Технологическая карта урока
Тема урока | |||
Тип урока | |||
Цель урока | |||
Основные термины и понятия | |||
Информационно- образовательная среда | Ресурсы | Межпредметные связи | |
Информационный материал (УМК, цифровые образовательные ресурсы (ЦОР), дополнительная литература) Диагностический материал (страницы учебника, рабочей тетради, дополнительные пособия, ЦОР) | (наименование предмета и темы) | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные | |
Регулятивные; Познавательные; Коммуникативные | |||
Этапы урока | Материалы и источники, обеспечивающие реализацию этапа | ||
1. Мотивационно-ориентировочный этап | |||
1.1. Прием, используемый для создания мотивационной основы учебной деятельности (проблемный вопрос, проблемная ситуация, ситуация затруднения, антиципация, учебно-познавательная учебно-практическая задача, др.). В условиях применения электронного обучения и ДОТ рекомендуется обязательно осуществлять проверку готовности рабочего места обучающихся начальных классов! | Образовательные платформы: LECTA, Учи. ру, ЯКласс, Яндекс. Учебник, Единая или коллекция ЦОР и др. (на усмотрение педагога) | ||
1.2. Мотивационная основа включения обучающихся в учебную деятельность (познавательный интерес, стремление применить свои знания, получить практический (личностно значимый) результат, потребность в самоутверждении, самореализации, получении удовольствия) | LECTA, Учи. ру, ЯКласс | ||
1.3. Цель обучающихся (цель учебной деятельности – УД): | голосовые сообщения, видеоконференцсвязь | ||
1.4. Учебная задача (УЗ): | голосовые сообщения, видеоконференцсвязь | ||
2. Поисковый этап | |||
2.1. Взаимодействие с обучающимися с целью построения плана предстоящей деятельности (определение шагов для достижения цели, решения учебной задачи) | голосовые сообщения, видеоконференцсвязь | ||
2.2. Составление плана обучающимися (при участии педагога): 1 2 3 | Укажите форму фиксации плана (графическая, устная, письменная и др.)
| ||
3. Практический этап | |||
3.1. Организация учебной деятельности обучающихся по реализации каждого из пунктов плана: 1 Реализуемый пункт плана. 2 Форма организации учебной деятельности, обеспечивающая самостоятельное получение или применение учащимися знаний, умений, опыта. 3 Содержание проводимой работы. 4 Предполагаемый итог работы (открытие педагога) нового знания, актуализация освоенных ранее представлений, создание нового алгоритма, определение эффективного способа, выявление закономерности и т. д.) | Образовательные платформы: LECTA (сервисы «Контрольная работа», «Подготовка к ВПР»), Учи. ру, ЯКласс, Яндекс.Учебник, Образовательные тесты, Единая коллекция ЦОР (на усмотрение педагога) | ||
4 Рефлексивно-оценочный этап | |||
4.1. Рефлексия, нацеленная на выявление обучающимися факта и способов достижения цели, решения УЗ | Единая коллекция ЦОР | ||
4.2. Оценка обучающимися (самооценка) достижения результатов, их значения для дальнейшего обучения, повседневной жизни, развития обучающихся | Опишите задания, предлагаемые обучающимся, критерии их оценки | ||
- проводит урок с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в соответствии с расписанием, осуществляет индивидуальное онлайн-консультирование учащихся;
- готовит отдельные задания для учащихся, не имеющих возможности обучаться в дистанционном и удаленном режиме, определяет способы взаимодействия с ними.
Возможно передавать ученику задания на одну-две недели и после
проверять выполненные работы за этот период. Если ученик не имеет
технической возможности участвовать в электронном обучении,
увеличивается количество его самостоятельной работы. Дополнительные
разъяснения учитель может давать по телефону.
4. При дистанционном формате обучения необходимо активное взаимодействие с родителями.
