Обобщение и систематизация основных понятий темы
«ОБРАБОТКА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»
Цели урока:
Образовательная: закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Текстовый процессор»:
· ввод текста с клавиатуры, его редактирования;
· форматирование символов и абзацев;
· вставка и форматирование таблиц;
· вставка объектов в текст документа,
· работа со списком.
Развивающая:
· развитие компьютерной грамотности, внимания, объективной самооценки;
· развитие навыков самостоятельной работы;
· умения применять полученные знания.
Воспитательная:
· воспитание информационной культуры;
· формирование аккуратности, интереса к работе, инициативности, уверенности в своих силах.
Тип урока: обобщения и повторения полученных знаний.
Программное обеспечение: текстовый процессор MS Word, MS PowerPoint, ОС Windows, NetOP, локальная сеть.
Ход урока
. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
· Что такое текстовый процессор?
· Какие основные функции текстового процессора вы знаете?
· Какие графические объекты можно добавить в текстовый документ?
· Как добавить рисунок, геометрическую фигуру, формулу, таблицу, текстовый эффект?
· Как изменить параметры графических объектов?
· Как сохранить документ?
Мотивация учебной деятельности.
Сегодня у нас итоговое занятие по теме «Обработка текстовой информации».
Цель нашего занятия – закрепить и систематизировать ваши знания и умения в MS Word.
На уроке мы повторим основные понятия изученной темы «Текстовый процессор» и вы покажите, как вы научились работать в программе, создавать, форматировать и редактировать текстовые документы.
На сегодняшний день любому ученику необходимы навыки по оформлению текстовых документов. И сейчас у вас есть возможность продемонстрировать свои знания, умения и навыки.
После подсчета набранных баллов вам будут выставлены оценки. Оценка будет зависеть от знания теории и правильности, полноты, самостоятельности выполнения практической работы.
Контроль знаний учащихся.
Разгадывание кроссворда (по цепочке)
1. Устройство компьютера, выполняющее программу.
2. Смещение текста абзаца по отношению к границам полей.
3. Высота шрифта.
4. Область страницы вдоль ее краев.
5. Фрагмент текста, завершенный скрытым знаком абзаца.
6. Расстояние между абзацами, строками.
7. Мигающая линия, которая показывает позицию рабочего поля, в которую будет помещен символ или элемент текста.
8. Название вкладки, с помощью которой можно добавить в текстовый документ таблицу, рисунок, клип, фигуру и др.
9. Особенный вид форматирования абзацев с перечислением каких-либо сведений. (Список)
10. Начертание письменных знаков.
11. Текстовый процессор в пакете Microsoft Office.
12. Название самой распространенной операционной системы.
13. Клавиша клавиатуры, которая перемещает курсор в начало строки.
14. Одна из клавиш клавиатуры, с помощью которой можно копировать, вставлять объекты.
15. Клавиша клавиатуры, с помощью которой можно удалять объекты.
1 | ||||||||||||
2 | ||||||||||||
3 | ||||||||||||
4 | ||||||||||||
5 | ||||||||||||
6 | ||||||||||||
7 | ||||||||||||
8 | ||||||||||||
9 | ||||||||||||
10 | ||||||||||||
11 | ||||||||||||
12 | ||||||||||||
13 | ||||||||||||
14 | ||||||||||||
15 |
Самостоятельная работа (по вариантам, взаимопроверка)
1 вариант (мальчики)
1. Назначение клавиши Delete:
а) удаляет текущий символ с последующим смыканием текста;
б) стирает символ слева от курсора;
в) управляет режимом вставка/замена символа;
2. Внесение изменений, исправлений и корректировки в текстовый документ:
а) форматирование;
б) редактирование;
в) вставка.
3. Абзацы можно выравнивать:
а) по левому краю, по центру;
б) по ширине и правому краю;
в) всё выше перечисленное.
4. Для разделения строки на две части нужно:
а) использовать клавишу Delete;
б) использовать клавишу Page Up;
в) использовать клавишу Enter.
5. Сопоставь:
а) клавиши для перемещения курсора на последнюю букву текста |
| 1 | ![]() |
б) выравнивание текста по левому краю | 2 | End | |
в) подчеркнутый текст | 3 | ![]() | |
г) клавиша для смены регистра | 4 | Shift | |
д) полужирный текст | 5 | ![]() |
2 вариант (девочки)
1. Форматирование абзаца – это …
а) изменение содержания текста;
б) специальным образом выделенный непрерывный кусок текста;
в) изменение внешнего вида текста, но не его содержания.
2. Сдвиг части текста относительно общего края текста – это …
а) отступ;
б) выравнивание;
в) редактирование.
3. Действия с выделенным объектом:
а) только удаление, перемещение, копирование;
б) форматирование, удаление, перемещение, копирование;
в) только форматирование.
4. Вставка готового рисунка из других источников:
а) вставка – рисунок;
б) рисование - надпись;
в) вставка - символ;
г) вставка – WordArt.
5. Сопоставь:
а) курсив текста |
| 1 | ![]() |
б) клавиши для перемещения курсора на страницу вверх | 2 | ![]() | |
в) выравнивание текста по центру | 3 | Page Up | |
г) маркированный список | 4 | ![]() | |
д) клавиши для копирования объекта | 5 | Ctrl+C |
Физкультминутка.
1. Поставить руки, согнутые в локтях, на стол. Соединить ладони вместе перед собой. На счёт раз – делая упор на пальцы, развести ладони в стороны; на счёт два – соединить ладони вместе; на счёт три – делая упор на ладони, отклонить пальцы левой руки от правой; на счёт четыре – привести в исходное положение.
2. Расслабить руки, опустить вниз, потрясти слегка кистями.