Конспект урока на тему «Школа и образование. Развитие наук. Греческая философия»

Цели урока:

- изучить особенности древнегреческого образования и воспитания;

- познакомить учащихся с открытиями и достижениями древнегреческих ученых;

- познакомить учащихся с древнегреческими философами и их учениями.

Задачи урока:

Формируемые УУД.

Личностные: определять свою позицию, объяснять своё мнение.

Регулятивные: совершенствовать навыки учащихся, умения анализировать, сравнивать и обобщать; оценивать свои достижения.

Познавательные: умение поиск и отбор необходимой информации, выдвижение гипотез, умение формулировать вывод.

Коммуникативные: излагать своё мнение, понимать позицию другого.

Оборудование: учебник, карточки, греческий алфавит, презентация, портреты философов, пазлы, закладки.

Ход урока.

I.Организационный момент. 1 мин

II.Актуализация знаний. 5 мин

- работа в парах/группах: повторение греческих богов (работа с пазлами «Боги Древней Греции»

- работа с классом: учащиеся задают вопросы друг другу, используя информацию на закладках «Боги Древней Греции»

III. Мотивационно-целевой этап. 3 мин

Учитель. Демократия в Греции создала условия, способствующие расцвету и развитию культуры. Главная задача греческой культуры – воспитать всесторонне развитого человека. Как вы это понимаете ? (ответы детей) Правильно, физическое здоровье также важно, как и умственное и моральное развитие. К воспитанию именно такого человека и стремились греки. На доске записаны слова, относящиеся к теме нашего урока, на финикийском языке, который лег в основу древнегреческого алфавита. Попробуйте расшифровать слова и сформулируйте тему урока. (приложение 1)

(ученики расшифровывают слова образование, школа, наука, философия, образование и формулируют тему урока) Итак, тема нашего урока «Школа и образование. Развитие наук. Греческая философия» Какие вопросы нам сегодня нужно изучить? Правильно, 1. Образование в Древней Греции.2. Учёные Древней Греции. 3.Греческие философы.

IV.Изучение нового материала

1. Образование в Древней Греции.

В Греции было несколько типов учебных заведений. Мы посетим учебные заведения Древней Греции, узнаем, какими они были и чему в них учили. (Учитель работает на доске со схемой, учащиеся в тетрадях)

Учитель. Какие из этих учебных заведений вам знакомы? Слово “школа” греческого происхождения. Как вы думаете, она отличается от наших школ? А слово “гимнасий ” вам что-нибудь напоминает?

Представьте, что вы – греческие ученики, а я ваш учитель. В школу вас привели рабы – педагоги. Это слово в переводе с греческого означает “сопровождающий, ведущий ребенка”. Педагогами становились рабы, уже состарившиеся или получившие увечья. Греческие мальчики приветствовали учителя почтительным наклоном головы и жестом поднятой руки.

Хайрете пайдес! Калой кай агатой! Здравствуйте дети! Прекрасные и совершенные!

Сегодня, в день ранней весны, когда оживает жизнь, и вы вернулись с каникул, я грамматист Биотий ввожу вас в свою школу. Будьте усердны, бойтесь наказания. Не шалите, розги всегда лежат перед вами. Наш город с надеждой смотрит на вас, будущих граждан, ожидая, что вы вырастите опорой Родины и приумножите ее славу и богатство. А теперь перестаньте дрожать, оторвитесь от своих рабов-педагогов, сядьте прямо и начнем урок. Я буду учить вас писать, читать и считать. Запомнили?

Выучим сегодня несколько слов и попытаемся их записать. А с чего мы начнем обучение? Конечно же, с греческого алфавита. Приготовьте свои дощечки и стили. Научимся писать слова “Мама” – по – гречески (матер) и “папа”? (патер) Запишите это слово самостоятельно. Кто справится быстрее всех, поднимите руку. А теперь попробуйте греческими буквами написать свое имя.

В школах греческие мальчики изучали также поэзию – заучивали наизусть отрывки из поэм. Преподавались также танцы и музыка. Мальчики овладевали искусством хорового пения, учились играть на музыкальных инструментах: лире, кифаре, арфе, флейте.

Это были основные школьные предметы.

Самостоятельная работа с учебником. Откройте учебники на стр182, прочитайте пункты 3 и 4 и найдите ответы на вопросы: дидактическая игра « Чистая доска» (ученики самостоятельно находят ответы на вопросы)

На доске вопросы:

1) С какого возраста начинали заниматься в палестре?

2) Чем занимались в палестре?

3) Для чего в палестрах стояли статуи атлетов?

4) Кто занимался в гимнасиях?

5) Чему обучали в гимнасиях?

6) Что такое красноречие?

Физминутка

2. Учёные и философы Древней Греции. Большой вклад в развитие мировой науки внесли древнегреческие ученые. Работа с презентацией и видеороликом.

(Учащиеся заполняют рабочие листы).

V.Закрепление

Познавательное задание.

Афинский стратег Перикл узнав о том, что какой-то раб сломал ногу, воскликнул: “Вот еще одним педагогом стало больше!” Что он имел в виду? Кого в Греции называли педагогами? А кого называют педагогами в наши дни?

VI. Итоги урока. Домашнее задание.

Ребята, сегодня мы с вами познакомились с системой обучения и воспитания Древней Греции, достижениями древнегреческих ученых и философов. Мы с вами должны действительно стремиться к всестороннему развитию, чтобы быть сильными, активными гражданами нашего государства.

Домашнее задание: п 38, рабочий лист