Методическая разработка урока-зачёта в 7-м классе по теме "Формулы сокращенного умножения»

(учитель математики МБОУ СОШ № 50 г. Новосибирска

Сосковец Т. А.)

Цели:

· Образовательные:

· проверить знание учащимися формул сокращенного умножения, умение применять их при упрощении выражений, решении уравнений;

· познакомить с геометрической интерпретацией этих формул.

· Развивающие:

· формировать навыки рационального счета, самоконтроля и взаимоконтроля;

· развивать познавательный интерес учащихся.

· Воспитательные:

· воспитывать собранность, внимательность.

Тип урока: урок-зачет.

. Карточки-тесты, плакат-конспект, кубик-экзаменатор, зачетки.

 

 

ХОД УРОКА

 

I. Вступительное слово учителя

– Наш сегодняшний урок-зачет посвящен формулам сокращенного умножения. Ваша цель – показать знание этих формул и умение применять их в различных математических ситуациях. На уроке каждый получит оценку, а ваши знания я проверю с помощью четырех тестов. Девизом урока я выбрала слова академика Александрова: «Мне бы хотелось, чтобы слово «формула» не означало для вас «формальность», чтобы вы творчески подходили к применению их на практике».

II. Устное повторение формул сокращенного умножения

– В начале давайте вспомним все изученные нами формулы сокращенного умножения и отведем им почетное место на доске (вызванные ученики, бросая кубик-экзаменатор, записывают на заранее отведенное место на доске выпавшую формулу и устно формулируют ее).

Развертка кубика-экзаменатора

III. Тест № 1.

– А теперь проверим с помощью первого теста знание вами этих формул, умение воспринимать их на слух. Я читаю выражение, входящее в одну из формул, а вы записываете соответствующий ей номер. (Формулы пронумерованы на доске).

1. а3 + в3

2. (ав)2

3. а2в2

4. а3в3

5. (а + в)2

Вариант 1: 1. Квадрат суммы двух выражений. 2. Произведение суммы двух выражений и неполного квадрата разности. 3. Разность квадратов двух выражений. 4. Квадрат первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения. 5. Разность кубов двух выражений. 6. Произведение разности двух выражений и их суммы. Вариант 2: 1. Произведение разности двух выражений и их суммы. 2. Квадрат первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения. 3. Сумма кубов двух выражений. 4. Произведение разности двух выражений и неполного квадрата суммы. 5. Квадрат разности двух выражений. 6. Разность квадратов двух выражений.

Для проверки теста учитель показывает карточки с правильным набором цифр, ученики проверяют свою работу и ставят первую оценку в зачетку.

Ответы:

1-й вариант: 5 1 3 2 4 3
2-й вариант: 3 5 1 4 2 3

IV. Историческая справка (сообщается учителем или заранее подготовленным учеником).

Формулы сокращенного умножения были известны еще около 4-х тысяч лет тому назад. Известно, что ими пользовались вавилоняне, греки и некоторые другие народы. Тогда они формулировались словесно или геометрически.
Например, тождество (а + в)2 = а2 + 2ав + в2 во второй книге «Начал» Евклида (III в. до н. э.) формулировалось так: «Если отрезок как-либо рассечен, то квадрат на всем отрезке равен квадратам на отрезках вместе с дважды взятым прямоугольником, заключенным между отрезками». В домашней работе у вас были задачи, дающие геометрическую интерпретацию двух формул. Рассмотрим их.

V. Разбор домашнего задания (№ 861(а) и 914, учебник алгебры под редакцией С.А. Теляковского). Решение записано за доской на перемене двумя учениками, они и комментируют его.

VI. Тест № 2.

– Переходим ко 2-му тесту, в котором вы должны определить, истинно или ложно данное равенство.

Ученики записывают ответы («+», если равенство верно; «–», если равенство неверно) в заранее заготовленную таблицу.

