Воспитатель. Волны в реке поднимаются и опускаются (делает рукой полукруглые движения снизу вверх и наоборот). То громко бурлит вода, то тихо.
— Мы будем из слов делать волны. Я брошу мяч и скажу слово. Тот, кому я брошу мяч, повторит его тихо и передаст мяч второму по кругу. Тот говорит слово громче, третий еще громче, четвертый — очень громко. Пятый играющий говорит уже потише, шестой и седьмой ребенок — еще тише и тише, а восьмой — совсем тихо. Следующий, девятый ребенок говорит опять погромче и т.д.
Дети «делают волну» из произносимых слов, воспитатель, дирижируя, помогает детям.
Занятие 11
Программное содержание. Развивать речевое внимание и речевой аппарат детей.
Материал. Мяч; предметные картинки: лебедь, индюк, собака, аист, арбуз, апельсин, утка, осы, кошка, тапочки, игла, ракета, бабочка, зонт, матрешка, лампа, кегли.
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика
«Сделай желобок». Порядок выполнения упражнения изложен в занятии 8 (выполняется 7—8 раз).
«Поем песенки». Проговаривать сочетания «оу», «ио», «ыа» — по 4 раза.
«Маятник». Дети достаточно широко приоткрывают рот, кончиком языка проводят от угла до угла рта и обратно, не дотрагиваясь до губ (6—7 раз).
Игра «Будь внимательным» (в кругу с мячом)
Воспитатель. Вы будете на каждый звук, который я назову, передавать мяч по кругу, но, если услышите звук «рь», перебросите мяч мне.
В игре принимают участие все дети.
Упражнение «Отгадай загадку»
Воспитатель выставляет картинки: лебедь, индюк, собака, аист. В стороне лежит перевернутая картинка с изображением лисы. Детям предлагается сказать, какое слово получится из первых звуков слов-названий. (Лиса.)
Воспитатель выставляет картинки: арбуз, апельсин, улитка, осы, кошка, тапочки, собака, игла, ракета, бабочка, зонт, матрешка, лампа, кегля. Предлагает детям самим составить слова из первых звуков этих слов-названий. При выполнении задания воспитатель помогает детям. Выигрывает тот, кто назовет больше слов.
Примеры слов: зуб, кот, мак, брат, роза, кит, лук, лак, сумка, рука.
Занятие 12
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевой аппарат детей.
Материал. Мяч; предметные картинки: жук, шар, цапля, ножницы, машины, цыпленок, мышка, редис, вертолет, самолет, бабочка, чайник, жираф.
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика
«Послушный язычок» (см. занятие 7).
«Поем песенки» (сочетания «ои», «аы», «уи» — по 4 раза).
«Выпустим изо рта воздух» (см. занятие 7).
Игра «Будь внимательным» (в кругу с мячом)
Воспитатель прелагает детям называть живые предметы, напоминая, что живые предметы — это люди, животные, птицы, растения. В игре принимают участие все дети.
Упражнение «Найди нужные слова»
Воспитатель выставляет все картинки, дает задания.
Назовите слова, в которых есть звук «ж».
В каких словах есть звук «ш»?
Назовите слова со звуком «ц».
В каких словах есть звук «ч»?
Какие слова начинаются с одинаковых звуков?
Назовите четыре слова со звуком «ль».
Назовите слова со звуком «у».
Назовите слова с ударным звуком «о».
Назовите три слова с ударением на «а».
Занятий 13
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое дыхание и речевой аппарат детей.
Материал. Мяч.
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика
«Индюк дразнится». Выполнять 5 раз и после отдыха — 4 раза (см. занятие 10).
«Прикусывай язычок зубами». Выполнять 5—6 раз (см. занятие 7).
«Поем песенки». Сочетания «ыуа» и «аиу» (по 5 раз).
Игра «Будь внимательным (в кругу с мячом)
Воспитатель предлагает детям, передавая мяч по кругу, называть неживые предметы, которые начинаются с «большого братца» — твердого согласного звука.
В игре принимают участие все дети.
Чтение скороговорки
Дети разучивают и читают скороговорку на одном выдохе: Дятел на дубе сидит и на дубу дугою долбит.
Это задание можно провести как соревнование между тремя детьми (вызвать 9—12 детей).
Занятие 14
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевой аппарат детей.
Материал. Мяч; по одной картинке на ребенка: первые звуки слов-названий должны быть звонкими или глухими согласными звуками, чтобы можно было подобрать пары «товарищей».
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика
«Уколем пальчик». Выполнять 5—6 раз (см. занятие 9). «Болтушка». Выполнять 6—7 раз и после перерыва еще 6 раз (см. занятие 9).
«Поем песенки». Сочетания «аои», «уио», «ыуа» — по 5 раз.
Игра «Будь внимательным» (в кругу с мячом)
Воспитатель предлагает называть неживые предметы, которые начинаются с любого мягкого согласного звука — маленького братца.
В игре принимают участие все дети.
Игра «Найди товарища»
Воспитатель раздает детям предметные картинки (примерный их перечень: дом — трактор, зонт — сумка, бусы — попугай, волк — флаг, газета — кровать, жаба — шуба).
По сигналу «Найди товарища» дети находят свою пару, называют слова и первый звук в них.
Отмечаются те пары-победители, которые быстрее выполнили задание.
Занятие15
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевой аппарат детей.
Материал. Мяч, доска, мел.
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика
«Почистим зубы» (см. занятие 8).
«Послушный язычок». Широкий язык опустить за нижнюю губу, поднять кончик вверх и убрать за зубы (5—6 раз).