Тема: «Генетическая связь между классами неорганических и органических веществ»

Цель: рассмотреть генетическую связь между классами неорганических и органических

веществ, дать понятие о «генетическом ряде веществ» и «генетической связи»,

закрепить умения и навыки в написании уравнений химических реакций.

Задачи: 1. Образовательные: совершенствовать умения в проведении лабораторных

опытов, записи уравнений химических реакций.

2. Развивающие: закрепить и развить знания о свойствах неорганических и

органических веществ, развить навыки работы в группах и индивидуально.

3. Воспитательные: сформировать интерес к научному мировоззрению,

стремлению добиваться успехов в учебе.

Оборудование: мультимедийный проектор

Реактивы: спиртовка, спички, пробиркодержатель, штатив с пробирками, CuSO4, NaOH

Ход урока.

I . Организационный момент.

II . Объяснение нового материала.

Мы живем с Вами в мире, где в каждой клетке живого организма, в почве, воздухе, в воде происходят тысячи реакций.

Уч -ль: Ребята, а как выдумаете, в чем заключается единство и многообразие химических веществ, вовлеченных в процесс превращений? Как называется связь между веществами? Давайте вспомним с вами, кто является хранителем наследственной информации в биологии?

Уч-ся: Ген.

Уч -ль: А что такое генетическая связь?

Уч-ся: родственная.

Давайте сформулируем тему нашего урока. ( Запись на доске и тетради темы урока).

А сейчас мы с Вами будем работать по плану, который есть на каждой парте:

1. Определение понятий: «генетическая связь», «генетический ряд элемента»

2. Генетический ряд металла.

3. Генетический ряд неметалла.

4. Генетическая связь органических веществ.

5. Закрепление знаний

Перейдем к 1-му пункту плана.

Генетической связьюназывается связь между веществами разных классов,

основанная на их взаимопревращениях и отражающая единство их

происхождения, то есть генезис веществ.

Что же означает понятие «генетическая связь»

1. Превращение веществ одного класса соединений в вещества других классов.

2. Химические свойства веществ

3. Возможность получения сложных веществ из простых.

4. Взаимосвязь простых и сложных веществ всех классов веществ.

А теперь перейдем к рассмотрению понятия генетического ряда веществ, который является частным проявлением генетической связи.

Генетическим называют ряд веществпредставителей разных классов веществ

являющихся соединениями одного химического элемента, связанных

взаимопревращениями и отражающими общность происхождения этих

веществ.

Рассмотрим признаки генетического ряда веществ:

1. Все вещества генетического ряда должны быть образованы одним химическим элементом.

2. Вещества, образованные одним и тем же химическим элементом, должны принадлежать к разным классам ( т.е. отражать разные формы существования химического элемента)

3. Вещества, образующие генетический ряд одного химического элемента, должны быть связаны взаимопревращениями.

По этому признаку можно различать полные и неполные генетические ряды. Рассмотрим вначале генетическую связь неорганических веществ и разделим их на

2 разновидности генетических рядов:

а) генетический ряд металла

б) генетический ряд неметалла.

Перейдем ко второму пункту нашего плана.