2. Элементы и структура правоотношений.

ГУ МВД России по Челябинской области

ЦПП ГУ МВД России по Челябинской области

 

 

ПЛАН СЕМИНАРА

 

для профессиональной подготовки лиц среднего и старшего начальствующего состава, впервые принятых на службу в органы внутренних дел Российской Федерации и имеющих высшее или среднее профессиональное (неюридическое) образование, по должности служащего «Полицейский»

 

по общепрофессиональному циклу

 

по дисциплине 1. «Основы теории государства и права»

 

по теме 1.5. «Правоотношение»

 

 

Челябинск 2019

  УТВЕРЖДАЮ Начальник цикла – преподаватель ЦПП ГУ МВД России по Челябинской области подполковник полиции   П.А. Гордеев «_____»_________________2019г.

 

ПЛАН СЕМИНАРА

для проведения занятий

по дисциплине 1. «Основы теории государства и права»

 

для профессиональной подготовки лиц среднего и старшего начальствующего состава, впервые принятых на службу в органы внутренних дел Российской Федерации и имеющих высшее или среднее профессиональное (неюридическое) образование, по должности служащего «Полицейский»

 

Тема 1.5. «Правоотношение»

 

Цели занятия:

1. Приобретение слушателями теоретических знаний о стадии процесса применения права

2. Развитие у слушателей умений применять источники права в служебной деятельности

3. Воспитание у слушателей общегражданских и профессионально значимых качеств, уважительного отношения к праву

 

Количество часов: 2 часа

Вид занятия: практическое

Место проведения: учебная аудитория

Материальное обеспечение: план семинара, дидактический материал, допускается применение фото и видео материалов и других наглядных пособий по соответствующей теме занятия

 

Литература

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

2. Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (Минск, 26 мая 1995 г.) [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

3. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

4. Федеральный закон от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

Основная литература:

1. Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник / А.В. Мелехин. М., 2010 // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

2. Организация государственной власти в России и зарубежных странах: учебно-методический комплекс / Отв. ред. С.А. Авакьян. М., 2014 // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

3. Теория государства и права: учебник / под общ. ред. А.С. Пиголкина. М., 2015// Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

4. Теория государства и права: учебник / под ред. А.С. Мордовца, В.Н. Синюкова. М.: ЦОКР МВД России, 2005.

5. Теория государства и права: учебник / под ред. П.В. Анисимова. М.: ЦОКР МВД России, 2005.

6. Теория государства и права: учебник для ВУЗов / отв. ред. В.Д. Перевалов. М.: НОРМА, 2007.

Дополнительная литература:

1. Нормы права : теоретико-правовое исследование: монография / отв. ред. Т.В. Губаева, А.В. Краснов. М., 2013 // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

2. Современные проблемы организации публичной власти: монография / отв. ред. С.А. Авакьян. М., 2016 // Доступ из электронной библиотеки ЦПП.

 

I. Вводная часть – 10 минут

1. Организационный момент (доклад командира группы, приветствие, проверка личного состава, сообщение о ходе предстоящего занятия).

 

II. Основная часть – 70 минут

Развернутая беседа на основе заранее выданного слушателями плана семинарского занятия.

Вопросы:

1. Правоотношение: понятие, признаки.

2. Элементы и структура правоотношений.

3. Субъекты правоотношений.

4. Объект правоотношений.

5. Содержание правоотношений.

 

III. Заключительная часть – 10 минут

1. Ответы на вопросы слушателей.

2. Закрепление темы.

3. Подведение итогов занятия.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I . Вводная часть

Преподаватель решает организационные вопросы: проверяет наличие слушателей, необходимой для проведения занятия литературы, письменных принадлежностей. Объявляет название занятия, цели и ход предстоящего занятия.

Затем преподаватель акцентирует внимание на том, что проведение практических занятий позволяет существенно повысить практическую направленность обучения, осуществить отбор и получение слушателями наиболее нужной для профессиональной деятельности информации, обеспечивает приобретение слушателями знаний, комплексных умений и навыков, способствующих их быстрой адаптации к выполнению служебных обязанностей в короткие сроки после обучения. Затем преподаватель останавливается на сущности ситуации как основного элемента занятия, подчеркивая, что информация усваивается слушателем в результате собственного опыта включения в деятельность.

II . Основная часть

Развернутая беседа на основе заранее выданного слушателям плана семинарского занятия.

В ходе рассмотрения первого вопроса «правоотношене: понятие и признаки» необходимо обсудить то, что правоотношение - это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают взаимными правами и обязанностями, гарантированными государством.

Основные признаки правоотношения:

- Правоотношение представляет собой вид социальной связи (юридическая связь) субъектов социального общения;

- Правоотношение возникает на основе норм права, то есть правоотношение - это не всякое фактическое отношение, а только то которое урегулировано нормами права;

- Субъекты правоотношения обладают взаимосвязанными (взаимными) юридическими правами и обязанностями;

- Правоотношение является двусторонней юридической связью, то есть осуществляется через взаимные юридические права и обязанности;

- Правоотношение существует постольку, поскольку участники являются носителями соответствующих прав и обязанностей;

- Правоотношение является волевой юридической связью, то есть является результатом волеизъявления обеих сторон правоотношения, либо одной из его сторон;

- Правоотношение - индивидуализированная юридическая связь, поскольку индивидуальны его субъекты, объект.

- Правоотношение гарантируется государством: в случаях предусмотренных законом или договором, исполнение неисполненных или ненадлежащее исполненных обязанностей, защита, восстановление нарушенных прав субъектов правоотношения обеспечиваются мерами государственного принуждения.

Признаки правоотношения

Правоотношение всегда характеризуется следующими признаками:

1. Наличием как минимум двух сторон (управомоченной и обязанной);

2. Правовой связью между ними через субъективные права и юридические обязанности (у обеих сторон);

3. Урегулированностью правовыми нормами содержания этих субъективных прав и юридических обязанностей, а также условий возникновения самого правоотношения;

4. Обеспеченностью возможностью государственного принуждения (не обязательно путём применения мер юридической ответственности).