Название предмета: Математика

Дата: 20.04

№ урока: 118

Класс: 2К

Тема урока: Деление на 3

Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока:О. формировать предметное умения: выполнять деление на 3, используя взаимосвязь действий умножения и деления. Совершенствовать умения: находить способ решения текстовых задач; использовать вспомогательные модели для решения текстовых задач.Р. развивать вычислительные навыки, логическое мышление.В.воспитывать интерес к предмету,аккуратность.

Планируемые результаты урока:

Предметные: Закреплять табличные случаи умножения с числом 3; формировать умение выполнять деление на 3, используя соответствующие случаи умножения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: формулировать правило на основе выделения существенных признаков; владеть общими приёмами решения задач (заданий на основе применения свойств арифметических действий); использовать (строить) таблицы и проверять по таблице.

Коммуникативные: ставить вопросы; предлагать помощь и сотрудничество; осуществлять взаимный контроль.

Личностные: Формирование положительного отношения и интереса к изучению математики.

Оборудование:, тетрадь, учебник,ЭСО, индивидуальные карточки.

 

 

Ход урока.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты (предметные) Планируемые результаты (личностные и метапредметные)
Мотивация к учебной деятельнос-ти (7 мин) - Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый наш класс. И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Сегодня школа не простая В ней детективов обучают Развивать у всех должна Наблюдательность она Память, логику, внимание. Чтобы выполнить задание. - Итак, как вы уже поняли, урок у нас не простой. - Кем вы сегодня будете на уроке?   - Ребята, а кто такой детектив? Слайд 2   - Какими качествами он должен обладать?     - И если мы с вами детективы, наш кабинет будет называться «Детективное агентство». Слайд 3 -Хочу вас сразу предупредить, что в конце урока оценку за работу в агентстве вы выставите себе сами, используя лист оценивания (Приложение 1). На столах у вас имеется лист оценки. - Итак, детективы начинаем работу. - Во-первых, каждый детектив должен иметь блокнот для записи и должен уметь красиво и разборчиво писать, чтобы потом самому не запутаться в своих записях. - Раскройте свои блокноты (тетради) и запишите число и классная работа. - Нам необходимо записать, когда мы начали наше дело. Слайд 4 Слушают учителя.     - Сегодня мы будем детективами. - Детектив – это … Читают определение на слайде. - Должен быть смышленым, наблюдательным, умным, внимательным, смелым и др.   Знакомятся с листом оценки (Приложение 1).     В тетрадях записывают число, классная работа.      
Создание проблемной ситуации - Во- вторых, ребята, вы наверняка знаете, что любое дело, которое ведет детектив - это загадка. - В наше детективное агентство поступило несколько писем от жителей Сказочной Лесной страны. - Вот их письма. Хотите узнать, о чем они пишут? Кто прочитает первое письмо?   - Какая наша задача? - Итак, мы приступим к расследованию. Слайд 5 - Запишите решение данной задачи. Организует проверку. Предлагает записать все решения на доску. Организует выбор верного знака арифметического действия. Обращает внимание на разные числа при делении на 3. - Пришли мы к единому мнению? - Что не смогли сделать? - Почему мы не смогли разделить на 3?   - Какую поставим цель?   - Значит, какая тема урока сегодня?   - Хотим. Один ученик читает письмо (Приложение 2), другие слушают одноклассника. -Найти ответ на вопрос     Записывают решение в тетради. Возможные решения: 24 - 3=18 24 : 3 = 8 (могут быть и другие числа)   - Нет. - Разделить на 3. - Не знаем таблицы деления на три. - Составить таблицу деления на три. - Таблица деления на три.   Находить способ решения текстовых задач.   Формулировать цель (учебную задачу) с помощью учителя (Регулятивные УУД).
Открытие нового знания 1. Поиск решения проблемы. - Нам необходимо собранные улики превратить в вещественные доказательства. Слайд 6 - Итак, у нас несколько гипотез. Предлагаю вам поработать в парах и - проверить верность вычислений с помощью модели.   24: 3=6, 24:3=7, 24:3 = 8, …   Организует проверку моделей и выбор верного ответа. 2. Составление таблицы деления на 3. (фронтальная работа). - Много кружочков вам пришлось нарисовать? - А можно быстрее найти правильный ответ? - Что в этом может помочь? - Запишем таблицу умножения на число 3. 2 · 3 = 6 3 · 3 = 9 4 · 3 = 12 И.т.д. - Рядом запишем таблицу деления на 3. - Чем нам поможет первое равенство (2 · 3 = 6)? - Да, действие умножения связано с действием деления. Далее предлагает по одному ученику продолжить таблицу.   3. Формулирование темы урока. - Какое новое знание открыли? - Что будем учиться делать на уроке?   Работают в парах, с помощью модели (используя конкретный смысл деления) проверяют верность вычислений (5 мин). Оформляют работу на листочках формата А 4 (модели должны быть крупными и видны с места). - Много, 24. - Да. - Таблица деления на 3. Один ученик записывает на доске, остальные в тетради.     6 : 3 = 2.   - Таблицу деления на 3. - Выполнять деление на 3, запоминать таблицу деления на 3.   Использовать вспомогательные модели для решения текстовых задач.   Выполнять деление на 3, используя взаимосвязь действий умножения и деления.   Проводить доказательство; моделировать (Познавательные УУД).   Формулировать познавательную цель с помощью учителя (Познавательные УУД).
Применение нового знания Организует выполнение заданий: 1. Работа над задачей. – Прочитаем ещё два письма жителей Сказочной Лесной страны (Приложение 2). 2. Проверить свои знания таблицы умножения и деления на 3. - А сейчас нам предстоит провести «Очную ставку». Слайд 7 - Кто из вас, ребята, хочет проверить свои знания таблицы умножения и деления на 3? - Ребята, вы должны будете задать … 5 примеров на умножение и деление на 3 и проверить, правильно ли он_ дает ответы. Договориться о критериях оценивания. 3. Самостоятельная работа. - А сейчас приглашаю вас провести следственный эксперимент. Слайд 8 - Твой одноклассник выполнил домашнее задание и попросил тебя проверить. - Найдите и исправьте ошибки в решении примеров. Организует фронтальную проверку. Организует оценку по алгоритму (Приложение 3). Слайд 9 - Оцените себя сами по критериям. 4. Игра «Расшифруй». Проведем Экспертизу. Слайд 10 5. Домашнее задание - Жители Лесной страны вручает вам удостоверение: “Настоящего детектива”. Слайд 11 Обязательно: Выучить таблицу деления на 3. 1 уровень: Стр. 92 № 2 2 уровень: Стр. 92 «Проверь себя» 3 уровень: Составить задачу, которая решалась бы делением. - Прочитайте. Все понятно? Запишите в дневниках (задание по карточке) Записывают решение задачи (только равенство). Делают проверку – модель (схема, рисунок). Желающие ученики (1-2) решают устно примеры (табличные случаи умножения и деления). Проверяют работу, исправляют свои ошибки. Оценивают свою работу по алгоритму. Получают удостоверения и находят на обороте домашнее задание. Знакомятся с заданием. Фиксируют в дневниках Находить способ решения текстовых задач. Использовать вспомогательные модели для решения текстовых задач.     Выполнять деление на 3, используя взаимосвязь действий умножения и деления.     Моделировать (Познавательные УУД).   Осуществлять контроль и коррекцию результатов деятельности (Регулятивные УУД).     Осуществлять оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД).
Рефлексия учебной деятельнос-ти Подведение итогов. Самооценка деятельности - Ну что ж, уважаемые детективы, урок подходит к концу. Подведем итог. - Какое новое знание открыли? - А теперь возьмите Лист оценки и оцените свои умения. Объясняет, как выполнять оценку (Приложение 1). - Поднимите руку те, кто рассказать таблицу умножения и деления на 3 сам. - А кто может с помощью одноклассников? - А кто пока не может? - Вы сегодня молодцы! Прекрасно справились с задачами урока. Спасибо за работу!   - Таблицу деления на 3. Осуществляют оценку результатов деятельности в листе оценки.         Осуществлять оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД).  

