Логопед просит детей объяснить значение слов: тушь, туш, сталь, кон, шест, мель, уголь. Это задание можно выполнять как на доске, так и с использованием индивидуальных карточек со словами.
Можно составлять пары из слов, записанных на отдельных карточках, как самостоятельно, так и с опорой на предметные картинки.
III . Итог занятия (задание 3, с. 12)
Логопед: Припомните схему слов с мягким знаком на конце слова. Подберите слова к моделям слов и запишите их. Укажите роль мягкого знака.
ЗАНЯТИЕ 12
Тема: Обозначение мягкости согласных на письме при помощи мягкого знака (смягчение согласных в середине слова).
Цели и задачи: закреплять знания детей о смягчении согласных при помощи мягкого знака; закреплять навыки правописания слов с мягким согласным в середине слова; формировать навыки фонематического анализа и синтеза; устранять нарушения фонематического слуха и восприятия; учить соотнесению буквы и символа; обогащать словарь детей; развивать логическое мышление; учить соотносить слова с мягким знаком со схемой.
Оборудование: индивидуальные карточки; картинки; тексты загадок; индивидуальные карточки для работы.
Ход занятия
1. Оргмомент
1. Развитие зрительного восприятия и внимания (задание 4. с. 12).
Логопед: Вставьте в слова Ь. Сравните пары слов. Сделайте вывод о месте и роли Ь в каждом слове.
КОН_ - КОН_КИ УГОЛ_- УГОЛ_КИ
ПЕН_- ПЕН_КИ ДЕН_- ДЕН_КИ
КУЛ_- КУЛ_КИ ОГОН_- ОГОН_КИ
2. Сформулировать тети занятия и записать ее на доске.
II . Основная часть
1. Закрепление темы занятия и знакомство
с существительными с мягким знаком в середине слова.
Логопед: У нашей знакомой белочки есть детеныши -бельчата. Эти малыши очень любят играть со словами. Первый бельчонок (выставляет на доску картинку с изображением бельчонка, в лапах которого Ь) любил вставлять мягкий знак в конце слова, а второй все норовил запрятать ого в самую середину слова. Давайте поможем второму бельчонку. Образуйте слова по схемам и прочтите их. (Ельник, кульки, пеньки, огоньки, зверьки, кильки.)
соотнесение слов со схемой слова.
Логопед: Начертите под каждым словом его схему.
Схемы слов (на доске)
|
|
3. Работа со словами-омофонами.
Логопед: Послушайте стихотворение о девочке, которая все забывала. Вот что из этого получилось:
Маша баньку истопила
Мягкий знак позвать забыла.
Сразу банька банкой стала.
Вот как Маша сплоховала.
4. Развитие зрительного восприятия и логического мышления.
Логопед: Подберите пару к каждой картинке, сравните слова по написанию, значению и по звучанию.
Картинки: банка, галка, пенки, галька, банька, угольки, полка, уголки, полька, пеньки.
5. Развитие логического мышления.
Логопед: Отгадайте загадки и запишите отгадки. Отметьте Ь в середине слов.
Уж очень вид у них чудной: Я живу под самой крышей,
У папы локоны волной, Даже страшно глянуть вниз.
А мама ходит стриженной. Я могла бы жить и выше,
На что она обижена? Если б крыши там нашлись.
(Львица) (Сосулька)
Крыльями машет, а улететь не может. (Мельница)
Вкусны - оближешь пальчики - В степь пришла весна.
Оранжевые мячики. Степь красна, желта,
Но только я в них не играю, А цветник у меня
А неизменно их съедаю. Запылал весь от огня.
(Апельсины) (Тюльпаны)
6. Дифференииаиия слов с Ь на коние и в середине слова.
Логопед: Маша предлагает вам интересное задание. Посмотрите на схемы для слов с мягким знаком (задание 2, с. 12). Распределите слова в два столбика и укажите место и роль мягкого знака.
Слова: фонарь, больно, тишь, будильник, день, ночь, беленький, больше, скажешь, кольцо, меньше.
Логопед: В каких словах есть орфограммы, где правописание мягкого знака не связано с мягкостью предыдущего согласного? (Скажешь.) Найдите слова с противоположным значением? (Больше - меньше, день - ночь.)
7. Развитие фонематического восприятия на уровне словосочетания.