Родители учащихся очень разные, как и сами обучающиеся. Есть активные, готовые включаться в онлайн образовательный процесс, в дистанционное образование, кто готов помогать своему ребенку в условиях дистанционного обучения. С такими родителями достаточно просто наладить связь, организовать индивидуальный маршрут ребёнка, контрольные точки и регулярную коммуникацию посредством электронной почты (предпочтительно, чтобы сохранялась история переписки и хронология взаимодействия). С пассивными родителями, мало мотивированными сложнее работать, но информировать их об организации обучения в дистанционной форме с графиком и правилами необходимо, мотивировать их и вовлекать во взаимодействие. Поэтому следует включить в график и описать разные формы взаимодействия с родителями. Четко определить группы родителей (по активности и возможностям), подключить активных родителей к сотрудничеству и помощи, разработать график взаимодействия с разными группами родителей.
5. Рекомендуется ежедневно контролировать, сколько учеников посетили электронные занятия, сколько заболели и не учатся. Учителя могут контролировать результаты обучения регулярно дистанционно.
6. В случае отсутствия возможности использовать базы данных готовым материалом, учителя могут разработать образовательный контент, к которому имеют доступ учащиеся, в том числе персональные сайты педагогов или образовательные платформы, на которых учителя размещают электронные уроки.
При необходимости педагоги вправе воспользоваться возможностями программ, которые обеспечивают текстовую, голосовую и видеосвязь между компьютерами через интернет, например, Skype, WhatsApp, Zoom. Программы позволяют проводить онлайн-занятия в режиме конференции или дополнительно разъяснять задания через видео- и аудиозаписи.
7. Продумать примерное время работы на каждом этапе урока, продумать планируемый результат деятельности на каждом этапе урока, определить инструменты обратной связи с обучающимися на этом уроке.
8. Важно для младших школьников разработать маршрутный лист урока. Независимо от режима (онлайн или офлайн) проведения урока, учитель должен передать обучающимся маршрутный лист урока или инструкцию по работе на нём.
9. Применять модель «Смена рабочих зон» с целью чередования видов деятельности обучающихся и образовательных ресурсов. Продумывать индивидуальную образовательную траекторию на уроке детей с различными образовательными возможностями.
10. Готовить дополнительные материалы для отработки навыков.
11. Особенности организации образовательного процесса в начальной школе
При организации обучения с применением электронного обучения и ДОТ в начальной школе образовательная организация может использовать как традиционные средства обучения: учебники, учебные пособия, рабочие тетради, хрестоматии, задачники, энциклопедические и словарно-справочные материалы, прикладные программные средства и пр., так и специализированные ресурсы информационно-коммуникационной сети Интернет в соответствии с целями задачами образовательной программы, характеристиками учебного предмета и возрастными особенностями обучающихся. Обучающемуся начальных классов следует предложить такие формы работы и виды деятельности, с которыми он сможет справиться самостоятельно, например, работу с учебником, учебными пособиями и рабочими тетрадями (в случае отсутствия у обучающихся выхода в Интернет рекомендуется организовать информирование посредствам телефонных сообщений.
При планировании учебной деятельности обучающихся в условиях домашнего обучения необходимо определить степень участия родителей в сопровождении младшего школьника.
Подключение учеников начальной школы к электронным средствам обучения в сети Интернет самостоятельно, без участия родителей, не рекомендуется.
Особенности урока
Дистанционный урок практически идентичен очному занятию по своей структуре, а именно:
1. Организационный момент, построение задач и цели.
2. Проверка домашнего задания – общий обзор успехов и неудач учеников при его выполнении, разъяснение сложных моментов и т.д.
3. Актуализация знаний – используются различные методы повышения мотивации к изучению нового материала – видеоролики, учебная задача. Если данный этап вы предпочитаете реализовывать в виде фронтальной работы с классом – не беда, можно просто разместить список вопросов, не требуя ответа, так как они сами собой уже подготовят ребенка к новой учебной задаче.
4. Первичное усвоение новых знаний – использование ресурсов образовательных порталов или разработок учителя, размещенных на общедоступных ресурсах. Однако, перед прочтением материала ученики должны четко знать, что от них требуется, необходимо указать, на что обратить особое внимание, какие знания и практические навыки будут проверяться; в общем, достаточно четко должны быть поставлены задачи непосредственно перед самостоятельным изучением нового для обучающегося материала.
