III . Подготовка к изучению нового материала.
18.11.22.
Тема урока. 1 и 2 спряжение глаголов настоящего времени.
Цели
-обучающая: ознакомление с окончаниями глаголовI и II спряжения настоящего времени;
-развивающая: развитие интереса к родному языку средствами предметного содержания;
-воспитательная : воспитание культуры учебного сотрудничества
Ход урока
I .Организационный момент
I. Актуализация знаний. Мотивация
- А что такое глагол? Расскажите, что вы знаете о них знаете?
(На доске слова: улыбнитесь, садитесь.)
1.Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?
2.Изменение глаголов по лицам и числам в форме настоящего и будущего времени называется спряжением глагола.
3. 1 лицо – слова-помощники я, мы (говорю, говорим)
2 лицо - слова-помощники ты, вы (говоришь, говорите)
3 лицо – слова-помощники он, она, оно, они (говорит, говорят)
4.Глаголы изменяются по временам:
Настоящее время – показывает, что действие происходит в момент речи
Будущее время – показывает, что действие будет происходить после момента речи
Прошедшее время – показывает, что действие происходило до момента речи
5. Неопределенная форма – это начальная форма глагола. Это неизменяемая форма глагола. Она не указывает ни на время, ни на число глагола. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос что делать? или что сделать? Чаще всего они имеют суффикс –ть или –ти
- Прочитайте пословицу.
Наука в лес не ведет, а из леса выводит.
- Как вы ее понимаете?
-Назовите глаголы, которые встретились нам в пословице?
- В каком числе и лице они употреблены?
(3 лицо, ед. ч.)
- Одинаковые или разные окончания имеют глаголы в одном и том же лице и числе? (Разные)
- Как вы думаете почему?
- Сформулируйте задачи урока.
(Узнать, от чего зависят личные окончания глаголов, научиться правильно их писать.)
III . Подготовка к изучению нового материала.
Мы продолжаем путешествовать по стране Русского языка и открывать
его тайны. А какое открытие мы сделаем на уроке, я думаю, что вы мне
сами об этом скажите.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
4.1 Работа в группах.
-Сейчас будем работать в группах. Задание для всех одно, а слова, которые вы будете изменять разные.
Прочитайте задание. Что значить проспрягать слова?
(Выделить окончание, проанализировать, как изменяются окончания при спряжении этого глагола)
Задание 1группеПроспрягать глагол спасти. Заполнить таблицу, вписав в нее окончание.
Задание 2 группе Проспрягать глагол лететь. Заполнить таблицу, вписав в нее окончание.
Задание 3 группе Проспрягать глагол думает . Заполнить таблицу, вписав в нее окончание.
Задание 4 группе Проспрягать глагол шалишь. Заполнить таблицу, вписав в нее окончание
спасти | ||
Число | Лицо | Окончание |
Ед. ч. | ||
Мн. Ч. | ||
Проверка результатов работы.
1 группа зачитывает, как проспрягали глагол, записывая окончания в таблицу
-Какая буква встречается в окончании этого глагола? Е или И?
2 группа зачитывает, как проспрягали глагол.
-Какая буква встречается в окончании этого глагола?
3 группа зачитывает, как проспрягали глагол.
-Какая буква встречается в окончании этого глагола?
4 группа зачитывает, как проспрягали глагол.
-Какая буква встречается в окончании этого глагола?
На доске появляется таблица:
I, если: | II, если |
- ешь, -ёшь | - ишь |
- ет, -ёт | - ит |
- ем, -ём | - им |
- ете, -ёте | - ите |
- ут, -ют | - ат, -ят |
-Проанализируйте, как изменяются окончания. Сравните окончания этих глаголов. Что заметили?
1. В первом лице ед. числа окончания глаголов одинаковые, а в других формах отличаются)
2. Можем разбить на 2 группы по гласной букве, 1 столбик - окончание Е, 2 столбик – окончание И.
3. В личных окончаниях глаголов в одном и том же лице и числе согласные буквы одинаковые, но изменяются гласные буквы.
Выводы
- Да, действительно, окончания разные. Это связано с особенностями спряжения глаголов, глаголы, в зависимости от личного окончания при спряжении делятся на две группы – глаголы I спряженияи глаголы II спряжения.
-Проверим, подчиняются ли такой же закономерности другие глаголы.
Откройте учебник на стр. 88, изучите таблицу. Сделаем вывод, чем отличаются окончания глаголов 1 и 2 спряжения?
(Глаголы одного и того же спряжения в форме настоящего времени имеют одинаковые ударные и безударные личные окончания в одном и том же лице и числе.)
- Есть способ быстрее запомнить правило. Интересно, кто-нибудь догадается? Внимательно рассмотрите запись на экране.
- В букве «Е» одна палочка – напоминает римскую цифру 1, а у буквы «И» - две палочки, римская цифра 2.
- Эта схема-опора будет помогать нам на уроках русского языка. Я приготовила для вас эти схемы-опоры, которыми вы сможете воспользоваться в затруднительной ситуации по написанию окончания глаголов.
- Так какое открытие на уроке русского я зыка мы сделали?
(Глаголы бывают 1 и 2 спряжения.Глаголы относятся к 1 или 2 спряжению в зависимости от личных окончаний.)
IV . Физминутка.
- А теперь отдохнем немного! Какого спряжения слово «Отдохнем»? (1 спряжение, окончание –ём).
- Следите внимательно за точкой на экране и повторяйте за ней!
V . Первичное закрепление.
- А достаточно ли знать правило, что у глагола 2 спряжения?
( Нет.Мы должны применить на практике.)
Выводы после выполнения упражнения
- Назовите слово, где окончания глагола только 1 спряжения?
- Какая гласная буква встречается в окончаниях глаголов 1 спряжения?
Е, Ё
- Назовите слово, где окончания глагола только 2 спряжения?И
VI . Закрепление
Продолжаем практиковаться в умении различать глаголы по спряжения и делить их на группы в зависимости от гласной буквы в окончании глаголов.
На экране слова.
Ползет, кричишь, поет, ворчит, берете, споем, говорим, молчат, клюют, грустите, ругаются, спросишь, балуется.
Вам нужно распределить их в два столбика – 1 и 2 спряжение. Будьте внимательны. Что нужно знать для того, чтобы правильно определить спряжение?
(выделить в глаголе окончание, поокончанию определить спряжение)
- Приступайте к работе, можете пользоваться своими схемами-опорами.
- Проверим, правильно ли вы справились с работой
(по щелчку слова делятся на два столбика).
- Похвалите себя, кто выполнил все правильно.
VII . Итог урока. Рефлексия
- Какую учебную задачу перед собой ставили?
(Узнать, от чего зависят личные окончания глаголов, научиться правильно их писать.)
- Как отличить глаголы 1 и 2 спряжения?
- Закончите предложения:
-Теперь я знаю, что глаголы бывают…….
-Чтобы определить спряжение глаголов надо…….
Самооценка
VIII . Домашнее задание-
Выполните упражнение 188 на странице 91,выучить правила стр 88-89 .