Упражнение «Дополни стихотворение»

Воспитатель читает стихотворение, а дети отгадывают последнее слово.

Юный летчик, будь героем, —

Южный полюс мы... (откроем). С. Маршак

Юнга — будущий матрос —

Южных рыбок нам... (привез). С. Маршак

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех... (болезней)?

Утром к реке по чудесной дороге

Быстро бегут загорелые... (ноги).

Игра «Позови слово со звуком «к»

Воспитатель бросает ребенку мяч, тот называет слово со звуком «к» и перебрасывает мяч воспитателю. В игре принимают участие все дети.

Занятие 9

Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух и речевой аппарат детей.

Материал. Мяч; по две предметные картинки, слова-названия которых начитаются с одного звука (белка — бегемот, петух — пенал, рыба — ромашка) (на всех детей).

Ход занятия

Артикуляционная гимнастика

«Уколем пальчик». Дети подставляют указательный палец поближе ко рту, быстро дотрагиваются до него кончиком языка и убирают его за зубы (5—6 раз).

«Болтушка». Дети быстрыми и резкими движениями чуть высовывают язык и убирают его за зубы (6—7 раз).

«Поем песенки». Дети вместе с воспитателем широко раскрывают рот, тихо и долго поизносят звук «а», затем вытягивают и округляют рот, произнося «о». После короткого перерыва делают губы трубочкой, произнося «у», растягивают губы в улыбку и произносят «и» (все звуки произносятся до счета пять — воспитатель считает в уме).

Игра «Назови ударный звук» (в кругу с мячом)

Воспитатель произносит слово, слегка выделяя ударный звук, дети называют его. В игре принимают участие все дети.

Упражнение «Найди пару»

Выставляются предметные картинки, названия которых начинаются с согласных звуков. У детей картинки подобраны так, чтобы можно было составить пару (слова с одинаковыми первыми звуками).

Ребенок называет свой предмет и первый звук слова, находит на доске предмет, название которого начинается с того же звука, — составляет пару.

В выполнении упражнений принимают участие все дети.

Занятие 10

Программное содержание. Развивать речевое дыхание, речевой и голосовой аппарат детей.

Материал. Мяч.

Ход занятия

Артикуляционная гимнастика

«Индюк дразнится». Дети быстрыми и резкими движениями высовывают язык, произносят «Бл-бл-бл» и убирают его за зубы.

Упражнение выполняется 4—5 раз, и после короткого перерыва еще 3—4 раза.

«Почистим зубы». Дети приоткрывают рот зубы сомкнуты. Около зубов проводят пальцем из стороны в сторону (6—7 раз), затем сверху вниз (6—7 раз).

«Поем песенки». Дети произносят последовательно звуки «аа-о-о». Упражнение проводится в достаточно быстром темпе. Затем дети произносят звукосочетание «ууу-ы-ы-ы».

Упражнение выполняется по 4-5 раз с каждым звукосочетанием.

Чтение скороговорки

Дети разучивают и читают скороговорку на одном выдохе:

Щенок за обе щеки уплетает из щавеля щи.

После разучивания скороговорки вызываются трое детей. Они по очереди читают скороговорку. Определяется победитель. Затем вызываются следующие трое детей.

Игра «Волны» (в кругу)