Урок-викторина в 5 классе по теме «Край, в котором я живу»

 

Цель урока: обобщить знания учащихся о Донбассе, выявить особенности природы и взаимосвязь с ней человека в Донецком крае.

Задачи:

  1. Активизировать познавательную деятельность обучающихся, расширять объем знаний о природе Донбасса, его природных достопримечательностях.
  2. Развивать познавательную активность, речь, логическое мышление, умения работать в команде.
  3. Воспитывать любовь к природе родного края, бережное отношение к ее богатствам.
  4. Воспитывать дух патриотизма, товарищества, любовь к Отечеству

Тип урока: нестандартный урок (урок-игра)

Ход урока

 

Наша Родина начинается на пороге твоего дома, за околицей. Она огромна и прекрасна. Родина всегда с тобой, где бы ты ни жил. Каждый человек должен знать о том месте, где он родился и живёт. Мы живем в удивительном регионе, который называется Донбасс! Он славен своими запасами угля, но прежде всего - своей природой.

 

Сегодня мы обобщим наши знания об удивительной природе Донецкого края, его богатствах, поговорим о бережном отношении к ней.

 

 

Викторина

1 тур «Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь»

Разминка (быстрый ответ)

1. Как называется край, в котором мы живем? (Донбасс)

2. Какое море имеется на Донбассе? (Азовское)

3. С какими странами граничит Донбасс? (Россия, Украина)

4. С какими областями России граничит наш регион? (Ростовская область, Воронежская область)

5. В каком климате мы живем? (Континентальном)

6. В нашем регионе выращивается множество сельскохозяйственных культур.

7. Отгадайте загадки:

Посреди двора –

Золотая голова. (Подсолнух).

8. В поле – метелкой,

В мешке – жемчугом. (Пшеница).

9. Сто закутанных девиц

Волос ветер шевелит. (Кукуруза).

10. Чуть дрожит на ветерке

Лента на пригорке,

Узкий кончик в роднике,

А широкий – в море. (Река)

11. Самая крупная река, протекающая по территории Донецкого края? (Река Северский Донец)

 

12. Какие животные водятся в наших лесах? (Лисица, куница, заяц-русак, цапля, дикий кабан)

2тур «По кругу» (по кругу пускается яркая коробка с вопросами, ребята из каждой команды поочерёдно отвечают на эти вопросы (участие принимают все игроки).

 

1. Какие народы населяли раньше донецкую землю? (киммерийцы, сарматы, скифы и др.);

2. Какие реки края вы знаете? (Северский Донец, Кальмиус, Оскол, Казенный Торец, Айдар и др.)

3. Какие города Донецкого края вы знаете? (Мариуполь, Краматорск, Макеевка, др.)

4. Какие сельскохозяйственные культуры выращиваются у нас в крае? (подсолнух, кукуруза, пшеница)

5. Люди, каких профессий работают в нашем регионе? (Шахтеры, металлурги, животноводы, железнодорожники и др.)

 

6. Какие деревья наиболее распространены в нашем крае (сосна, дуб, ясень, акация, клен, скумпия, жимолость, другие)

7. Какие полезные ископаемые добываются в Донбассе? (каменный уголь, известняк, соль)

 

3 тур «Объясни слово»

Вам предлагается понятие. Объясните его отношение к Донбассу.