Упражнение «Понюхай цветок»
Воспитатель. Всем артистам дарят цветы. Нам тоже го дарили цветок. Он очень хорошо пахнет. Посмотрите, как его нюхаю (вдох через нос, на выдохе без напряжения голос сказать:«Ах-х-л»).
Затем воспитатель подходит к каждому ребенку, и тот повторяет оба действия. Когда все понюхают цветок, воспитатель предлагает детям произнести следующую фразу сначала тихо, потом громче: «Как хорошо пахнет цветок».
Занятие 7
Программное содержание. Развивать речевое внимание, речевое дыхание, фонематический слух и голосовой аппарат детей.
Материал. На каждого ребенка и воспитателя по белой и черной полоске (1,5x4 см).
Ход занятия
Упражнение «Тренировка»
Воспитатель. Сегодня вы опять станете артистами и будете играть на пианино. У всех пианистов очень сильные руки. Давайте подготовимся к выступлению. Встаньте парами друг против друга, протяните руки, сжимайте пальцы в кулачок и говорите: «Ух-ах» (упражнение повторяется 6—7раз). Теперь будем перебрасывать мяч друг другу. Один скажет: «Ат» — и перебросит мяч другому ребенку; другой, поймав, скажет: «Ать» — и тоже перебросит мяч. (Дети повторяют звукосочетания.)
В зависимости от количества мячей в группе играют сразу все дети или по очереди: перебрасывают мяч по 4—5 раз.
Игра «Оркестр»
Воспитатель. Это пианино (выставляет белую и черную полоски). Когда ударяешь по белой клавише, то слышно: «Ла-ла-лалала» (последние три слога произносятся слитно). Я буду дирижером.
Играющим раздаются полоски. Воспитатель без системы показывает на полоски, дети дотрагиваются до соответствующей полоски и поют песенки вместе с воспитателем: 3 раза — медленно, 3 раза — побыстрее.
Воспитатель хвалит детей. и аплодирует им.
Занятие 8
Программное содержание. Развивать речевое внимание, речевое дыхание и артикуляционный аппарат детей.
Материал. Игрушки: кукла, мишка.
Ход занятия
Упражнение «Тренировка»
Воспитатель. Сегодня вы опять станете артистами и будете играть на дудочке: «Ду-ду-дудуду» (дети повторяют звукосочетание 2—3 раза). Давайте подготовимся к выступлению: сильно надуем щеки, как будто у нас во рту два мячика (показ). Потом подуем и скажем: «Пууу» (повторить 5— 6 раз)
Игра «Оркестр»
Воспитатель. Нам в игре помогут кукла и мишка. Ес1 ли я подниму куклу, заиграют девочки; если я подниму мишку, заиграют мальчики; если я подниму куклу и мишку, заиграют все артисты — весь оркестр.
Воспитатель в произвольном порядке поднимает игрушки, а дети выполняют соответствующие действия (9—12 раз). конце игры кукла и мишка хвалят артистов и хлопают
Занятие 9
Программное содержание. Развивать речевое внимание, речевое дыхание и фонематический слух детей.
Ход занятия