Конспект образовательной деятельности по конструированию из счетных палочек в средней группе “Весна красна“
Задачи:
- вспомнить характерные признаки весны, развивать умение узнавать и выделять признаки весны;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- выявлять простейшие причинно-следственные связи;
- развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику;
- развивать логическое мышление и память;
- развивать цветовое восприятие.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстрации и фотографий, изображающих природу весной;
- Беседы о весне;
- Чтение художественных произведений о весне.
Материалы:
Демонстрационный – картинки "Весна красна"; картинка, на которой с помощью палочек изображена лодочка.
Раздаточный - счётные палочки.
Организационный момент:
Воспитатель: Я превращаю почки
В зелёные листочки,
Деревья поливаю
И солнышком красна -
Угадайте поскорее, как зовут меня???
Дети - ВЕСНА
Воспитатель: А какие, ребята, признаки весны, вы знаете?
Дети: Тает снег, капает капель, травка становится зеленой, поют птицы, птицы прилетают из теплых стран, цветут деревья и цветы.
Воспитатель: Да, совершенно точно, а вы сказали начинается капель, тает снег, и мы можем с вами пускать кораблики. Можем? (дети отвечают) Вот сегодня мы с вами будем встречать весну-красну и мастерить кораблики. Но кораблики будут необыкновенные, об этом я вам расскажу чуть позже. А прежде чем отправиться в наше весеннее приключение, давайте немножко взбодримся.
Физкультминутка "Весна пришла"
Весна, весна! Пришла весна! (хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла! (взмахи руками)
И вот на самом солнцепеке (руками тянемся вверх)
С поднятой гордо головой (голову поднимаем вверх)
Расцвел подснежник голубой (ладошками сделать цветок)
Он не боится холодов,
За ним придут цветы другие (ходьба на месте)
Он первенец среди цветов!
Рассказ детей по картинкам:
- тает снег;
- распускаются почки;
- летят перелетные птицы;
- травка зеленеет;
- бегут ручьи.
Воспитатель: Ребята, скажите, а вы любите ходить по лужам? А пускать кораблики, лодочки? А хотите, каждый из вас смастерит сегодня необычную лодочку?
Дети: Да, конечно.
Воспитатель: Предлагаю вам выложить изображение лодочки из счётных палочек. Скажите, ребятки, а вы видели когда-нибудь лодочку? На что она похожа? (воспитатель подводит детей к конструкции лодочки). Сможем ли мы выполнить лодочку из счетных палочек?
Дети: (отвечают)
Показывается образец лодочки (кораблика)
Воспитатель объясняет детям последовательность выкладывания лодочки, начиная с нижнего основания, дети прорисовывают за воспитателем в воздухе поэлементно лодочку; всего лодочка выкладывается из трех элементов – палуба, рубка и труба.
Параллельно проводится словарная работа по трем новым словам.
Пальчиковая гимнастика "Покачай лодку".
Долго лодочку качало.
(Кисти рук влево-вправо)
Ветер стих и лодка встала.
(Руки ладонями вверх, пальцы лодочкой)
Конструирование детьми лодочки (кораблика) по образцу.
Итог занятия, вывод