Запись словосочетаний на доске и обозначение звуков занятия.

3. Физминутка (на выбор: см. занятия 15,16).

4. Развитие зрительного внимания и конструктивного праксиса.

Логопед: Сложите 6 разрезных картинок, и вы увидите героев известных сказок. Какому герою принадлежат нарисованные предметы (задание 7, с. 16)? Обведите их по контуру. Из какой сказки пришел этот герой?

Картинки: Буратино, Пьеро, Баба-яга, Колобок, Петрушка, репка.

6. Работа по грамматическому оформлении предложений.

Логопед: Прочитайте слова на карточках и составьте с ними предложения.

Паша, лепить, заяц. Боря, есть, суп, бобовый. Полина, собирать, грибы. Бабушка, внук, пирог, угостить. Я чистить, зубная паста, зубы. Даша, из, букет, цветов, собрать.

7. Развитие связной речи (задание 8. с. 16-17).

Логопед: Вставьте символы букв Б - П и прочитайте

текст. Запишите текст.

Дружба

^елый ягнёнок остался сиротой. Овцу съел серый

ждый вечер отара ку Приближалась к юрте. Шелый

ягнёнок од^егал ^Улиже и искал мальчика. Чу ™етя

од карм л ивал л ю ^ имца молоком.

III . Итог занятия (задание 9, с. 17)

Логопед: Вставьте в слова пропущенные буквы Б - П и прочитайте слова. Назовите слова для синего звонка, для синих наушников, для зеленого звонка, для зеленых наушников. Какие слова выберет себе Буратино, а какие достанутся Пьеро? Почему? Запишите эти слова в разные столбики.

ЗАНЯТИЕ 19

Тема: Дифференциация звуков В - В'.

Цели и задачи: познакомить детей с согласными звуками В - В'; учить давать сравнительную характеристику этих звуков; развивать фонематическое восприятие, логическое мышление, навыки фонематического анализа и синтеза, моторно-зрительную координацию, слуховое внимание; обогащать и уточнять словарь по теме «Море».

Оборудование: карта путешествий на доске; предметные демонстрационные картинки с изображением капитана, корабля, матросов; пособие «Загадочное письмо»; карточки с загадками; игрушки в сундучке; карта Острова Сокровищ с лабиринтом (на каждого ребенка); буква В (запись на доске); карточки с пунктирными изображениями.

Ход занятия J. Оргмомент

1. Развитие представлений о морском путешествии и уточнение словаря. 1