5. Первичная проверка понимания и закрепление – идеальный вариант реализовать данный этап непосредственно при изучении нового материала, перемежая образовательный контент заданиями, интерактивными моделями и вопросами для самопроверки.
6. Контроль освоения, анализ допущенных ошибок и их коррекция – реализуются с помощью тестов, интегрированных интерактивных моделей и форм сбора ответов.
7. Домашнее задание и инструкция по его выполнению.
8. Рефлексия и обратная связь.
Рекомендации по организации
дистанционного обучения на уровне НОО
Что делать не рекомендуется | Что делать нужно |
Перегружать обучающихся. Создавать стрессовые ситуации | Соблюдать тайминг и учить этому своих обучающихся. Попросить родителей контролировать режим дня. Вести дневник событий (дел, обязанностей) дня. Продолжительность урока может быть: для учащихся 1 - 2-х классов - не более 20 минут, для учащихся 3 - 4 классов - не более 25 минут. Домашнее задание – это подготовка к следующему уроку |
Ежедневно менять площадки (WhotsApp, Zoov, Skype, Bridgit . Фоксфорд) обучения, особенно для обучающихся 1-2 классов, тем более на первом этапе перехода на дистанционное обучения | Выбрать одну площадку для своего класса для всех уроков вне зависимости от того, какой предмет и кто этот урок ведет: учитель начальных классов или учитель английского языка. Ориентируемся на ребенка, а не на взрослого. На первом этапе введения дистанционного обучения должно быть прежде всего удобно ребенку. В дальнейшем можно менять площадки |
Использовать несколько однотипных различных ресурсов для одного класса (Яндекс. Учебник, ЯКласс Учи. Ру) особенно для обучающихся 1-2 классов, тем более на первом этапе перехода на дистанционное обучения. | Выбрать один ресурс. Условия выбора: · должен быть хорошо знаком обучающимся, то есть ВЫ работали с этим ресурсом в очном обучении; · ресурс должен соответствовать содержанию ГОС; · ресурс должен соответствовать возрасту обучающихся; · отсутствие фактических ошибок; · не должен быть для семьи платным |
Давать новые непривычные инструкции, методические рекомендации и т. д. Дистанционное обучение – уже НОВАЯ форма | Инструкции к заданиям должны быть в формате учебных заданий используемого учебника. Дать памятки с алгоритмом выполнения заданий. Если ребенок был научен следовать алгоритму на уроке, то он будет продолжать также работать на дистанте. |
Давать задания, которые ребенок не может выполнить самостоятельно, то есть без помощи взрослых. Рискуете получить либо невыполненное задание, либо выполненное не ребенком, а взрослым. Помните: родители – не учителя. Родители обязаны обеспечить УСЛОВИЯ получения образования. | Давать задания, к формулировкам которых Ваши обучающиеся привыкли. Например, перечитай рассказ, раздели правило на две (три) части, подчеркни буквы гласных звуков, проиллюстрируй, запиши данные в таблицу, сделай чертеж ( граф, схему, рисунок условный рисунок) к задаче. |
На одном уроке одновременного давать новые знания и формировать новые способы действия | Выбрать, какова цель сегодняшнего урока (чему сегодня должны научить и чему сегодня дети могут научиться): новому способу действия или узнать новые знания. Помните, что новые способы действий формируются на хорошо усвоенных знаниях, а новые знания приобретаются в результате наработанных действий |
Строить урок так, как строили бы его классно-урочной модели | Использовать модель «Перевернутый класс» |
Дробить содержание на мелкие части. | Интегрировать содержание, выделять наиболее важные или трубные блоки |
Рекомендуется сократить время урока в условиях электронного обучения и использования дистанционных технологий до 30 минут.
