« Неотложная помощь при экстремальных ситуациях в гинекологии (кровотечения)»

ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ №10

« Неотложная помощь при экстремальных ситуациях в гинекологии (кровотечения)»

Мотивация изучения темы:

Внематочная беременность – это развитие плодного яйца вне матки. В последние годы отмечается рост этой патологии в связи с увеличением частоты воспалительных заболеваний женской половой сферы, с ростом пластических операций на маточных трубах, с использованием гормональных препаратов для индукции овуляции. Отмечена связь внематочной беременности с использованием внутриматочных контрацептивов. Частота выявления внематочной беременности связана с улучшением диагностики данной патологии (использование современных эндоскопических технологий). Эктопическая беременность встречается в 0,8 – 2,4 % случаев.

Цели занятия:

Учебные цели:

Знать:

· Основные виды гинекологических патологий, которые требуют оказания неотложной помощи и связаны с кровотечением;

· Подготовку пациента к оперативному лечению, послеоперационный уход;

 

Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать

типовые методы и способы выполнения профессиональных задач,

оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных

ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации,

необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,

профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные

технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с

коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды

(подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и

личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно

планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в

профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и

культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и

религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по

отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований

охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и

противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической

культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и

профессиональных целей.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде,

объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства,

взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и

службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с

правилами их использования.

Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

· Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;

· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

· Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

· Умение анализировать свое поведение;

· Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

 

Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами)

 

Предмет Знать Уметь
Анатомия Строение женских половых органов Определять отделы репродуктивной системы и их функций
Патология Изменение в тканях и органах при патологических процессах в репродуктивной системе. Использовать латинскую терминологию для обозначения анатомических понятий
Латинский язык Клинические термины Использовать клиническую латинскую терминологию
Сестринский уход при заболеваниях в акушерстве Методы обследования общие Общими методами обследовать женщину
Фармакология Препараты использующиеся для лечения воспаления, опухоли Выписывать рецепты

 

Список литературы:

Основная

1. Славянова И.К «Сестринский уход при заболеваниях в акушерстве и гинекологии – Ростов на/Д: Феникс, 2015. – 395 с.

Дополнительная

1. Сивочалова О.В «Гинекология» М:Издательский центр «Академия», 2011. – 211с

2. Дзигуа М.В «Медицинская помощь женщине с гинекологическими заболеваниями в различные периоды жизни» М:ГОЭТАР- Медиа, 2012

8. Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда.   3 мин
2. Основной этап. Проверка исходного уровня знаний План 1. Внематочная беременность. 2. Апоплексия яичника. 3. Травмы половых органов.   I Изложение лекционного Материала текст лекции.   Вопросы для опроса   Эталон ответов Текст лекции       60мин
3. Закрепление материала     Преподаватель подводит итоги занятия, отвечает на вопросы студентов.   7 мин
4. Задание на дом   Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию   5 мин

 

 

Глоссарий

1. Апоплексия яичника – кровоизлияние в паренхиму яичника в связи с разрывом фолликула в период овуляции или разрывом желтого тела, сопровождающееся нарушением целостности ткани яичника и кровоизлиянием в брюшную полость.

2. Анатомическая ножка опухоли – это растянутая связка, подвешивающая яичник, собственная связка яичника и мезооварий.

3. Внематочная беременность (эктопическая) – беременность, развивающаяся вне полости матки.

4. Кистома яичника – истинная опухоль яичника – объемное образование с выраженной капсулой, эпителиальной выстилкой, способна к пролиферации и малигнизации.

5. Кульдоцентез – пункция заднего свода влагалища.

6. Лапароскопия – эндоскопическое исследование брюшной полости в диагностических и лечебных целях.

7. Лапаротомия – рассечение передней брюшной стенки.

8. Мезоварий – широкая связка матки.

9. Метроррагия – межменструальное маточное кровотечение с нерегулярными короткими интервалами, обычно длительное, различной интенсивности.

10. Острый живот в гинекологии – симптомы, характеризующие острые заболевания верхнего отдела половой системы женщины, осложненные пельвиоперитонитом.

11. Пангистерэктомия – оперативное удаление матки с придатками.

12. Пельвиоперитонит – воспаление брюшины малого таза.

13. Перитонит – воспаление брюшины.

14. Пиовар – гнойное воспаление яичника.

15. Пиосальпинкс – гнойное воспаление маточной трубы.

16. Сальпингоофорит – воспаление придатков.

17. Симптом «крик Дугласа» - нависание и резкая болезненность заднего свода влагалища (при нарушенной внематочной беременности).

18. Симптом «плавающей матки» - чрезмерная подвижность матки (при нарушенной внематочной беременности).

19. Симптом Щеткина-Блюмберга – усиление боли при резком отдергивании руки после предварительного надавливания.

20. Хирургическая ножка опухоли – это анатомическая ножка и перерастянутая маточная труба.

