Фрагмент урока по предмету
«Методика преподавания математики».
выполнил: Кузнецова А.В.
гр. ЗНОу-218
проверил: Болотова Т.В.
М3М ч.2 стр.45 № 7
Тип урока: «Урок формирования умений»
Тема: «Решение составных задач»
Цель: Совершенствовать умение решать составные задачи.
Задачи:
1. Повторить знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи.
2. Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи и строить модель задачи.
3. Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от данных к вопросу и наоборот; строить умозаключение; устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку.
4. Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений и составлять ответ.
5. Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления обратной задачи.
Оборудование: ПРЕЗЕНТАЦИЯ Учебники, тетради, ручки, простые карандаши, линейки.
Задача:
В столовой 5 дней расходовали по 12 кг крупы, а 2 дня - по 9 кг. Сколько крупы израсходовали за все эти дни? Запиши задачу в таблицу и реши её.
Тип задачи: Нетиповая.
Первая простая задача: 1. Нахождение общей величины (умножение):
В столовой 5 дней расходовали по 12 кг крупы. Сколько крупы израсходовали за 5 дней?
Вторая простая задача аналогична первой (на нахождение общей величины (умножение).
В столовой 2 дня расходовали по 9 кг крупы. Сколько крупы израсходовали за 2 дня ?
И третья простая задача на нахождение суммы двух чисел:
Сколько крупы израсходовали за все эти дни?
Ход урока
Этап урока | Содержание урока | Оформление доски / Презентации |
1. Подготовительный этап (Обработка умения решать простые задачи) Задачи: -Повторить знания, умения и навыки, необходимые для решения задачи. | - Для того чтоб настроиться на работу, немного порешаем. - В саду 10 рядов по 9 яблонь в каждой. Сколько всего яблонь в саду? - Слесарь разложил 80 болтов в ящики по 20 штук в каждый. Сколько получилось ящиков? - Мама разложила 30 конфет в 3 вазы. Сколько конфет в каждой вазе? -Как вы выполняли умножение и деление? (Десятками) А какой способ умножения двузначного числа на однозначное вы еще знаете? Что для этого нужно знать? (десятичный состав двузначных чисел) | слайд 2 слад 3 и далее слайд 4 |
1. Решение задачи: • Чтение и осознание текста задачи. • Выделение структурных компонентов задачи. • Построение модели задачи. Задачи: · Формировать умения читать и понимать задачу; выделять структурные компоненты задачи и строить модель задачи. | -Ребята, какие математические действия мы с вами повторили? (Умножение и деление, сложение) - Для чего нам это пригодиться? (Чтобы решать задачи) -Догадались, что будет нашим следующим действием? (Будем продолжать учиться решать задачи) -Тогда откройте учебник на с. 45. Будем решать задачу №7. Прочитаем ее сначала все вместе. Теперь прочитает Егор. - Мы решали похожие задачи? (Да) Каким образом мы строим модель такой задачи? (В таблице) Начертите таблицу. Как назовем столбики в этой таблице? (Расход в день, кол-во дней, общий расход) - Теперь приступим к заполнению ячеек таблицы. Что нам дано в этой задаче? (Что в столовой расходовали разное количество крупы, сначала пять дней, потом два дня) - Что означает число 5? (количество дней, в которые расходовали крупу по 12 кг) - Куда запишем число 5? (В первую строчку второго столбца) А число 12, что нам показывает? (Что каждый день, из этих пяти дней расходовали по 12 кг крупы) Куда мы запишем число 12? (в первую строчку первого столбца) - Что означает число 2? (Два дня расходовали по 9 кг крупы) Аналогично заполняем вторую строку таблицы. - Прочитайте вопрос задачи. Что нужно узнать? (Сколько крупы израсходовали за все эти дни). Как показать это на модели нашей задачи? (Нужно в третьем столбике поставить фигурную скобку и за ней знак вопроса)(Но мы не знаем, сколько всего крупы израсходовали за 5 дней и не знаем, сколько за два дня. Нужно и тут поставить знаки вопроса. В каждой строке третьего столбика мы ставим знак вопроса и посерединке, после фигурной скобки, тоже вопросительный знак) | слайд 5 постепенное появление элементов на слайде 6. |
