3.Научить различать музыкальные размеры 2/4, 4/4, 3/4.
Конспект занятия по хореографии
Тема: Метр. Такт. Музыкальный размер 2/4, 4/4, 3/4.
Подготовил: педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «ДДТ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г.ДОНЕЦКА»
Цель: обучить элементам музыкальной грамоты.
Задачи:
Образовательные:
1.Ознакомить с понятиями «метр», такт, музыкальный размер.
2. Познакомить с музыкальными размерами 2/4, 4/4, 3/4.
3.Научить различать музыкальные размеры 2/4, 4/4, 3/4.
4. Дать понятие о связи характера движения с музыкальным размером.
Развивающие:
1. Развитие внимания, памяти, мышления, координации, самоконтроля.
2. Формирование музыкального восприятия.
3. Развитие умения выполнять движения в различных музыкальных размерах.
4. Развитие умения ориентироваться и в музыкальном размере.
Воспитательные:
1.Воспитание культуры поведения и умения общаться, работать в коллективе.
2.Воспитание интереса, любви к музыке.
Оборудование: платки или ленты, мячи, магнитофон, пианино.
Целевая аудитория: 7-8 лет.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
3. Игра.
4. Закрепление материала.
5. Развитие умения двигаться в соответствии с музыкальным размером.
6. Заключительная часть урока
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Вход учащихся в танцевальный зал. Учащиеся выстраиваются в 2 линии. Поклон педагогу и концертмейстеру.
2. Изучение нового материала.
- В музыкальных произведениях всегда существует равномерно повторяющееся чередование сильных и слабых долей. Это метр, пульс музыкального произведения. (Дети слушают музыкальные примеры) Теперь мы с вами будем хлопать в ладоши на каждую сильную долю музыки.
- Равномерно чередующиеся доли объединяются в такты. Тактом называется отрезок музыкального произведения, заключающий в себе один сильный и один или несколько слабых ударов. А сколько долей будет у такта, определяет музыкальный размер. (Дети слушают музыкальные примеры)
- Сейчас мы познакомимся с музыкальным размером 2/4, 4/4, 3/4. Послушайте различные отрывки. (Дети слушают музыкальные примеры). Расскажите, чем они отличаются. Музыкальный размер 2/4 имеет одну сильную и одну слабую долю, музыкальный размер ¾ одну сильную и две слабых доли, музыкальный размер 4/4 одну сильную и 3 слабых доли. Прослушайте музыкальные отрывки, на каждую сильную долю вам нужно делать прыжок. (Н апример, 2/4 «Пляска скоморохов» Римский – Корсаков , 4/4 «Марш» С.Прокофьев, а ¾ «Вальс» Глазунова).
3. Музыкальная игра.
- Поиграем с мячом под музыку. Давайте сделаем один большой круг. (Раздается каждому ребенку мяч). Наш музыкальный размер 2/4. Вначале потренируемся: будем бросать мяч вверх в воздух на сильную долю, а на слабую надо поймать. Затем оставим один мяч и бросаем его друг другу по кругу. (Игра исполняется под музыку Шуберта «Экосез», ор.18 №1).
- Теперь музыкальный размер ¾ и мы бросаем на сильную долю мяч вверх в воздух, на первую слабую долю хлопаем в ладоши, на вторую долю каждый ловит свой мяч. (Игра исполняется под музыку Шуберта «Вальс», ор.77 №8).
- И последний музыкальный размер 4/4. На сильную долю бросаем мяч, на первую слабую ловим, на следующие слабые доли топаем правой ногой, а затем левой.
4. Закрепление материала.