Логопед: Помогите зебре и зайцу закончить слова - подберите слоги с их любимыми согласными (запись на карточках).

Слова: ...БРЫ, ...ОПАРК, ...РЯД, ...ЛЁНКА, ...БОР, ...СОВ.

Слоги: ЗУ, 30, ЗЕ, ЗА.

10. Развитие фонематического анализа на уровне словосочетания.

Логопед: Подберите признак к предмету так, чтобы получилось словосочетание (работа с карточками). Запишите словосочетание и укажите место звуков 3— 3'.

 

Карточки с картинками Карточки с записанными на
  них словами - признаками
забор зелёный
солнце знойное !
зерно золотое
киоск газетный
роза розовая

11. Работа на уровне предложения.

Логопед: Рассмотрите схемы предложений и прочитайте текст. Подберите предложения к схемам. Запишите по одному предложению к каждой схеме (запись на доске) и укажите звуки занятия. (Схемы построены без учета второстепенных членов предложения.)

Примеры предложений:

Зоя спрятала зонт за спиной.

Козленок пасется на поляне.

За кустом прятался заяц.

Зина посадила в саду розы.

За лесом садится солнце.

HI . Итог занятия (задание 3, с. 27)

Логопед: Прочитайте любимое стихотворение зайца и зебры, заменяя звоночки звуками 3-3'.

Слушай и запоминай,

Звонко, чисто называй

Все слова со слогом «са

Бирюза, ^авод, ко^а.

Вот слова со слогом « зИ.:

Тормоши, гру^и, ве^и.

Не подходит слово «^

ВОН»,

Выходи из круга вон!

Выпишите слова со звуками 3 - 3'.

ЗАНЯТИЕ 33

Тема: Дифференциация звуков С - С.

Цели и задачи: познакомить детей со звуками С - С; учитьЯ детей дифференциацировать твердые и мягкие согласные, а также звуки С - С изолированно, в слогах, в словах и в словосочетаниях; формировать навыки работы со словами-обобщениями; навыки звукового анализа и синтеза; развивать зрительное восприятие. Оборудование: парные карточки с картинками и записанными на них словами; символы для обозначения звуков занятия; зеркала (на каждого ребенка); карточки со словами; демонстрационная картинка «Волшебник Буквоед»; разрезные картинки с изображением транспортных средств.

Ход занятия

J. Оргмомент

1. Подбор предметов по общему признаку.

Логопед: Посмотрите на картинки и подберите к ним карточки с подходящими действиями.

 

Карточки с картинками Карточки с записанными на них словами
собака сидеть
самолет грязь
кастрюля пить
сапоги пар
стакан летать
кресло лаять

Образцы пар:собака-лаять, пить-стакан, пар кастрюля,

2Сформулировать тему занятия и записать её на доске

Логопед: Прослушайте слова и определите часто встречающиеся в них звуки. (Собака, стакан, кастрюля, сидеть, сапоги. Звуки С -С)

II . Основная часть

1. Определение нормы артикуляиии изучаемых звуков (работа с зеркалами).

2. Сравнительная характеристика звуков С - С.

С - согласный, твердый, глухой, соответствуют наушники синего цвета, обозначаем на письме синим закрашенным кружком.

С - согласный, мягкий, глухой, соответствуют зеленые наушники, на письме - зеленый закрашенный кружок.

3. Соотнесение звуков С - С с буквой и символами.

4. Развитие умений конструирования и моделирования.

Логопед: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, каждый выберет для себя вид транспорта. Сложите разрезную картинку из частей Выберите способ путешествовать. Назовите звук занятия в названии выбранного вида транспорта.

Части картинок: самосвал, санки, самокат, самолет, такси, троллейбус, скорая помощь, автобус.