2. Поиск пути решения задачи. Составление плана решения. Задачи: · Формировать умения составлять план решения задачи; рассуждать от вопроса к данным; строить умозаключение; · устанавливать связи между данными и искомым и выбирать арифметические действия, соответствующие этим связям, расставлять их по порядку. | - Итак, ребята, мы с вами составили модель задачи - это таблица. Посмотрите на нее, и скажите: Сколько крупы израсходовали за все эти дни? Как ответить на этот вопрос? (нужно сложить (Мы не можем ответить на этот вопрос) -Да, мы чего-то не знаем. А Что мы должны узнать, чтоб ответить на вопрос: Сколько крупы израсходовали за все эти дни? Правильно, сколько крупы израсходовали за 5 дней и сколько за 2 дня и полученные результаты сложить. Какие числа мы знаем? ( Мы знаем, сколько крупы израсходовали за один день в первые пять дней, и можем найти, сколько за эти 5 дней потратили крупы) - Как мы это можем найти? (нужно количество дней (5) умножить на расход крупы в один день)(Если дети начинают умножать сразу, нужно их остановить и отложить вычисления до следующего этапа работы над задачей) - Что найдем потом? (сколько крупы израсходовали за два дня) каким образом? (нужно количество дней (2) умножить на расход крупы в один день(9)) - После того, ка мы найдем массу крупы, израсходованную за 5 дней и за 2 дня, на какой вопрос мы сможем ответить? На главный вопрос задачи: сколько крупы израсходовали за эти дни. | Постепенное появление элементов слайда 7 |
3. Запись решения и ответа задачи. Задачи: ·Формировать умения записывать решение; составлять пояснения; находить значение выражений | - Ребята, мы составили модель задачи, по модели составили план решения. Можем начать решать задачу? - Сколько действий в этой задаче? (Три, потому, что три вопроса) - Что сначала найдем? (Сколько крупы израсходовали за 5 дней) - Как мы это можем найти? (нужно 12 умножить на 5) Каким способом мы будем умножать? (сначала десятки умножим на 5, потом единицы умножим на пять и полученные результаты сложим 12 •5 = 10•5 + 2 •5 =60) что мы нашли этим действием? (сколько кг крупы израсходовали за 5 дней) (Одновременно записываем решение в тетрадь) - Что теперь мы можем найти? (Сколько крупы израсходовали за 2 дня, для этого нужно 9 • 2= 18 (кг) израсходовали дня за 2) - Теперь ответим на главный вопрос. Кто запишет это действие на доске? (Запись учеником на доске 60+ 18 = 78 (кг) крупы) - Мы решили задачу? Можем записывать ответ? (нет, нужно проверить) - Мы записали решение по действиям. Как еще можно было записать решение? (Одним выражением) -Какая тогда будет запись? (ученик выходит и записывает) 12 •5 +9 • 2= 78 (кг) | постепенное появление элементов слайда 8 |
4. Проверка полученного решения. Исследование решения. Задачи: · Совершенствовать умения выполнять проверку способом составления задачи, обратной данной. | - Ребята, чтоб убедиться в правильности нашего решения, составим задачу, обратную данной. Что для этого сделаем? (у нас некоторые известные данные станут искомыми (неизвестными)) -Для этого вернемся к нашей таблице (работа выполняется устно или с записями на доске) - Что у нас было изначально искомым в первом действии? (сколько кг крупы израсходовали за 5 дней и за 2 дня - 60 и 18) Эти данные в нашей таблице станут известными. - А что станет неизвестными? Сколько крупы тратили за 5 дней и сколько расходовали за 2 дня. - Тогда как мы будем находить неизвестное? (делением) - Что будем делить сначала? Общий расход крупы за пять дней на кол-во дней. (60 : 5) Каким способом будем делить?(разложением на удобные слагаемые 60 : 5= 50:5+10:5 =12(кг) расходовали за 1 день. - Аналогичная работа проводится и со вторым действием. | постепенное появление элементов на слайде 9 постепенное появление элементов на слайде 10. |