Технологическая карта урока английского языка в рамках темы ”Мой любимый день”по УМК “ Spotlight 6” (Английский в фокусе для 6 класса), авторы Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е Подоляко, В. Эванс.
Технологическая карта урока английского языка в рамках темы ”Мой любимый день”по УМК “ Spotlight 6” (Английский в фокусе для 6 класса), авторы Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е Подоляко, В. Эванс.
Дата :26.11.20
Учитель: Синельникова О.А.
Тема урока | Мой любимый день | ||
Цель урока | Формирование коммуникативной компетенции на основе работы с текстом «I loveSaturdays» | ||
Задачи урока | Образовательные: развитие навыков говорения, аудирования, чтения, письма по теме "Мой любимый день"; отработка произносительных навыков. Развивающие: развитие мотивации к изучению иностранного языка, навыка языковой догадки, интеллекта, памяти, совершенствование внимания. Воспитательные: воспитание умений работать в парах, самостоятельно, ориентировать обучающихся на ценности человеческой личности | ||
Тип урока | комбинированный | ||
Планируемый результаты | Предметные умения | УУД | |
1. целесообразно использовать лексические единицы по теме «Мой любимый день»;
2. передавать основное содержание, основную мысль прочитанного;
3. письменная речь (с опорой на образец).
4. расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы.
5. 5. развивать умения монологической и диалогической речи.
| Личностные: -формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; - формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств; - формулирование мотивов достижения и социального признания. Регулятивные: -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; -планирование своих действий в соответствии поставленной задачи и условиями ее реализации; - определяют цели и задачи урока, учатся планировать свою деятельность, исходя из учебной задачи; Познавательные: -построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; -поиск информации, выбор необходимой информации; - использование знаково-символических средств для решения задач; -анализ объектов с выделением и существенных и несущественных признаков; - умение структурировать текст, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий. Коммуникативные: - формулировка собственного мнения и позиции; -построение речевых высказываний, работа в парах; -распределение ролей и формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; - умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; - освоение основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь); - -формирование компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. | ||
Основные понятия | Favorite day, in the morning, in the afternoon, in the evening | ||
Организация пространства | |||
Формы работы Индивидуальная, парная, фронтальная. | Ресурсы | ||
Учебник, книга для учителя, дополнительные и раздаточные материалы (карточки), аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения (презентация), наглядные пособия (изображения). | |||
Ход урока
Технология проведения урока (Этап урока, его цель) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | Используемые ресурсы, приемы |
1) мотивациия и целеполагание 4 мин | Учитель приветствует класс. - Good morning, children. - I’m glad to see you - How are you? - I’m fine, thanks. - Sit down. - Who is on duty today? - What date is it today? - What day of the week is it today? - What’s the weather like today? Мотивирует к деятельности.(слайд 1) -At first, look at the blackboard. There is a poem. Let’s read it. On Monday I go to school. On Tuesday I swim in the pool. On Wednesday I feed my cat. On Thursday I clean my flat. On Friday I read a book. On Saturday I am a cook. On Sunday I lie in the sun And just have fun. - Listen to me and repeat after me all together Учитель включает видеозапись, где ученик поет о своем любимом дне недели, и задает вопрос: - What is the boy singing about? -Yes, you’re right. -and what do you think what ‘s the theme of our lesson? And what should we do today? | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы Ученики читают стихотворения за учителем,затем фронтально несколько человек Ученики предполагают, высказывают мнения, формулируют цель урока. | Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; высказывание своего мнения. Коммуникативные: построение речевых высказываний, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Познавательные: поиск информации, выбор необходимой информации. | Аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения |
2)Актуализация знаний 3мин 3) Активизация навыков чтения. 13 мин | Учитель предлагает обучающимся сделать кластер. - The favorite day is a perfect day. What does the perfect day mean for you? Let’s do a spidergram. You should choose what you do in the morning, in the afternoon and in the evening in your perfect day. 1.Учитель предлагает детям прочитать текст и угадать о чем он по заголовку. -Let’s compare your perfect day and Ann’s perfect day. Open your books at page 40. Look at the title.What is this text about? Let’s read the text and find out the answer. What is Ann’s favorite day? But at first look at the screen. There are some difficult words and expressions in the text. Let’s read and translate them(слайд 2) Set off – отправляться в путь The rest of the team – остальные члены команды Go camping – идти в поход Arrive at – прибывать в Put up the tents – ставить палатки To tie knots – вязать узлы Build fires – разводить костер Go climbing – взбираться | Обучающиеся заполняют схему Обучающиеся отвечают на вопрос. Обучающиеся читают текст про себя. Обучающиеся читают незнакомые слова с целью снятия лексических трудностей | П.:Осуществление осознанного речевого высказывания. Выделение известной и неизвестной лексики. Осуществление актуализации, систематизации полученных ранее знаний по теме, формирование умений создавать и работать по схеме. Р.:Принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности. К.:Формулирование собственного мнения и позиции. Умение отвечать на вопросы, правильно реагировать на предлагаемые вопросы. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Л,:Осознание себя частью коллектива. П.: умение структурировать текст, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий. Осуществлять поиск информацию Р.: планировать действия в соответствии с поставленной задачей К.: координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений | Доска,наглядный материал Аудиовизуальные средства обучения |