При подготовке электронных ресурсов и видеоуроков для дистанционного обучения педагогу следует учитывать, что длительность непрерывного использования технических средств в начальной школе составляет:
- просмотр телепередач
- 15 минут – в 1-2 классах, 20 минут – в 3-4 классах;
- работа с изображением на индивидуальном мониторе компьютера и клавиатурой –
не более 15 минут в 1-4 классах,
- прослушивание аудиозаписи без наушников – 20 мин. в 1-4 классах (в наушниках - 10 мин. в 1-2 классах, 15 мин. – в 3-4 классах).
Продолжительность непрерывного использования компьютера с
жидкокристаллическим монитором на уроках составляет:
для учащихся 1 - 2-х классов - не более 20 минут,
для учащихся 3 - 4 классов - не более 25 минут.
Главная задача начальной школы - сформировать учебную деятельность, то есть
научить ребенка учиться.
Для этого можно использовать модель «перевернутый класс»
Перевернутый класс (Flipped Class) – это модель обучения, в которой выполнение домашней работы, помимо прочего, включает в себя применение технологий водкаста:
· просмотр видеолекции;
· чтение учебных текстов, рассмотрение поясняющих рисунков;
· прохождение тестов на начальное усвоение темы.
Классная работа посвящается разбору сложной теоретической части и вопросов, возникших у учащихся в процессе выполнения домашней работы (не более 25-30%
времени). Также в классе учащиеся под наблюдением учителя решают практические задачи и выполняют исследовательские задания. После занятия
в классе дома
завершаются практические задачи, выполняются тесты на понимание и закрепление.
Самое распространенное задание детям накануне: «Прочитайте следующее произведение в учебнике «Литературное чтение» или следующий текст в учебнике «Окружающий мир» и выполните задания по инструкции».
Как спланировать обучение младших школьников в «перевернутом классе»
1. Завтрашний урок начинается сегодня.
Накануне, до урока учитель высылает видеоматериал (продолжительность видео от 3
до 7 минут), текстовый или иллюстративный материал, с которым обучающиеся будут работать при встрече с учителем. К предложенным материалам должны быть инструкции для каждого обучающегося класса.
Примечание. Инструкции могут быть как одинаковыми для всех, так и разными. Это зависит от того, как Вы планируете построить дистанционный урок. Дети просматривают материалы, делают пометки и уже готовые, «подкованные» приходят на урок.
Помните! Цель подобной организации учебного процесса не проверить, что и как сделал ребенок, цель – создать условия формирования учебной самостоятельности через обеспечения восприятия и осмысление новой информации;
Совершенствование умения работать с различными источниками информации.
Например: рассмотрим модель технологической карты интегрированного урока в дистанционном
формате с использованием приемов «перевернутого класса» (на примере произведения И. Соколова-Микитова «Радуга»).
Этапы/время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Самоопределение к учебной деятельности. До урока (накануне) самостоятельная подготовка ребенка к уроку 15 мин. | Инструкция для обучающихся 1-2 класса: 1.Прочитай следующее произведение в учебнике «Литературное чтение». Это первое произведение в разделе «Читаем о Родине и родной природе». 2. Произведение написал И.Соколов- Микитов. 3. Открой свою тетрадь по русскому языку (возможно «Открой читательский дневник») . Запиши число, домашняя работа. Затем с новой строки запиши имя и фамилию автора произведения, название произведения, название раздела учебника. 4. Нарисуй на альбомном листе «свою» радугу. 5. Подчеркни в тексте незнакомые слова | Учащиеся читают текст, выполняют задания, данные в инструкции |