Приложение 1.

Лист оценки

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ САМ МОГУ МОГУ С ПОМОЩЬЮ УЧИТЕЛЯ ИЛИ ОДНОКЛАССНИКОВ ПОКА НЕ МОГУ
1 Я могу рассказать таблицу деления на 3.      
2 Я могу составить модель к условию задачи.      
3 Я могу оценить свою работу по алгоритму.      

Приложение 2.

1. «У меня 24 дощечки. Мне нужно сделать 3 скворечника. Сколько дощечек понадобиться на каждый скворечник?» (Лесничий Медведь)

2. «Привезли 18 деревьев. Их нужно посадить в три одинаковых ряда. Сколько нужно деревьев посадить в каждом ряду?» (Лесничий Медведь)

3. «Мама-белка дала мне 15 орехов, чтобы я раздал их трём своим друзьям-бельчатам. Сколько орехов я должен дать каждому другу?» (Бельчонок)

Приложение 3.

  1. Какое было задание?
  2. С заданием справиться удалось?
  3. С заданием справился самостоятельно или с чьей-то помощью?
  4. С заданием справился без ошибок или с ошибками?
  5. Какую отметку себе поставишь?

Критерии оценивания:

«5» - без ошибок

«4» - допустил 1-2 ошибки

«3» - допустил 3-4 ошибки

«2» - допусил 5 и более ошибок