Тема: «Геометрические фигуры».
ГАПОУ СМПК
Конспект
образовательной деятельности
для детей средней группы
по образовательной области
«Познавательное развитие»
на тему: «Геометрические фигуры»
Разработан студенткой |
4 курса, группы ДО-47 |
специальности 44.02.01 |
Дошкольное образование |
Газизуллиной Карины |
Фанилевны |
на основе конспекта |
воспитателя МАДОУ |
«Детский сад № 11» |
Мальцевой М.В. |
Стерлитамак, 2021 г.
Тема: «Геометрические фигуры».
Цель: закрепить знания о геометрических фигурах.
Задачи:
1.Образовательные: закреплять представления о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, о понятии «четырехугольники».
2.Развивающие: развивать умение обследовать предмет, выделяя его характерные признаки, слуховое восприятие.
3.Воспитательные: закрепить знание количественного и порядкового счета до 5, соотносить их с количеством предметов.
Предварительная работа:
воспитателя: изучение методической литературы, разработка конспекта образовательной деятельности, подготовка необходимых материалов;
с детьми: беседа о геометрических фигурах;
с родителями: родителям рекомендовали познакомить с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
Организация развивающей предметно-пространственной среды:
занятие проводится в групповой комнате, вводная часть-сюрпризный момент, в основной части дети сидят на стульях.
Демонстрационный материал: геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; изображение предметов, похожих на геометрические фигуры; листы бумаги; цветные карандаши; плюшевая игрушка-мишка.
Раздаточный материал: стульчики по количеству детей, листы бумаги, цветные карандаши.
Особенности группы детей и их учет в ходе образовательной деятельности: исходя из того, что в группе выявлено три уровня сенсорного развития детей, данное занятие целесообразно провести с двумя подгруппами отдельно. В первой-высокий, средний уровень развития; во второй-средний и низкий уровень развития.
Индивидуальные особенности детей и их учет в ходе образовательной деятельности: в связи с тем, что в группе имеются дети (Катя М., Ваня С.) с низким уровнем сенсорного развития, необходимо активизировать их на занятиях.
Методы и приемы:
Игровые методы: появление игрушки, создание игровой ситуации.
Наглядные: изображения с фигурами.
Словесные: беседа, вопросы, загадки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: -Ребята, посмотрите кто к нам пришёл в гости!
Дети: -Мишка!
Воспитатель: -Мишка что-то грустный, плачет… Что случилось у тебя, мишка косолапый?
Мишка: -Я заблудился! Шел к другу Зайцу в гости и потерялся в лесу! Знаю только, что норка, где он живёт – вот такой формы (очерчивает в воздухе круг) И вот я нашёл в лесу указатель с загадками, а про что они не знаю.
Воспитатель:- Ребята, давайте поможем Мишке отгадать загадки.
Дети: да.
1 загадка:
Нет углов у меня и похож на блюдце я,
Не медаль, не блинок,
Не осиновый листок
Вы подумайте друзья
И скажите Кто же я? (круг).
Воспитатель вешает картину с изображением круга. Предлагает детям взять круг и обследовать его, предлагает его покатать.
2 загадка:
Три мои стороны, могут разной быть длины.
Где стороны встречаются - угол получается.
Что же вышло посмотри! Ведь углов то тоже три.
Вы подумайте друзья и скажите кто же я? (треугольник)
Воспитатель вешает на доску картинку с изображением треугольника. Предлагает детям обследовать треугольник.
-Молодцы! Слушайте дальше.
3 загадка:
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
Фигура знакома для многих ребят,
Его вы узнали ведь это…. (квадрат)
Воспитатель вешает на доску картинку с изображением квадрата. Далее предлагает детям обследовать квадрат.
4 загадка:
Все углы мои прямы,
Есть четыре стороны,
Но не все они равны.
Я четырехугольник
Какой? (прямоугольник).
Воспитатель вешает на доску картинку с изображением прямоугольника. Предлагает его обследовать.
5 загадка:
Мальчик круг нарисовал – убежал,
Тут слоненок проходил - наступил
И из круга получился… овал!
Воспитатель вешает на доску картинку с изображением овала. Предлагает его обследовать.
Воспитатель: Молодцы ребята! Помогли Мишке отгадать загадки! Теперь он знает, в какую сторону ему идти!
Вы хорошо знаете геометрические фигуры, поэтому давайте с Мишей поиграем в игру и немножко отдохнём…
Пальчиковая гимнастика:
Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5
И фигуры называть:
Вот квадрат, а вот кружок
Треугольник и овал,
А еще прямоугольник,
И не трудно сосчитать
Их по счету ровно пять.
Мишка: -Ой, здорово поиграли! Я тоже знаю весёлую игру. Хотите покажу?
Физкультминутка:
1,2,3 – повернись и в медведей превратись.
Три медведя шли домой (изображают медведей)
Папа был большой-большой (поднимают руки вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (руки перед грудью)
А сынок – малютка просто, (присесть)
Очень маленький он был
С погремушкою ходил. (руки в кулачках, изображают погремушку)
Дзинь-дзинь-дзинь.
1,2,3 – повернись и в ребяток превратись.
Воспитатель: -Ой, ребята, а после зарядки фигуры наши совсем запутались, им нужно помочь. Давайте ответим им на вопрос, «который по счету» и подскажем геометрическим фигурам их места.
Круг – первый
прямоугольник –четвёртый
квадрат – третий
треугольник-второй
овал пятый.
Вот теперь порядок.
Воспитатель: -Ребята, а теперь Мишка поиграет с вами в игру, которая называется «Угадай, какая фигура спряталась?».
Воспитатель располагает фигуры по всей доске, затем просит детей закрыть глаза, и прячет одну фигуру, дети открывают глаза и отгадывают, какая фигура спряталась (игра повторяется 2-3 раза).
Мишка: -Ребята, с вами очень хорошо и весело, но мне пора идти к Зайцу. Теперь я знаю, благодаря вам, что его дом похож на Круг. И ни за что не заблужусь. Спасибо!
Воспитатель: - Передавай от нас Зайчику привет и маленькие рисунки. Ребята! Я раздам вам сейчас листочки. Нарисуйте на нём квадрат красного цвета, круг синего цвета, треугольник жёлтого цвета, овал зелёного цвета, прямоугольник коричневого цвета.
Рефлексия
Молодцы! Если вам понравилось наше занятие-нарисуйте на своём рисунке солнышко, а если нет-облачко. А дома расскажите родителям, чем мы сегодня занимались.