Звуки-товарищи «В» и «Ф» (рассказ «Валя-Валюша»)
Воспитатель рассказывает детям историю:
«У Вали рос фикус. Она ухаживала за ним, поливала водой. Но однажды она забыла полить фикус, и ей приснился сон, что фикус завял и говорит ей: «Фалечка, Фалечка, полей меня фодичкой». Проснулась Валюта, подошла к окну и полила фикус. Больше она не забывала его поливать».
Воспитатель. Почему фикус называл девочку Фалечкой и попросил полить его фодичкой? (Если дети не смогут ответить, что фикус потерял силу, перепутал звуки, это объясняет воспитатель).
У него не было сил, голоса, поэтому он вместо звонкого звука «в» говорил незвонкое «ф» (дети проверяют). Звуки «в» и «ф» — товарищи, «в» — звонкий звук, произносится с голосом, а «ф» — незвонкий звук, произносится без голоса.
Занятие 22
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевое дыхание детей.
Материал. Мяч, фланелеграф и картинки: яблоко, юбка, ежик, ель, ягода, юла.
Ход занятия
Чтение считалочки
Дети разучивают и на два выдоха читают считалочку:
Таря-Маря в лес ходила,
Шишки ела, нам велела.
А мы шишки не едим,
Таре-Маре отдадим.
Игра «Назови братца» (в кругу с мячом)
Воспитатель называет твердый согласный звук и бросает мяч ребенку; тот называет парный мягкий согласный и перебрасывает мяч воспитателю.
В игре должны принять участие все дети.
Упражнение «Назови первый звук»
На фланелеграфе выкладываются предметные картинки.
Воспитатель. Послушайте, с какого звука начинаются все слова (произносит слова с выделением звука «и»). Первый звук в словах «и» — это самый короткий звук (дети произносят звук несколько раз без призвука гласного).
Занятие 23
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое дыхание и речевой аппарат детей.
Ход занятия
Упражнение «Болтушка»
Порядок выполнения упражнения изложен в конспекте занятия 12 (для средней группы). Повторить 5—6 раз.
Чтение считалочки
Смотри предыдущее занятие.
Звуки-товарищи «Б» и «П» (сказка «Ягненок и котенок»)
Воспитатель рассказывает детям историю:
«Пошел ягненок гулять, звонко поет свою песенку: "Бе-бе-бе-бе...". Встретил он маленького котенка. Очень котенку понравилась песенка ягненка. Захотел он так жеспеть, но у него получалось: "Пе-пе-пе".
Нет, нетак ты поешь, — говорит ягненок. — Нужно "бе-бе-бе".
Пе-пе-пе, — опять поет котенок.
Нет, нетак ты поешь, — говорит ягненок. — Нужно "бе-бе-бе".
Пе-пе-пе, — опять поет котенок.
Нет, это не моя песенка, — говорит ягненок. — Но ты не печалься, у тебя ведь есть своя песенка, и ты очень хорошо еепоешь.
Мяу, мяу, — запел котенок и побежал к маме».
Воспитатель. Какую песенку пел ягненок? («Бе...»)
Как пел котенок? («Пе...»)
Звуки «б» и «п» — товарищи. «Б» произносится с голосом, он звонкий, а «п» произносится без голоса, он незвонкий. (Дети проверяют.}
Назовите все звуки-товарищи, которые вы знаете. («Ж» — «ш»; «з» — «с»; «д» — «т»; «в» — «ф»; «б» — «п»; «г» — «к»).
Занятие 24
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевой аппарат детей.
Материал. Три сюжетные картинки: у девочки кукла; у мальчика мячик; у детей шары; мяч.
Ход занятия
Упражнение: «Послушный язычок»
Воспитатель. Мы умеем давать задания нашему язычку, и он у нас стал послушным. Он научился быть длинным и широким (язык опускается за нижнюю губу — дети повторяют это два раза), может свернуться и сделать желобок (3 раза) может дразниться, как индюк (повторить 6-7 раз).
Игра «Телефон»
На столе у воспитателя разложены сюжетные картинки. Вызываются трое детей. Они встают в ряд. Последнему воспитатель тихо говорит предложение, связанное с сюжетом; одной из картинок; тот — соседу, а он — первому ребенку. Этот ребенок произносит предложение громко, подходит кстолу и показывает соответствующую картинку.
Игра повторяется 3раза.