Задание для самостоятельной работы: учить лексику занятия.
Практическое занятие
Тема 9. Вызов врача на дом. Continuous Tenses
Количество часов: 2
Группа: СД 21-3/2
Дата: 06.02.2023
Преподаватель: Мариненко Л..А.
Срок выполнения – до 07.02.2023
Актуальность темы:
Знание иностранного языка необходимо на данном этапе развития общества. Изучение студентами медицинской лексики и применения ее в различных видах речевой деятельности не только расширяет кругозор студентов, но и дает возможность понимать специальные тексты, вести разговор на бытовом уровне.
Цели занятия: Учебные цели: Знать: лексический материал по теме; граматический материал: отрицательные и вопросительные формы во временах группы Continuous. Студенты должны уметь правильно строить отрицательные и вопросительные формы во временах группы Continuous; читать и переводить тексты; составить правильно сообщение по теме, используя активную лексику занятия и ранее изученный грамматический материал.
Воспитательные цели: воспитывать у студентов терпение, работоспособность, толерантность, стремление помочь больному, придерживаясь всех этичных вопросов, культуру общения, чувство уважения к разным точкам зрения, чувства такта.
Развивающие цели: способствовать развитию критического мышления, развивать коммуникативные компетенции учащихся, их интеллектуальные способности, память и наблюдательность, навыки поиска новой информации, умения высказывать свое мнение и обосновывать его, вскрывать неверные утверждения и спокойно приводить контрдоводы. Способствовать развитию навыков самоорганизации, правильного распределения времени.
Ход занятия
1. Введение лексики по теме «A visit of a doctor».
2. Чтение и перевод текстов по теме “A visit of a doctor”.
3. Выполнение лексических упражнений.
4. Повторение грамматического материала: Continuous Tenses
5. Выполнение грамматических упражнений.
Список литературы:
1. Тылкина, С.А. Пособие по английскому языку для медицинских училищ. [Текст] : С.А. Тылкина, Н.А. Темчина - М. : АНМИ, 2002. - 160с.
2. Учебник (Английский язык для медицинских колледжей и училищ. Козырева Л.Г., Шадская Т.В. – Ростов- на-Дону, из-во «Феникс», 2003. – 320с.
Домашнее задание: письменно: упр. IV стр.59 и отправить голосовым сообщением.
Задание для самостоятельной работы: учить лексику занятия.
1. Запишите тему «A visit of a doctor» и лексику перед текстом на стр.58 в тетрадь.
2. Прочитайте и устно переведите текст на стр.58-59 «A visit of a doctor».
3. Письменно выполните упр. I - II стр.59.
4. Повторите правила:
Continuous Tenses
Continuous Tenses, "to continue" - продолжаться, длиться. Само название этой группы времен указывает на то, что основным грамматическим значением их является длительность, процесс действия.
Времена группы Continuous еще называют Progressive Tenses, а в русском языке их называют продолженным или длительным временем. Глагол, употребленный в форме Continuous означает, что действие в какой-то определенный момент происходит. Этот момент может быть ясен из контекста или часто обозначается дополнительными словами - точным указанием времени (часа), другим действием и т.д. как-то конкретизирующими этот момент.
Настоящее длительное время (Present Continuous Tense) обычно описывает то, что происходит сейчас, но оно может быть использованно для описания важных событий в Вашей жизни в будущем.
Past Continuous Tense (Прошедшее длительное время) выражает непрерывное незаконченное действие:
а) совершавшееся в определенный момент в прошлом, который в предложении может обозначаться либо точным указанием момента времени (at ... o'clock, at that moment, etc), либо другим однократным действием, выраженным глаголом в Past Simple:
We were going to the Institute at 4 o'clock. - Мы шли в институт в 4 часа.
We were discussing this question when the bell rang. - Мы обсуждали этот вопрос, когда прозвенел звонок.
б) протекавшее одновременно с другим длящимся действием:
My friend was putting down the new words while I was writing the exercise. - Мой друг записывал новые слова, в то время как я писал упражнение.
Future Continuous Tense (Будущее длительное время) выражает непрерывное незаконченное действие, которое будет совершаться в определенный момент или в определенный отрезок времени в будущем. Момент в будущем может быть обозначен обстоятельством типа at ... o'clock и т. п. или придаточным предложением времени:
I shall be working at that time and shall be unable to meet you.- (Я буду работающим в это время и не смогу вас встретить). Я буду работать в это время и не смогу вас встретить.
5. Письменно выполните следующие задания:
Раскройте скобки , употребив глагол в форме Present Continuous, Past Continuous или Future Continuous.
1. I … (study) Japanese online from 5 till 6 tomorrow evening.
2. Listen! Why the dogs … (bark)?
3. They … (take) their driving test next Monday.
4. What you … (do) in my office yesterday?
5. Bob … (not/feel) much better today.
6. The kids … (watch) cartoons in their room now.
7. I’m afraid she … (not/sleep) in ten minutes.
8. We … (have) tea soon?