2. Мотивация Актуализация знаний. Целеполагание 5 мин | Приветствует учащихся. Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку, проверяет подключение обучающихся к конференции. - Поделитесь, что вы ждете от урока? - Что вы пожелаете друг другу? Демонстрирует на слайде таблицу, просит детей прочитать и выбрать номера тех заданий, которые обучающиеся должны были выполнить самостоятельно до урока. Наши задания 1.Запиши имя и фамилию автора произведения, название произведения, название раздела учебника. 2. Перескажи текст 3. Перепиши текст 4. Нарисуй на альбомном листе «свою» радугу. 5. Расскажи текст маме 6. Подчеркни в тексте незнакомые слова 7. Не читай этот текст Просит записать маркером или фломастером номера заданий на листе бумаги и показать на экране | Отвечают по желанию Каждый самостоятельно читает задания и выбирает те, которые они должны были выполнить до урока Демонстрируют номера выбранных заданий (1,4,6) |
3. Практическая работа. 10 – 15 мин. | Организует диалог с обучающимися и выполнение практической работы через задания и вопросы для детей Работа N1 - Посчитайте количество незнакомых в тексте для вас слов, записать маркером или фломастером на листе бумаги количество этих слов и показать на экране. - Ребята, я тоже подчеркивала незнакомые, как мне казалось, вам слова. Этих слов у меня 10 (называет превышающее количество слов, но их не должно быть больше 10) - Сравните мои и свои слова (показывает слова) - Отметьте в учебнике «галочкой» совпадающие слова. Назовите их. Комментирует кратко значение каждого слова. - Откройте тетради по русскому языку. Запишите с проговариванием эти слова в тетрадь. Подчеркните буквы гласных (согласных звуков, мягких согласных, шипящих, звонких согласных, глухих твердых, ударных, безударных – в зависимости от дефицитов учащихся, то есть то, в чем необходимо потренировать обучающихся) звуков. Контроль (прием формирующего оценивания) Демонстрирует образец выполненного задания. Поощряет тех, кто выполнил работу без ошибок: -поставьте в начале строки звездочку, кто уверен, что выполнил задание без ошибок. Поощряет тех, кто исправил свои ошибки: -поставьте в конце строки звездочку те, кто уверен в том, что исправил все свои ошибки. Спасибо. Молодцы! | Демонстрируют количество слов Сверяют свои слова со словами на экране. Записывают с проговариванием слова, подчеркивают указанные буквы. Сверяют свою работу с образцом на экране. Исправляют ошибки Оценивают свою работу |
Работа No2 Назовите автора произведения, из которого мы выписывали слова. Запишите имя, отчество и фамилию автора в тетрадь. Учитель проговаривает не более трех предложений об авторе. Спрашивает понравилось ли произведение детям и рекомендует желающим перед сном послушать рассказы Соколова- Микитова для детей. https://www.youtube.com/watch?v=GC8vA7 4h068 -Какое правило мы использовали, чтобы правильно написать ФИО автора? - Подчеркните заглавные буквы. - В каких еще случаях мы применяем это правило? - Ответьте на вопрос: «Где родился Иван Сергеевич Соколов- Микитов»? Демонстрирует слайд - Сравните вопрос и ответ: - Какие слова не изменились? Какое слово изменилось? - Найдите в тексте предложение, в котором говорится о явлении природы предшествующему радуге. -Задайте вопрос по этому предложению. Запишите вопрос в тетрадь. | Записывают с проговариванием имя, отчество и фамилию автора в тетрадь Вступают в диалог Быстро прокатилась гроза. Как прокатилась гроза? | |
Работа №3 Беседа по тексту 1. Какие автор рисует картины? Прочитай. - Это рассказ. То, что описывает автор в рассказе, действительно происходит в природе. 2. Чем восхищается писатель? Автор восхищается возможностью бегать босиком по сырой траве и радугой, которая «раскинулась по всему небу». 3. Спиши понравившееся предложение (если будет время) 4. Прочитай последнее предложение. - Такой ли ты представляешь радугу? - Покажите нам «свою радугу». | Вступают в диалог Автор рисует картину природы после дождя, прошла гроза, прогремел гром, тучи ушли с неба, солнышко выглянуло, деверья от дождя позеленели, с листьев подают ещё капли после дождя, а по всему небу раскинулась радуга. Автор восхищается возможностью бегать босиком по сырой траве и радугой, которая «раскинулась по всему небу». Обучающиеся показывают альбомные листы со своими рисунками | |
4. Определение. 1 минута. Учитель предлагает самостоятельно прочитать текст и выполнить задания согласно инструкции |