1. 2. 3.
4. 5. 6.
7. 8. 9.

Учитель показывает равенства, записанные на табличках.

Для проверки теста используется взаимопроверка (по вариантам)

Ответы:

 

 

Вариант 1: Вариант 2:

1+ 2+ 3+
4- 5+ 6-
7- 8+ 9-
1- 2+ 3-
4- 5+ 6-
7+ 8+ 9+

 

 

– Ребята! Зачем мы изучаем формулы сокращенного умножения? Где мы используем их? (Разложение на множители, вычисления, решение уравнений). Иногда очень сложные вычисления сводятся к простым, если удачно использовать нужную формулу.
Попробуем устно решить следующий пример:

Ответ: 1

VII. Тест № 3.

– Следующий тест проверит ваше умение применять формулы сокращенного умножения при вычислении значений выражений и разложении на множители. Ваша цель – выбрать правильный ответ и записать нужную букву.

Учащиеся получают карточки с пятью заданиями. При правильных ответах из выбранных букв должно получиться слово «ВЕРНО».


Вариант 1:

Вычисли:

1) 412 – 312

б) 72
в) 720
г) 730

2) 262 – 742

е) – 4800
ж) 4800
з) – 480

Разложи на множители:

3) a4 – 8a2 + 16

c) (a2 + 4)2
n) (a – 4)2
p) (a2 – 4)2

4) a6 – 8

н) (а2 – 2) (а4 + 2а2 + 4)
к) (а3 – 4) (а3 + 4)
л) (а2 – 2) (а2 + 2а + 4)

5) 25b2 – 16c4

a) (5b – 4c2)2
o) (5b – 4c2) (5b + 4с2)
д) (5b – 4c) (5b + 4c)

Вариант 2:

Вычисли:

1) 762 – 242

а) – 520
в) 5200
c) 52

2) 832 –732

e)1560
ж) 156
з) 1540

Разложи на множители:

3) 4 + 4b2 + b4

к) (2 – b2)2
п) (2 + b)2
р) (2 + b2)2

4) 1 – c9

н) (1 – c3) ( 1 + c3 + c6)
м) (1 – c3 ) ( 1 + c3)
л) (1 – с3) ( 1 + 2с3 + с6)

5) 36x4 – 49y2

e) (6x2 – 7y)2
o) (6x2 – 7y) (6x2 + 7y)
a) (6x – 7y) (6x + 7y)


Для проверки теста учащиеся показывают запись учителю и вместе с ним оценивают свою работу.

– Давайте немножко отдохнем, соберемся с силами для последнего теста (Минута тишины или музыки).

VIII. Тест № 4

– А теперь наш последний тест, который проверит ваше умение применять формулы для решения уравнений

Учащиеся получают индивидуальные карточки с уравнениями; карточки сгруппированы по парам так, что у соседей по партам на обратной стороне
карточки записан ответ к уравнению соседа (дети этого не знают).

Для проверки теста учащиеся смотрят ответ на обороте карточки соседа по парте. Все полученные оценки заносятся в зачетку.

Зачетка ученицы 7 класса Орловой Ольги Тест 1 – 3 Тест 3 – 4 Тест 2 – 4 Тест 4 – (+ или –) Итоговая оценка –

(Итоговую оценку выставляет учитель.)

Для проверки тестов используются следующие нормы оценок (записываются на доске).

Тест 1.

1 ошибка – «4»
2, 3 ошибки – «3»
4 и более ошибок – «2»

Тест 2.

1, 2 ошибки – «4»
3, 4 ошибки – «3»
5 и более ошибок – «2»

Тест 3.

1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 и более ошибок – «2»

IX. Домашнее задание.

1) Подготовиться к контрольной работе;
2) № 927 (а, б)
3) доказать формулу (а + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3

X. Подведение итогов урока

Учитель дает оценку работы каждого ученика, благодарит класс за работу, выставляет итоговые отметки в зачетки учеников.