Логопед: Запишите предложения, заменяя картинку соответствующим словом. (Логопед представляет пособие, на котором слова в скобках заменены картинками; дети записывают предложения на доске.)

С (деревья) опадают (листья). |

В (сад) стоит высокая (скамья). I

Коля ест вкусное (печенье).

На (скамья) сидит (дедушка).

В (парк) расцвели (деревья). !

В (магазин) мы купили овсяное (печенье).

///. Итог занятия

Логопед: Назовите слова из предложений с разделительным Ь. Вспомните, какую роль в этих словах играет Ь.

ЗАНЯТИЕ 14 |

Тема: Мягкий знак в функции смягчения и разделения. I

Цели и задачи: закреплять знания о мягком знаке и его роли в словах; учить дифференцировать мягкий знак в функции смягчения и в функции разделения; учить работать со схемами слов; уточнять и обогащать словарь; тренировать в подборе слов-действий к словам-предметам; формировать навыки словоизменения; развивать высшие психические процессы.

Оборудование: предметные картинки с изображением Пьеро, Ильи Муромца; карточки со словами - «фортепьяно», «бьют», «соловьи», «печенье», «стулья», «крылья»; схемы слов с мягким знаком (смягчение согласных на конце слов, смягчение согласных в середине слова и разделение согласной и гласной в середине слова) в виде указателей дорог; карточки с предложениями; карточки для индиви­дуальной работы.

Ход занятия

. Оргмомент

1. Знакомство с героями занятия (задание 6. с. 13).

Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришел печаль-

иый гость. Посмотрите на него внимательно, кто это? Из какой сказки он пришел? Каких героев этой сказки вы знаете? Посмотрите, какой грустный Пьеро. Он хочет пойти в гости к Мальвине. Вы помните, что Мальвина была умной девочкой и строгой учительницей для Буратино? А Пьеро делает много ошибок в своих тетрадях. Он боится, что Маль-пина не захочет с ним дружить. Помогите Пьеро - вставьте в слова мягкий знак. Зеленым карандашом подчеркните только разделительный мягкий знак.

КРЫЛ_Я РОЛ_ УГОЛ_КИ ББЛ_Ё

СЕМ_Я ОГОН_КИ ПЕН_КИ ПОЛ_Ю

КОЛ_Е ПЕН_ ДЕН_КИ РУЛ_

2. Сформулировать теми занятия и записать ее на доске.

II . Основная часть

1. Закрепление навыков словообразования.

Логопед: Только начал наш Пьеро улыбаться, как вновь расплакался. Опять у него ничего не получается. Как же он покажется Мальвине на глаза?

Помогите Пьеро. Прочитайте слова (запись на доске) и измените их по образцу. Образец: стул - стулья...

ручей - ... колос - ... сын - ...

дерево - ... конек - ... кол - ...

Логопед: Какое слово попало сюда случайно? Почему?

2. Работа на уровне предложения.