 

План

I. Внематочная беременность.

II. Апоплексия яичника.

III. Травмы половых органов.

 

I. Внематочная беременность.

Внематочная беременность – это развитие плодного яйца вне матки. В последние годы отмечается рост этой патологии в связи с увеличением частоты воспалительных заболеваний женской половой сферы, с ростом пластических операций на маточных трубах, с использованием гормональных препаратов для индукции овуляции. Отмечена связь внематочной беременности с использованием внутриматочных контрацептивов. Частота выявления внематочной беременности связана с улучшением диагностики данной патологии (использование современных эндоскопических технологий). Эктопическая беременность встречается в 0,8 – 2,4 % случаев.

Этиология и патогенез: Этиологические факторы развития внематочной беременности:

· воспалительные заболевания женской половой системы;

· опухоли и опухолевидные заболевания матки и придатков;

· эндокринные расстройства;

· стрессовые ситуации, психические травмы;

· инфантилизм;

· женщины, перенесшие операции на маточных трубах относятся к группе риска по возникновению внематочной беременности;

· патология самой яйцеклетки;

· пороки развития половых органов;

· экстракорпоральное оплодотворение.

Выделяют следующие формы внематочной беременности по локализации плодного яйца:

· трубная

· яичниковая

· брюшная (первичная, вторичная)

· в рудиментарном роге матки

· шеечная

· влагалищная

Симптомы нарушенной эктопической беременности:

Основные симптомы нарушенной эктопической беременности можно распределить в пяти группах:

1 группа симптомов – это симптомы, связанные с наличием самой беременности.

2 группа – наличие болей в нижних отделах живота. Боли могут носить ноющий, приступообразный или неопределенный характер. Иррадация болей:

· в прямую кишку

· в плечо (френикус-симптом)

· в эпигастральную область

· в ногу

3 группа – маточные кровотечения. Маточные кровотечения могут быть после задержки менструации и без задержки менструации. Обильные кровотечения могут быть при разрыве маточной трубы, при шеечной беременности. При трубном аборте выделения из половых путей имеют чаще всего скудный характер, но более длительные по продолжительности.

4 группа – признаки внутрибрюшного кровотечения. Отмечается слабость, обморок, холодный пот, сухость во рту, тахикардия, несоответствие пульса с температурой тела, притупление перкуторного звука в отлогих местах, напряжение мышц передней брюшной стенки, выявление положительного симптома Щеткина – Блюмберга, отмечается малый, частый пульс и изменение пульса при перемене положения тела, положительный симптом Ваньки – Встаньки, затрудненное дыхание.

5 группа симптомов – связана с нарушениями функции смежных органов: расстройства со стороны мочевыделительной системы, учащенное, болезненное мочеиспускание, вплоть до развития олигоурии и анурии; расстройство со стороны кишечника: тенезмы, диарея, выявляется положительный симптом Промптова.

Наиболее частая форма эктопической беременности – трубная беременность (93-95 % случаев).

Беременность прерывается по типу трубного аборта (кровотечение умеренное) или по типу разрыва трубы (массивное внутреннее кровотечение). Наиболее опасна беременность, развивающаяся в добавочном роге матки.

Внематочная беременность, протекающая по типу трубного аборта, нивелируется под маской обострения воспалительного процесса придатков матки.

Диагностика нарушенной трубной беременности по типу трубного аборта затруднена. Заболевание характеризуется медленным течением и длится от нескольких дней до нескольких недель.

Дифференциальная диагностика проводится с маточной беременностью, воспалительными процессами женской половой системы, разрывом яичника, острой хирургической патологией.

Лечение хирургическое наряду с мероприятиями по борьбе с болевым и геморагическим шоком. Необходимо проведение реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.

Операция выбора – удаление маточной трубы.

Возможно проведение консервативно-пластических (органосберегающих) операций на маточных трубах для сохранения репродуктивной функции (особенно при прогрессирующей трубной беременности).

На современном этапе – проводятся лапароскопические хирургические вмешательства:

· выдавливание плодного яйца из ампулярного или истмического участка трубы

· сальпинготомия в ампулярном или истмическом отделе трубы

· сальпинго-сальпингоанастомоз "конец в конец" с резекцией истмического отдела маточной трубы.

· удаление маточной трубы лапароскопическим доступом

алгоритм:

 

• Анамнез (задержка менструации)

• Симптомы острой кровопотери: учащение АД, пульса

• Симптомы раздражения брюшины (возникает при потере 500 мл)

2. Срочный вызов врача (фельдшера)

3.Доврачебная помощь:

• уложить горизонтальном положении с приподнятой головной частью туловища

• контрольная подкладная

• катетеризация 2 – 3 магистральных вен: 0,9% натрия хлорида 4,0 или 5% раствор глюкозы 400,0

• мониторинг за витальными функциями (АД, ЧДД, PS , температура) и объемом кровопотери

• приготовить набор для оказания неотложной медицинской помощи в соответствии с утвержденным перечнем

• срочная госпитализация в гинекологическое отделение

Неотложная помощь и госпитализация. При установлении диагноза нарушенной трубной беременности или при подозрении на нее – срочная госпитализация в стационар (гинекологический, хирургический). Перед транспортировкой нельзя вводить обезболивающие препараты, чтобы не изменить клинической картины заболевания, не следует также применять холод на низ живота.

В стационаре после установления диагноза показана операция.