Тема урока: « Гармония по общему цветовому тону»
КАРТА УРОКА
по учебному предмету «ЖИВОПИСЬ»
дополнительная предпрофессиональная программа в области изобразительного искусства «Живопись»
(реализация курса 8 лет)
(преподаватель Хажилова Н.В.)
6 «А» класс
Тема урока: « Гармония по общему цветовому тону»
Задание: Натюрморт в теплой цветовой гамме с чучелом птицы.
Материал: гуашь, бумага формата А 2
Общее время исполнения задания: 12 часов
Цель: Цельность колористического решения.
Задачи:
Образовательные:
знакомство с понятием цветовой тон предмета;
выявление композиционного и живописного центра натюрморта.
Развивающие:
закрепление знаний в области цветовой гармонии «локальный цвет», «светлота» и «насыщенность» цвета посредством учебного натюрморта;
расширить знания учащихся о свойстве цвета и умении применять на практике полученные знания;
Воспитательные:
поддерживать познавательную активность учащихся
Дата: 11.01.2023
1 занятие:
Выполнение первого этапа: эскизы в цвете на А4 (количество работ: 3).
Время исполнения 3 часа.
Оборудование:
Для преподавателя: методический материал, демонстрационный материал, компьютер, монитор, по теме: «Гармония по общему цветовому тону».
Для учащихся: мольберт, лист форматы листа А-4, гуашь, кисти, палитра, баночка для воды.
Ход урока:
Организационный этап:
Здравствуйте ребята! Вы готовы к уроку? Все заняли свои места?
Начинаем урок.
Актуализация знаний
Новая тема, основная работа над натюрмортом с чучелом птица рассчитана на 15 аудиторных часов, сегодня ребята выполняем подготовительный этюд в цвете данного натюрморта. Выбирайте любой ракурс из предложенного на фото:
Порядок выполнения работы
- Расположить натюрмортную постановку в формате листа , сделать линейный рисунок.
- Выполнить форэскиз (20-30 мин). Передать лаконичными средствами натурные впечатления от постановки, учитывая цветовую гамму.
- Передать тональные и фактурные особенности предметов.
- Передать объём, освещение и колорит постановки.
Первый план надо четко строить в пластическом отношении:
- Выявлять цветовые контрасты.
- Острее делать контуры.
- Усиливать тёмные и светлые тона.
Имприматура. Первый слой краски близкий к гризайли. Имприматура помогает установить тональные отношения.
Очень часто в работах начинающих первый план остается пустым, плохо проработанным. В результате возникает ощущение, что он как бы проваливается, опускается, а предметы второго и последующего планов воспринимаются подвешенными или падающими на зрителя. Контуры же дальних предметов как бы сливаются с фоном, благодаря чему достигается впечатление пространства. Если не смягчить краски задних предметов, то последние будут «выпирать» на передний план.
Работая над формой, деталями, не следует упускать из виду общий тон натуры.
В тени имеются рефлексы, которые различаются между собой и по светлоте, и по оттенку цвета. Вместе с тем надо следить за тем, чтобы рефлексы не разрушали форму предметов, а предметы в свету и в тени под влиянием рефлексов сохраняли бы свои материальные качества и отличия.
При изображении чучела постараться увидеть объёмную форму тела птицы.
Подбирая цвет каждого предмета, надо внимательно следить за изменениями его окраски в зависимости изменений светотени. Каждый предмет имеет разные оттенки: на свету одни, в полутени другие. Особенно важно не упускать из виду общую тоновую и цветовую гамму. При изображении бликов на предметах нельзя ограничиваться передачей только их светлоты, забывая об их цветовых оттенках. Цвет блика зависит от цвета подающего на предмет света.
Ребята, посмотрите варианты для примера.
Примеры работ:
Этапы выполнения натюрморта с птицей
Посмотрите видео уроки, заходим по ссылкам:
https://yandex.ru/video/preview/7747840875738254736
https://yandex.ru/video/preview/3529103126419313003
Видеоурок по акварели Сергея Андрияки
https://yandex.ru/video/preview?filmId=16057735390404328228&text=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%2B%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%8F%D0%BA%D0%B0%2B%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%2B%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%2B%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8
ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
Обратная связь: отправлять фото проделанной работы на электронную почту преподавателя Email: natalia.khazhilova.74@mail.ru (Хажилова Наталья Викторовна). В теме письма указать фамилию, имя и класс.
Индивидуальные консультации Viber, WhatsApp