Тема. Мягкий знак на конце и в середине числительных

РЯ 6 класс

Урок №

Тема. Мягкий знак на конце и в середине числительных

Цель: - познакомить учащихся с орфографическим правилом «Мягкий знак на конце и в середине

числительных»;

- формировать умения и навыки применять правила при написании числительных,

- прививать интерес к изучению языка.

 

Тип урока: открытие новых знаний.

Ход урока

1. Оргмомент.

В рабочей тетради запишите число, классная работа.

2. Актуализация опорных знаний.

Беседа (устно).

- Что такое имя числительное?

- Какие числительные называем качественными?

- Какие числительные называем порядковыми?

- На какие группы делятся числительные по составу?

- Дайте определение простым именам числительным. Приведите пример.

- … сложным. Приведите пример.

- … составным. Приведите пример.

 

3. Подача материала.

Выполните задание (письменно).

Тест

1. Укажите ряд, в котором во всех словах на конце слова пишу Ь.

2. Укажите ряд, в котором во всех словах в середине слова пишу Ь.

3. Укажите ряд, в котором ни в одном слове не пишу Ь.

 

а) могуч…, много крыш…, шалаш…,

б) булоч…ная, укол…чик, печ…ник,

в) мел…кнут, стекол…щик, мен…ше,

г) сем…десят, восем…сот, шест…,

д) тиш…, собол…,писат… .

 

Ответьте на вопросы:

- Какую орфограмму вы повторили, выполняя это задание?

- В каких частях речи вы используете орфограмму «Написание Ь»?

- В каком ряду вам трудно было определить, нужен или не нужен Ь?

- Вы уже можете сказать, какая тема нашего урока?

 

Запишите тему в рабочую тетрадь и в словарь.

Посмотрите видеоурок.

 

В словарь запишите правило:

Мягкий знак пишется

Ь на конце числительных Ь в середине числительных
В числительных от 5 до 20 и 30 В числительных от 50 до 80 и от 500 до 900
десять пятьсот
пятнадцать семьдесят
тридцать восемьдесят

Запомни! Ь писать не нужно: пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать.

 

4. Закрепительные упражнения.

Упр. 401, с. 47 (письменно, в три столбика).

Упр. 402, с. 48 (письменно).

5. Домашнее задание.

Выучить правило см. словарь.

 

6. Итог урока.

1. Что вы изучали на уроке?

2. Когда Ь пишется в середине числительных, а когда – на конце?

3. Для чего необходимо знать правила написания числительных?

 

Сформулируйте полный ответ, используя выражения:

- На сегодняшнем уроке я узнал(а)…..

- Было трудно……

- Теперь я знаю…..