Конспект занятия лепкой на тему :«Игрушечный клоун». Средняя группа

Цель: - Закреплять умение детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, располагать элементы близко друг к другу;

Задачи:

- совершенствовать умение отщипывать от пластилина небольшие кусочки;

- обучать умению формировать из отщипываемых кусочков пластилина комочки, скатывая пластилин в шарик

- Создание объёмного изображения объекта в движении.

- Овладение действием детализации.

Материал:

1. Пластилин разных цветов, деревянные (пластиковые) дощечки. стеки. иллюстрации с изображением клоунов. мячи, обручи, зонтик на столе.

Предварительная работа.

1. Беседа с детьми: «Что интересного вы видели в цирке?»

2. Рассматривание цирковых афиш.

3. Игра «Разноцветный клоун»

4. Игры с мячом, лентами, обручами.

Ход занятия.

- Ребята, каждый из вас хотя бы раз был в цирке. Давайте вспомним, кто выступает в цирке? (Львы, жонглёры, лошади и т. д.)

- А кто самый весёлый человек в цирке? (Клоун.)

- Как одет клоун?

Вывешивает на фланелеграф иллюстрации с изображением клоунов.

-Посмотрите на иллюстрации.

Дети рассматривают иллюстрации и по желанию описывают их, называя цвет костюма, волос и что делает клоун.

-Что делает клоун на арене цирка? (ответы детей)

- Ребята, представьте, что вы клоуны. Подойдите к столу и выберите для себя то, с чем вы будете выступать.

Дети подходят к столу, выбирают подходящие предметы для выступления. Играют с реквизитом. Воспитатель комментирует выступления, обращая внимания на позу выступающих детей.

- Молодцы, садитесь за столы. Посмотрите для приготовлен пластилин. Сегодня мы с вами будем лепить клоуна. Голову мы сделаем круглой, на неё - оденем колпачок, из пластилина другого цвета. Туловище сделаем из двух длинных колбасок разного цвета и соединим их по середине, как будто наш клоун поднял руки и жонглирует шарами. Между руками присоединим голову. На ноги оденем ботинки, и украсим костюм клоуна пуговицами. Вот какой клоун у нас получился. А теперь приступайте к работе.

В процессе лепки педагог помогает детям решать их индивидуальные технические проблемы: совершенствовать пропорциональность изображения, например, даёт совет вытянуть немного ноги (если они слишком коротки или не одинаковые, чтобы клоун стоял и т. д.

Вылепив клоунов, дети играют с ними и рассказывают, что делает их клоун. Например: «Мой клоун жонглирует колечками. Подбрасывает их вверх и ловит».

- у всех получились прекрасные клоуны, и очень разные одновременно, вы большие молодцы!