Логопед: Запишите на доске текст (текст на карточках). Вместо картинок вставьте слова с буквами 0-Ё. Отметьте согласные перед гласными О - Ё в словах (слова в скобках заменены картинками).
Ёжик
У Лёвы живёт (ёжик). У (ёжик) острые иголки. Лёва кормит его молоком. По ночам (ёжик) ловит (мыши) и гуляет во дворе. А когда выглядывает яркое (солнце) (ёжик) крепко спит под (кровать).
III . Итог занятия
Логопед: Припомните и назовите тему занятия. Назовите из текста слова с мягкими согласными перед гласной Ё. Назовите, слова с твердыми согласными перед гласной О. Как Я звучат в словах согласные перед гласными О - Ё?
ЗАНЯТИЕ 9
Тема: Твердые и мягкие согласные перед гласными И - Ы.
Цели и задачи: познакомить детей с гласными И - Ы; учить Я дифференцировать согласные звуки перед гласными! И - Ы; развивать фонематическое восприятие, навыки фонематического анализа, словоизменения; учить работать со словами-омофонами; тренировать в образовании существительных при помощи суффиксов с уменьшительно-ласкательным значением.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы; предметные картинки; карточки со словами-паронимами; пособие «Лепестки ромашек»; картинки - банты, усики,II ножки, зонты, ручки, кусты; модели слов.
Ход занятия
I . Оргмомент
1. Припоминание пар слов с парными согласными по твердости и мягкости.
Логопед: Разложите картинки парами так, чтобы в каждой паре картинок были парные согласные по твердости и Я мягкости. Назовите эти парные согласные.
Карточки: рад - ряд, нос - нёс, тук - тюк, лук - люк.
2. Знакомство с парой гласных через прослушивание стихотворения.
Логопед: Послушайте стихотворение и назовите слова, которые отличаются только одной гласной. Сделайте вывод Я о теме занятия.
- Что глядишь, корова, Строго и сурово?
- Мишка-лодырь! Через «а» Написал он: «Ка-ро-ва».
- Напишите вы «Мишка» через «Ы».
Проучите Мишку -Превратите в мышку. Кошка мышку хвать! Будет лодырь знать!
3. Сформулировать и записать тему занятия.
II . Основная часть
1. Сравнение звуков И - Ы по акустическим признакам. Сравнение гласных И - Ы в печатном и рукописном шрифте. Соотнесение звуков и букв занятия
с соответствующими символами (задание I . e . 11).
2. Развитие слухового внимания и фонематического анализа.
Логопед: Прослушайте согласные и добавьте поочередно к ним гласные И-Ы так, чтобы получились слоги, запишите и отметьте согласные перед изучаемыми гласными.
Буквы: п, т, р, м, н, к, в.
Слоги: пи - пы, ты - ти, ры - ри, ми - мы, ни - ны, ки -кы, ви - вы.
Логопед: Посмотрите, где в слогах спрятались слова? (Мы, вы, ты.)
3. Работа со словами-паронимами.
Логопед: Прочтите слова-паронимы (запись на доске) и сравните их по написанию, звучанию и значению.