Занятие 3. Предлог «под»
ЦЕЛИ: 1. Познакомить детей с маленьким словом «ПОД».
2. Учить детей слышать его в предложениях.
3. Упражнять детей в правильном употреблении предлога «ПОД» в речи.
ОБОРУДОВАНИЕ: схема предлога, карточки со схемой предлога по количеству детей, сюжетные картинки, фланелеграф, мяч, игрушечные стол, стул, шкаф, кровать, телевизор.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Логопед (показывает детям схему предлога «НА»: Какое маленькое слово обозначает эта схема? (На)
На этой карточке мяч лежит на кубике. А теперь, посмотрите, где мяч? Внизу или вверху кубика? Кто может сказать, где лежит мяч? (Внизу)
2. Основная часть занятия
Логопед: Когда предмет находится внизу другого предмета, мы используем маленькое слово «ПОД». Это тоже важное слово, и без него мы не поймём, о чем говорится в предложении.
Послушайте: положите кубик ... стул. Понятно? (Нет). А теперь, положите кубик под стул. Понятно? Запомните маленькое слово «ПОД»!
Демонстрируется карточка со схемой предлога.
Дети рассматривают и запоминают изображение.
Упражнение «Куда закатился мяч?»
На фланелеграфе логопед перемещает мяч под разные предметы, а дети называют, подо что закатился мяч. (Под стул, под стол, под шкаф, под кровать и т.д.)
Упражнение «Подними карточку»
Детям раздаются схемы маленького слова «ПОД». Логопед по ходу рассказа выставляет карточки на фланелеграф.
Логопед: Сейчас я расскажу вам историю про зайчика. Как только вы услышите маленькое слово «ПОД», сразу же поднимайте карточку.
Жил был в лесу Зайчик. Как-то раз гнался за ним Серый Волн. Но наш Зайка был умный и шустрый. Как только Волк начнёт его догонять, Зайка раз, и спрячется под кустик, а Волк мимо пробежит. Выскочит Зайка и в другую сторону побежит. Опять нагоняет Волк Зайчишку. А тот шасть, и под берёзку присядет, а потом под елочку, под холмик заляжет. Так и не догнал Волк нашего Зайку.
Вспомните, куда прятался заяц от волка?
Упражнение «Незнайкины ошибки»
Логопед: Незнайка опять получил двойку. Он неправильно подобрал маленькое слово в предложении. Давайте исправим ошибки Незнайки.
Яблоки упали на яблоню.
Подберёзовики растут в берёзах (под березами).
Мышка спряталась в грибок (под грибок).
Лисичка вырыла нору на ёлке ( п од елкой).