Упражнение «Подуй на бабочку»

Порядок выполнения упражнения изложен в занятии 13.

Занятие 15

Программное содержание. Развивать речевое внимание и артикуляционный аппарат детей.

Материал. Картинки на фланели с изображением гуся, гусенка, курицы, цыпленка; фланелеграф; кукла.

Ход занятия

Игра «Кто как кричит»

Воспитатель. Это гусь (показ картинки). Он громко гогочет: «Га-га-га» (дети повторяют звукосочетание 3—4 раза).

Это маленький гусенок — сыночек гуся (показ картинки). Он гогочет тихо: «Га-га-га» (дети повторяют 2—3 раза).

Это курочка (показ картинки). Она громко кричит: «Ко-ко-ко» (дети повторяют). А цыпленок (показ картинки) ей отвечает: «Пи-пи-пи» (дети повторяют звукосочетание).

Все картинки воспитатель прикрепляет к фланелеграфу и говорит: «Послушайте, чья это песенка: «Га-га-га» (произносит тихо).

— Правильно, Саша, это песенка гусенка. Сними картинку и спой его песенку».

Аналогичная работа проводится со всеми персонажами,

Упражнение «На приеме у врача»

Воспитатель. Кукла — врач. Она хочет посмотреть, чистые ли у вас зубы. Давайте их оближем языком (воспитатель круговыми движениями языка при закрытом рте облизывает зубы, дети повторяют упражнение 5—6 раз).

Теперь откроем рот и еще раз оближем зубы (показ, дети повторяют упражнение 5—6 раз).

Теперь у вас чистые зубы, покажите их доктору (подходит к детям вместе с куклой). Врач сказала, что у всех детей чистые зубы.

Занятие 16

Программное содержание. Развивать речевое внимание артикуляционный аппарат детей.

Материал. Картинки с изображением ослика и слона.

Ход занятия

Игра «Слоны и ослики»

Воспитатель делит детей на две группы: осликов и слонов Они встают друг против друга.

Воспитатель. Ослик (показ картинки) кричит: «Иииииии», а слон (показ картинки) кричит «Ыыыы-ыыы» (дети повторяют оба звукосочетания).

По команде «Идут ослики» первая группа детей передвигается по комнате и произносит соответствующие звуки. По команде «Идут слоны» указанные выше действия выполняет вторая группа.

Игра повторяется 3 раза, затем дети меняются ролями, игра проводится вновь.

Упражнение «Уколем пальчик»

Воспитатель предлагает детям поднести указательный палец поближе ко рту, быстро «уколоть» его языком и убрать язык. Упражнение повторяется 6—7 раз.

Занятие 17

Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух и речевое дыхание детей.

Материал. По одному круглому карандашу на каждого ребенка.

Ход занятия

Игра «Утки и утята»

Воспитатель. Вот утка (показ картинки), она крякает: «Кра-кра...» (Дети повторяют звукосочетание 4—5 раз). Вот утенок (показ картинки), он крякает тихо: «Кря...» (дети повторяют звукосочетание).

Воспитатель делит детей на две команды — уток и утят.

Воспитатель. Плывут утки и громко крякают... Возвращаются к берегу. Плывут утята и крякают... Возвращаются к берегу.

Упражнение проводится 2 раза, затем дети меняются ролями, и игра повторяется.