Конспект урок №5 по родной литературе в 8 классе

Тема: Волга – русская река.

Цели и задачи:

  1. Познакомить учащихся с литературными произведениями, в которых воспевается одна из крупнейших рек европейской части России – река Волга.
  2. Учить выявлять связь реки с другими компонентами природы, используя межпредметные связи с историей, географией, биологией, изобразительным искусством и музыкой.
  3. Закрепить умение учащихся работать с источниками географических знаний.
  4. Продолжить формирование любви к Родине, родному краю на примере исторических событий, происходивших на берегах реки Волги, бережное отношение к природе.

Ход урока.

Вот отсюда, именно отсюда,

Из глубины лесного родника

Выбегает голубое чудо –

Русская великая река.

(Н. Палькин)

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока, цели и задач.

2. Актуализация знаний. Беседа по вопросам.

- Что такое река? Водный поток, протекающий в природном углублении, называемом руслом.

 

- Посмотрите на слайд. Дерево. Главная река – ствол дерева, ее притоки, ветви.

- На что похожа речная система Волги?

3. Проверка домашнего задания

Прочитать текст на с.49-51, ответить на вопросы 1, 2 на с.51.

Учащиеся зачитывают свои ответы, приводят примеры пословиц о Волге.

4. Основная часть урока.

Никто не знает, когда впервые к Волге подошел человек. Известно только, что в древности ее называли «Ра», что означает «щедрая». Арабы именовали ее «Итиль», то есть «река рек». Может быть правы специалисты, утверждающие, что название «Волга» финского происхождения и означает «светлая», «священная», но для нас, да и для других русских людей, Волга – исконно русское название.

Волга – это символ и любовь России; народ ласково называет ее Волгой-матушкой.

Волга – это одна из крупнейших рек Европы, пятая по длине в России и шестая – на материке Евразия. Это главная улица России.

Волга воспета во многих произведениях писателей, поэтов, музыкантов, художников.

- Сегодня мы познакомимся с произведениями искусства, где воспета река Волга.

В учебнике: с.48 «Свежий ветер» И.Левитан, с.49 «Тихая обитель» И.Левитан, с.54 «Бурлаки на Волге» И.Репин, с.55 «Вид на Волге» Ф.Васильев,

 

О Волге сложено много песен на стихи известных поэтов.

«Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!..» (русская народная песня)

Н. А. Некрасов. «Люблю я краткой той поры…» (из поэмы «Горе старого Наума»)

В. В. Розанов. «Русский Нил» (фрагмент)

Пословицы: Река Волга всем рекам мать.

В ложке Волгу не переедешь.

Знать ямскую по столбам, а Волгу по крутым берегам.

Матушка Волга спину гнет, зато денежки дает.

Много на Волге воды, много и беды.

 

Волга не просто река. Это путь исторический, где сходится прошлое и настоящее русского народа и народов, населяющих волжские берега: удмуртов и марийцев, татар и чувашей, мордвинов и калмыков.

Важные исторические события происходили на Волге.

- Назовите их. (Монголо-татарское нашествие, восстание Степана Разина, Сталинградская битва).

В 13 веке Волга считалась большой торговой дорогой. По ней и Каспию славяне - русы вывозили свои товары на шумный Багдадский рынок.

Рассмотрим Волгу с точки зрения географии (работа с картой России).

Выписать в тетрадь крупные города, расположенные на берегу Волги. Они же являются крупными портами. (Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань)

Обращение к эпиграфам на с.48.

Знакомство с литературными произведениями.

  1. «Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!..» (русская народная песня), на с.52

Уж ты, Волга-река, Волга-матушка!
Широко, Волга, разливалася:
Затопила ты, Волга, все долы, боры!
Что по Волге-то плывет легка лодочка.

Что края-то у лодочки позолочены.

На корме лежит золота казна,
На казне сидит сам полковничек.
На все стороны он покланяется,
С отцом-матерью он прощается:
- Мне не жаль, не жаль отца с матерью,
Что мне жаль-то, жаль красну девицу.

- Какой предстаёт Волга в русской народной песне?- Какие черты народных представлений о великой русской реке отражены в этом образе?

2. В. С. Высоцкий. «Песня о Волге», на с.57-58

Слушать аудиозапись.

- Какое впечатление произвела на вас эта песня?Какие эмоционально-смысловые акценты выделяет поэт-бард?- Какой предстаёт Волга в стихотворении В.Высоцкого?

- Как выражена связь между её историческим прошлым и современностью? Приведите примеры из текста.

3. Н. А. Некрасов. «Люблю я краткой той поры…» (из поэмы «Горе старого Наума»), на с.54-55

Читает ученик.

- Как отразились в стихотворении личные впечатления поэта о Волге? Какими чувствами оно проникнуто?

- Какие художественные средства помогают автору создать волжский пейзаж? Приведите примеры из текста.

  1. Обобщение материала.

- В произведениях каких видов искусства можно встретить образ Волги?

- Почему русский народ так любит Волгу-матушку?

- Какое у вас сложилось впечатление об этой великой реке?

  1. Домашнее задание.
  1. Прочитать «Русский Нил» (фрагмент), В. В. Розанов.
  2. Выбрать и подготовить мини-проект на одну из предложенных тем на с.67. Прислать на эл.почту. К следующему уроку подготовиться к выступлению со своим проектом.