«Мир против терроризма и экстремизма»
Профилактика терроризма и экстремизма в подростковой среде. Классный час, посвящен теме экстремизма, терроризма. Об актуальности, которых говорят участившиеся столкновения на расовой и национальной почве. При этом объектами агрессии становятся представители практически всех социальных групп, а также молодежных субкультур.
Цели: Воспитание у детей и подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать; формировать негативную оценку таких явлений, как экстремизм, терроризм; воспитывать чувства национального достоинства, уважения к представителям других национальностей; побуждать к самопознанию, саморазвитию, самореализации, к проявлению активной жизненной позиции.
Задачи:
Образовательные: выяснить причины возникновения экстремизма и терроризма и кто за этим стоит.
Развивающие: развивать умение ораторского искусства через выступления, подготовленные обучающимися; прививать навыки самостоятельной работы; учить анализировать события, делать выводы, уметь убедительно и аргументировано доказать свою точку зрения.
Воспитательные: формировать патриотизм; воспитывать чувство неприятия к насилию, терроризму и экстремизму.
Подготовительная работа:
- распределить участников в 2 группы;
- предложить участникам мероприятия подготовить компьютерную презентацию об экстремизме, терроризме.
-провести анкетирование среди обучающихся старших классов по теме «Толерантность».
Ход классного часа
I Организационный этап
II Мотивационный этап (Просмотр видеоклипа «Россия - Родина моя» https://zen.yandex.ru/media/rossia_positiv/rossiia-rodina-moia-5ec989f78ab85d61ea09f96b ) Под музыку клипа учитель читает стихи:
Милая Россия! Родная наша мать!
Каким высоким словом Мне подвиг твой назвать?
Какой великой славой Венчать твои дела?
Какой измерить мерой, Что ты пережила?
Ты всё перетерпела, Познала всё сполна,
Поднять такую тяжесть Могла лишь ты одна!
- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?
III Основной этап Мы живём в России, в Российской Федерации. Россия – великая страна. Эта страна победившая фашизм. 75 лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, наши отцы и деды мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова как «терроризм» и «экстремизм».
Так что же скрывается за «экстремизмом» и каковы причины его возникновения. Выступление 1 группы.
Учитель: На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистиче ской направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко - несовершеннолетние лица 14 – 18 лет. Одним из наиболее впечатляющих мифов, которыми одержимо массовое сознание - «Терроризм». Я повторюсь, скажу, что терроризм это сознательное использование нелегитимного насилия (чаще всего с заведомой ориентацией на зрелищный, драматический эффект) со стороны какой – то группы, стремящейся тем самым достичь определенных целей заведомо недостижимых легитимным способом. Попробуем разобраться, что же такое терроризм и определить кто же за этим стоит!
Выступление 2 группы.
Учитель: Таким образом, можно сделать вывод, что терроризм в России обусловлен общественными противоречиями. Они оказывают негативное влияние на все стороны общественной жизни страны. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.