Тема: Закрепление знаний по теме «Сравнение предметов и групп предметов. Пространственные и временные представления»

Урок 7

Тема: Закрепление знаний по теме «Сравнение предметов и групп предметов. Пространственные и временные представления»

Цель:продолжать закреплять умения учащихся выявлять, в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько, вспомнит графический диктант.

 

Ход урока

1. Организационный момент

Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.

2. Повторение изученного материала.

-С каким настроением вы пришли сегодня в школу? Улыбнитесь друг другу, настройтесь на рабочий лад.

Определи по рисунку, хватит ли кружек на всех козлят. Сколько еще кружек надо поставить, чтобы их хватило каждому козленку и маме-козе? Хватит ли пирожков на всю семью? А баранок?

Кружек всем козлятам не хватит.Один козленок останется без кружки.Чтобы кружек хватило каждому козленку и маме-козе, надо поставить еще 2 кружки.
Пирожков хватит на всю семью.Баранок хватит на всю семью, и еще останутся 2 баранки.

Чего больше? меньше? На сколько больше? Как сделать, чтобы стало столько же?

Груш больше, чем яблок, на 1.Груш больше, чем лимонов, на 2.
Лимонов меньше, чем груш, на 2.Лимонов меньше, чем яблок, на 1.
Чтобы фруктов стало столько же, надо добавить одно яблоко и 2 лимона.Можно было убрать 2 груши и 1 яблоко.

 

Как можно двумя способами уравнять любые две группы предметов из трех заданных. Используй слова: добавить, убрать.

Первый способ: добавить недостающее количество предметов.
Второй способ: убрать лишнее количество предметов.

 

Определи, не пересчитывая, всем ли мальчикам хватит по одной лопатке. А по одному ведру?

Не всем мальчикам хватит по одной лопате, потому что лопат меньше на 1.Всем мальчикам хватит по одному ведру, т.к. вёдер столько же, сколько мальчиков.

 

Выбери, каким кусочком нужно продолжить бусы.

Бусы заканчиваются на большую синюю бусину, значит после неё должны идти две маленьких красных бусины, потому что перед большой синей бусиной находятся две маленьких красных бусины.
Бусы можно продолжить левым кусочком.

Задание внизу страницы

Сравни рисунки. Чем они похожи? Чем различаются?
Где помидоров больше: справа или слева? Где меньше? На сколько меньше?
Как можно изменить рисунки так, чтобы помидоров на них стало поровну?

На обоих рисунках изображен помидорный куст. На каждом кусту есть по одному красному помидору и по два зеленых.Различаются картинки тем, что на левом рисунке на помидорном кусту два красных помидора, а на левом только один.
Слева помидоров больше на 1, чем справа.На картинке справа помидоров на 1 меньше, чем слева.


Чтобы помидоров на картинке стало поровну, можно убрать 1 помидор на первой картинке или нарисовать ещё 1 помидор на картинке справа.

 

3. Физкультминутка.

-А сейчас мы немного отдохнем.

4. Работа над новым материалом.

Сосчитай, сколько на рисунке кругов, сколько квадратов, сколько треугольников.
Расскажи, что нужно сделать, чтобы число квадратов, кругов и треугольников на нем стало одинаковым. Найди три способа.

Кругов – 5.Квадратов – 3.Треугольников – 2.
Первый способ:Добавить два квадрата и три треугольника.
Второй способ:Убрать два круга и добавить один треугольник.
Третий способ:Убрать три круга и один квадрат.

Номер 2.

1) В поезде 10 вагонов. Лиса едет в пятом вагоне от начала поезда, а Петушок – в пятом вагоне от его конца. В одном или в разных вагонах едут Лиса и Петушок?
2) Измени в рассказе только одно число так, чтобы в ответе получить: Лиса и Петушок едут в одном и том же вагоне.

1) Мы видим, что на картинке 10 вагонов, которые везёт паровоз. Лиса находится в 5 вагоне, а петушок в 6. Лиса и петушок едут в разных вагонах.
2) Вместо 10 вагонов нужно сделать 9.

Номер 3.

Расскажи, чем отличаются друг от друга фигуры в каждом ряду.

1) Размер.2) Цвет.3) Форма.

Номер 4.

Дима вырезал из бумаги такие фигуры.
Может ли он выложить эти фигуры в ряд так, чтобы рядом не было фигур, одинаковых и по цвету, и по форме?
Зарисуй в тетради один из возможных узоров.

Да, может.

5. Подведение итогов.

- Какая тема урока сегодня была?

- Что учились делать на уроке?