4)Физкульт- минутка 1 мин | Now, get ready to read the text to find out why she likes Saturdays. Now, answer the questions, please. 1. Which is Ann’s perfect day? 2. What does she do in the morning? 3. What does she do in the afternoon? 4. What does she do in the evening? And now let’s do the next task. I want to be sure that you understand the text well. Take card 1 there are some sentences with the gaps.You should complete them. I’ll give you 2 minutes. 1. _________is a perfect day for Ann. 2. She gets up at 9 o’clock and has _____________. 3. Then, she puts on her _____________. 4. In the forest their Scout leader teaches them how to ____________. 5. At 6 o’clock they __________________________. 6. Before they go to sleep they ______________. Now, look at the screen check yourself.(слайд3) Учитель организует обучающихся на выполнение физкультминутки. -Are you tired? Let’s have a rest Stand up, children! Look at the floor! Look at the ceiling! Look at the window! Look at the door! Draw five circles with your eyes! One, two, three, four, five. Close your eyes! Count to five! One, two, three, four, five. Open your eyes. Sit down | Ученики отвечают на вопросы к тексту Обучающиеся выполняют упражнение самостоятельно,затем выполняют самопроверку Ученики повторяют движение за учителем | Р: контроль в форме поиска информации в прочитанном тексте П: обобщение предметных понятий, умение сравнивать, анализировать, структурировать текст, выделять главное; находить в тексте требуемую информацию. | Мультимедийные средства обучения. |
5) Активизация навыков аудирования по теме 5 мин | Учитель организует аудирование текста Alex’s day на карточках, выполнение заданий(множественный выбор) и создаёт условия для взаимоконтроля результатов обучающихся в парах. (приложение 1) -Now, you will listen to a text about Alex’s day. -Look through the task. Is everything clear? -you will listen to it twice. Are you ready? Let’s start! - Well done. Now let’s check your answers. -Now exchange your cards with your partners, check the answers and put marks. Tell me the marks, please. Учитель выставляет оценки.(слайд 4) | Ученики слушают аудиозапись и отмечают правильный ответ. На экране дети видят ключ к выполненным заданиям и критерии оценки. Обмениваются карточками и проверяют работы друг друга. | П:Формирование навыков аудированияР:формирование умений оценки результатов партнёра. Оценка Л:самоопределение . | Мультимедийные средства обучения. Раздаточный материал. |
6)активизацция навыков диалогической речи 10 мин. | You have known about Ann’s ans Alex’s perfect days. And now, you will try to speak about your perfect with your partner. I’ll give you the situations, and you should put the sentences in the correct order to make a dialogue. Then we’ll listen to you. (приложение 2) | Составляют диалог и выступают перед классом | П: построение речевого высказывания в устной форме; формулирование проблемы К: контроль действий партнера Р: Выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой форме | Раздаточный материал |
7)Информация о домашнем задании., инструктаж по его выполнению. 2 мин. | You have worked perfectly well and you will do your HW easily.(слайд 5) If you want to get a 5 – Make a report about your favourite day of the week and tell it to your classmates 4 - Write a short article about your favourite day of the week for the school magazine. | Записывают домашнее задание | Мультимедийные средства | |
8)Рефлексия2 мин | Dear boys and girls! Let`s sum up what now I know, what I can. So, let’s do a cinquain. Look at the blackboard. You should choose one noun which characterizes the theme of our lesson, then 2 adjectives, 3 verbs, one small sentence and make a conclusion in one word. Did you like the lesson? What did you like most? What was the most interesting for you? I’m satisfied with your work at the lesson today. I’m pleased with your answers and work. Thank you for your participation. Thank you for today’s lesson. | Учащиеся анализируют результаты, делают выводы, состовляют синквейн | П: построение речевого высказывания в устной форме; создание способов решения проблем Р: Оценка правильности выполнения действий Л: формулирования границ собственного знания и «незнания», формулирования мотивов достижения и социального признания |
Приложение 1
1.Alex loves Saturday because…
A) he has a lot of classes
b) he doesn’t have to go to bed early
c) he can get up late
2. After school Alex….
a) plays sports with friends
b) goes shopping
c) helps his mum to cook
3. In the evening he…
a)goes to the park with his family
b)watches films or plays computer games
c) does his home work
4.He has a pet…
a)humster
b)parrot
c)rabbit
5. He visits his relatives
a) once a week
b)on Saturday
c)on Sunday
Приложение 2
Hello! Fine. Thank you. Today is Friday and it is my favorite day because I go home today. |
I read a book or listen to music and sometimes go shopping. |
Hello. How are you? |
Lucky you are. And what do you usually do at the weekend? |
I go out with my friends, go to the cinema or play computer games. And what about you? |
Great. See you on Sunday evening |
I’m OK. What is your favorite day? |
Hello. How are you? |
My favorite day is Sunday because on this day I have much free time. And what about you? |
My favorite days are Wednesday and Thursday because on these days I can play sports. |
We play sports or watch TV. Sometimes we go to the cinema or park. |
Hello! Fine, today is my favorite day. On Sunday I help my mum to cook and then we have dinner together. On this day we have much free time. And what do you do? |
That’s great |
Hello! How are you? |
I like Saturdays too because I always go to the cinema! Would you like to join me tonight? |
Hello! Fine. Thank you. And you? |
Great! Count me in! |
I’m great! Today is Saturday and it is my perfect day. On Saturdays I get up late, have breakfast and watch my favorite sitcom. What about you? |