Immunity. Cancer cells
Практическое занятие
Тема 14. Иммунитет. Раковые клетки.
Количество часов: 2
Группа: СД 21-1
Дата: 05.04.2023
Преподаватель: Горобченко В.Ю.
Срок выполнения – 07.04.2023 до 16:00
Актуальность темы: Знание иностранного языка необходимо на данном этапе развития общества. Изучение студентами медицинской лексики и применения ее в различных видах речевой деятельности не только расширяет кругозор студентов, но и дает возможность понимать специальные тексты, вести разговор на бытовом уровне.
Цели занятия: Учебные цели: Знать: лексический материал по теме; граматический материал: отрицательные и вопросительные формы модальних глаголов. Студенты должны уметь правильно строить отрицательные и вопросительные предложения с использованием модальних глаголов; читать и переводить тексты; составить правильно сообщение по теме, используя активную лексику занятия и ранее изученный грамматический материал.
Воспитательные цели: воспитывать у студентов терпение, работоспособность, толерантность, стремление помочь больному, придерживаясь всех этичных вопросов, культуру общения, чувство уважения к разным точкам зрения, чувства такта.
Развивающие цели: способствовать развитию критического мышления, развивать коммуникативные компетенции учащихся, их интеллектуальные способности, память и наблюдательность, навыки поиска новой информации, умения высказывать свое мнение и обосновывать его, вскрывать неверные утверждения и спокойно приводить контрдоводы. Способствовать развитию навыков самоорганизации, правильного распределения времени.
Ход занятия
1. Введение лексики по теме.
2. Чтение и перевод текстов по теме.
3. Выполнение лексических упражнений.
4. Повторение грамматического материала: отрицательные и вопросительные формы модальних глаголов.
5. Выполнение грамматических упражнений.
Список литературы:
1. Тылкина, С.А. Пособие по английскому языку для медицинских училищ. [Текст] : С.А. Тылкина, Н.А. Темчина - М. : АНМИ, 2002. - 160с.
2. Учебник (Английский язык для медицинских колледжей и училищ. Козырева Л.Г., Шадская Т.В. – Ростов- на-Дону, из-во «Феникс», 2003. – 320с.
Домашнее задание: письменно: задайте пять вопросов к тексту занятия.
Задание для самостоятельной работы: учить лексику занятия.
1. Запишите тему и лексику в тетрадь.
Immunity. Cancer cells
cancer – рак, злокачественная опухоль
adjacent - прилегаюший, смежный
to inhibit - задерживать, тормозить, подавлять (рост)
delicate - деликатный, тонкий
nucleus (pl. nuclei) - ядро клетки (ядра клетки)
differentiation - дифференциация
2. Прочитайте и устно переведите текст:
Cancer cells
The main difference between normal and саnсег cell is one of the growth and differentiation: most cancer cells are in theiг structure more like those of the young organism (fetus) than those of the adult.
They generally grow and divide more rapidly and in а disorganized fashion, but normal cells only divide and grow until they соте into contact with adjacent cell and then stop their growth.
Researchers have tried to treat cancers by using drugs which inhibit the division of cells. The most rapidly dividing cancer cells will bе affected by these drugs before the more slowly growing normal cells.
The шajor рroblеm in cancer research is concentrated on trying to find out the шоrе delicate difference betwecn cancer and norшal cells.
Rcsearchers study the structure of the сell wall and try to determine why cancer cells do nоt recognize other cells.
Anothcr branch of research has been to study the internal mechanism of the cell, to find differences between the nuclei of cancerous and norшal cells, because the nucleus is that part of the cell which appears to regulate the growth and differentiation of all cells.
3. Письменно выполните задание по тексту:
Найдите английские эквиваленты в тексте:
основное различие; нормальные клетки; раковые клетки; структура клетки; растут и делятся более быстро; войти в контакт; смежные клетки; тормозить деление клеток; более тонкие различия; внутренний механизм клетки; найти различия между ядрами раковой и нормальной клеток.
4. Повторите правило:
Модальные глаголы
Модальный глагол - особая единица в английском языке, которая подчиняется отдельному правилу. Modal verbs в английском языке несут дополнительную функцию по отношению к основным глаголам, что приравнивает их по функции к вспомогательным. Они обозначают отношение подлежащего к основному действию: долженствование, нужда или способность что-то сделать.
Для комфортного владения языком нужно знать следующий список модальных глаголов: can, must, may, need, ought to, should, have to, to be able to, manage to. Что касается правил употребления modal verbs, то основные принципы:
1) мы не добавляем окончания к модальным глаголам;
2) мы не ставим частицу to после модальных глаголов (кроме need, have to, ought to)
3) основной глагол после модального ставится в форме инфинитива
Модальные глаголы | Present | Past | Future |
Can – мочь, уметь (физическая или умственная способность) | Can | Could | Will be able to |
May – мочь (иметь разрешение) | May | Might | Will be allowed to |
Must – должен, обязан (приказ, настоятельная просьба, закон, правило поведения) | Must | Had to | Will have to |
Have to– должен, вынужден (в силу обстоятельств) | Have to Has to | Had to | Will have to |
Should – должен (следует что-то сделать, совет) | Should |
Например:
I need to go, it's late. Мне нужно идти, уже поздно.
You have to do this task till tomorrow evening. Вы должны выполнить это задание до завтрашнего вечера.
You ought to find another way. Тебе следует найти другой выход.
Students must follow university rules. Студенты должны следовать правилам университета.
My mother is very clever, she can speak five languages. Моя мама очень умная, она говорит на пяти языках.
5. Письменно выполните следующие задание:
Переведите предложения с русского языка на английский:
1. Я могу сдать экзамен завтра?
2. Я должен был прочитать этот роман на прошлой неделе.
3. Завтра я должен вернуть книгу в библиотеку.
4. Она опоздала, и я вынужден был ждать.
5. Вам не придется делать это самому.
6. Вам следует соблюдать осторожность, когда делаете инъекции пациентам.
7. Когда и где мы должны встретиться?
8. Вы обязаны сообщать врачу о всех изменениях в состоянии пациента.
9. Нам пришлось изменить план нашей работы.
10. Тебе не следует принебрегать правилами стерилизации медицинских инструментов.