доктора Пилюлькина. Он приглашает нас в гости и предлагает выполнить следующие задания.
- Определение звуков на слух (дети поднимают соответствующие сигнальные карточки):
слоги: ас, зи, зю, се, са, ази, зо;
слова: колесо, полоса, фазан, забор, зубы, сено, сеет, секунда, здоровье.
- Воспроизведение слоговых рядов (игра «Запомни и повтори»):
СА - ЗА - СА СПА - СПА - ЗПА
СА - ЗА - ЗА ЗМО - СМО - ЗМА
СИ - ЗИ - СИ ЗИМ - СИМ - ЗИМ
3. Развитие слогового анализа и синтеза задания 8-9. с. 29).
Логопед: Мы покидаем больницу доктора Пилюлькина и направляемся к музыканту Гусле. Но по пути нас застал буквенный дождь. Посмотрите, какие капли дождя падали с неба и запишите слоги в два столбика. Укажите звуки занятия.
Слоги: ЗА, 30, ЗЮ, A3, 03, ЗЫ, ЗИ; СЫ, СИ, ИС, СА, СЮ эс , со.
Логопед: Гусля никак не может написать новую песню. Некоторые слова из нее сломались. В них не хватает слогов. Может быть, необходимые слоги записаны на капельках буквенного дождя? Почините слова: вставьте в них подходящие слоги с буквами С и 3, запишите получившиеся слова.
Слова: брон...(за), стреко...(за, зы), (са)...довый, (зи)...ма, ноло...(сы), (со)...ловей.
4. Преобразование слов. Работа с омонимами (задание 10.с. 291
Логопед: Гусля очень рад тому, что вы помогли ему починить слова из его новой песни. Он решил проводить вас до мастерской Винтика и Шпунтика. Винтик и Шпунтик работают в своей мастерской. Они ремонтируют слова. Помогите им: замените букву 3 буквой С и наоборот. Запишите новоe слова. Выделите буквы занятия.
ЗАХАР-... ЛИСА-... СИМА-...
САЙКА-... РОСА-... КОЗА-...
Ь. Физминутка (см. занятие 34). О, Построение словосочетаний. Согласование
прилагательных с существительными вроде и числе (задание 11. с. 30).
Логопед: Коротышки подошли к домику Знайки. Чем это им так увлечен? Посмотрите, малыш составляет из слов словосочетания. Помогите Знайке: соедините подходящие по смыслу слова из левого столбика со словами из правого столбика цчетными линиями. Запишите эти словосочетания. Выделите буквы 3 - С. Образец: мороз - воздух - морозный воздух.
МОРОЗНЫЙ ПУСТЫНЯ
ВЕСЕЛЫЙ ЗАБОРЫ
ИНТЕРЕСНАЯ СМЕХ
ЗВОНКАЯ ИГРА
ПОЛОСАТАЯ ПЕСНЯ
ВЫСОКИЕ ВОЗДУХ
ЗНОЙНАЯ ЗЕБРА
7. Развитие зрительного восприятия й внимания.
Логопед: Незнайка решил помочь нам, но все перепутал.
Посмотрите, что у него получилось! Исправьте ошибки и запишите словосочетания верно (запись на доске).
сабавный сверёк букет кразных рос
выгрусили пезок вясанка хворозта
знежные занозы рузая коза
III . Итог занятия
Логопед: Коротышки очень устали. Они решили передохнуть у Знайки. Потом они продолжат свое путешествие по городу. А мы прощаемся с ними до следующего занятия. Припомните и назовите слова из нашего занятия для Гусли, для Знайки.
ЗАНЯТИЕ 36
Тема: Дифференциация звуков С - С", 3 - 3' в словосочетаниях, предложениях и тексте.
Цели и задачи: закреплять знания детей о звуках С - С, 3 -3'; учить дифференцировать звуки в словосочетаниях, предложениях и тексте; закреплять знания о правописании собственных имен существительных; учить работать с родственными словами, деформированным текстом, дифференцировать предлоги СО - С, ЗА - ИЗ-ЗА; упражнять в написании различных форм слова.
Оборудование: буквы С - 3 (запись на доске); символы для обозначения звуков С - С, 3 - 3'; игра «Путешествие по Солнечному городу» (игровое поле, фажок, фишки-очки); демонстрационные картинки с изображением героев сказки - Гусли, Незнайки, доктора Пилюлькина, Знайки, Винтика, Шпунтика.
Ход занятия /. Оргмомент
1. Закрепление правописания собственных имен существительных.
Логопед: Припомните имена героев сказки «Приключение Незнайки и его друзей». Определите в них наличие звуков С - С, 3 - 3' (Незнайка, Гусля, Сиропчик, Знайка...)
2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
И.Основная часть
1. Работа с родственными словами.