Тема урока: «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов»

1. Степура Людмила Александровна, Косиди Татьяна Григорьевна. 2. МБОУ СОШ №66 г. Краснодар 3. Учителя русского языка и литературы 4. Русский язык 5. 5 класс 6. «Буквы о-ё после шипящих в корнях слов», урок №23. 7. С.И. Львова, В.В. Львов. Русский язык. Учебник. 5 класс. 8. Цель урока: сформировать представление о способе выбора о-ё в корнях слов после шипящих, уметь определять написание о-ё в корнях слов и комментировать условия написания, закрепить знания этапов учебной деятельность и их содержание, тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя 9. Задачи : -обучающие: обосновывать выбор о-ё в корнях слов после шипящих, владеть приемами устной и письменной речи, различными приемами работы с учебной и дополнительной литературой, владение новыми видами тематических ответов, определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы, владение способами контроля и взаимоконтроля, умение коллективно работать. -развивающие: развитие речи, мышление умственной деятельности, выполнять операции анализа, классификации, способность наблюдать делать выводы. -воспитательные: формировать нравственные и эстетические представления, мотивы социального поведения, формировать положительную эмоциональную обстановку в процессе работы. 10. Тип урока: введение в новые знания 11. Формы работы учащихся: диалог, работа по вариантам, . . . . письменная работа. 12. Техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник. . . . . . . для каждого обучающегося Структура и ход урока:  
Этапы урока Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Организация начала занятий личностные: внимание, уважение к окружающим; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителями, сверстниками; регулятивные: саморегуляция. Психологический настрой детей на урок. Психологический настрой детей на урок.
Постановка учебной задачи Личностные, коммуникативные.   -Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по стране «Орфография» -Что такое орфограмма? (ошибкоопасное место) -Для чего мы должны изучать орфограммы? (чтобы быть грамотными людьми) -Пригодится ли в жизни это качество-быть грамотным человеком?(да, конечно) -Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне? (перечисляют) -С правописанием какого корня мы познакомились на предыдущем уроке? (раст-ращ-рос) -Предлагаю вам выполнить следующее задание: разделите данные слова на группы, обоснуйте свое решение, вставьте пропущенные буквы. (Слова на интерактивной доске) С.довник, р.стение, р.сточек, прил.жить, в.дяной, выр.с, выр.щенный, ж.сткий, реш.тка, ш.фер. -Все ли справились с заданием?(не совсем, возникли затруднения) -Почему они возникли. -Может, мы чего-то не знаем? -Итак, какова наша с вами учебная задача? -Какую цель мы преследуем на уроке. -Что сегодня предстоит нам выяснить? Предлагаю вам проверить запись этих слов по словарю. Исправление ошибок, допущенных учащимися.     Дети не знают, как правильно, написать о или ё после шипящих в корне слова.   Дети высказываются формулируют тему урока, записывают в тетрадь.   Вывод: где шипящая-там орфограмма.
«Открытие нового знания» Коммуникативные познавательные регулятивные (создание благоприятной атмосферы заинтересованности, развитие монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений) -Ребята, а как мы можем с вами узнать правило написания в корне букв о-ё после шипящих? (можем прочитать в учебнике, а можем понаблюдать за словами и самостоятельно выявить определенные закономерности предлагаю следующие задание выполнить в группах. -Перед вами правильно написанные слова. Прочитайте их запищите, выделите корень, сравните их и выведите закономерность в правописании. (слова записанные на интерактивной доске) Жёлтый, чертёж, дешевизна, решето, шептать, жердочка, шелк, пришел, шепот. -Все ли справились с заданием? (да). Итак, выполнив это задание, сможете вы ответить, от чего зависит правописание букв о-ё после шипящих в корне слова. -Попытайтесь сами составить схему данного правила. Возможный вариант: ж крыжовник ш шорох щ ё, но: шов ч капюшон -Сопоставьте данное правило с таким правилом: жёлтый-желтеть, шепот-шептать. Запомните! (слова на интерактивной доске) Шорох, шорты, крыжовник, обжора, изжога, чащоба, трещотка, шов, шок. -Сделайте вывод. -Предлагаю вам прочитать это правило в учебнике.       Вывод. Можно пользоваться и тем и другим правилам. Надо их хорошо знать и уметь применять. Дети самостоятельно знакомятся с правилом в учебнике.
Первичное закрепление. Рефлексия, саморегуляция, поиск и выделение необходимой информации, планирования учебного сотрудничества с учителем сверстниками, умение доказывать анализировать, выражать свои мысли. -Предлагаю выполнить упражнения №442. Учитель показывает (с помощью ПК) правильные ответы. Первая группа выполняет первое задание вторая второе задание, третья все три задания. Выполнение заданий, сверка с ответами на доске, контроль в вариантах.
Тренировочные упражнения. Отработка и закрепление изученного материала, выведение на уровень автоматизированного умственного действия. Учитель сообщает о работе над этимологическим анализом слов. -Предлагаю в этимологическом словаре найти анализ слов, первая группа-решетка, вторая группа крыжовник, третья группа капюшон. -Подберите гнездо однокоренных слов от слова чесать (прическа, расческа, зачесывать) -Ребята, обратите внимание на предложение, записанное на интерактивной доске: Если б дали березе расческу, изменила б береза прическу.(И.Токмакова) -Докажите, что это сложноподчиненное предложение. -Угадайте слово по его значению, запишите в тетрадь и запомните.(На доске записаны ответы) Стержень для чистки и смазки канала ствола в ручном огнестрельном оружии (шомпол). Профессиональный наездник на скачках и бегах (жокей). Тот, кто управляет оркестром во время музыкального исполнения (дирижер). Цирковой акробат, искусно подбрасывающий и ловящий одновременно несколько предметов (жонглер) Работают с этимологичес-ким словарем, записывают в тетрадь.   Подбирают однокоренные слова записывают.     Дети доказывают и записывают в тетрадь предложения.     Угадывают, записывают в тетрадь и сверяют с записью на доске.
    -Ребята, предлагаю выполнить упражнение №444. Выполняется самостоятель-но.
Итоги урока.   -Какую цель мы ставили на уроке? Достигли её? Докажите оцените свою деятельность и своих одноклассников. -Предлагаю выполнить домашние задание по выбору: 1.Выполнить упражнение №446. 2.Составить карточку для соседа на изученное правило (десять слов с пропущенными буквами в корнях) 3.Из книги С.Лагерлефа. «Путешествие Нильса с дикими гусями» выписать десять слов на изученную орфограмму (отрывок Нильс в магазине) Оценивают работу и ставят себе или товарищам оценки за урок.