Идет работа с картинками, что можно делать в лесу, а чего нельзя.
Воспитатель: Как вы думаете, кто это мог сделать? А как вы думаете хорошо это или плохо? Почему плохо? Почему хорошо? /дети высказывают свои предположения/.
Воспитатель: Ребята, некоторые взрослые и дети не знают правила поведения в лесу, в природе. И солнышко для них придумало вот такие знаки. Посмотрите внимательно на этот знак, что он нам говорит, как вы считаете? /идет работа со знаками, дети высказывают свои предположения/.
Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем с вами книжку и дадим почитать ее взрослым и детям, которые не знают правила поведения в лесу и в природе? Посмотрите, солнышко принесло книжку, в ней написано «Соблюдайте, пожалуйста, правила поведения в природе, в лесу. Нам с вами надо приклеить в книжку знаки, которые научать взрослых и детей, как себя надо вести в лесу, в природе. Коля, выбери знак, который тебе нравиться. Что говорит этот знак? / дети выбирают знак, проговаривают правило и приклеивают его в книгу/.
3.Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, солнышко, показывает нам, что ему пора уходить. Давайте попрощаемся с солнышком. Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии. Кто приходил к нам в гости? Что мы делали с ним вместе? Скажите, какое задание солнышка вам понравилось больше всего? (спросить каждого ребенка). А, что происходит в природе с приходом весны? Что нового сегодня вы узнали? Вы все молодцы, ребята, можно отдыхать.
«Во что мы одеваемся весной?»
Задачи:
- уточнить представление о сезоннх изменениях,
-закрепить названия предметов одежды и обуви,
-развивать внимание,
-воспитывать бережное отношение к вещам
Оборудование : плоскостная магнитная кукла, одежда для нее и обувь (зимняя и весенняя,предметные картинки зимней и летней одежды, магнитная доска, наборное полотно.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Воспитатель загадывает детям загадки:
Снег пушистый стелется, Слышен громкий звон капели
Улица бела, Взле нашего окна,
И метет метелица Птицы весело запели.
К нам пришла …. (зима) Это к нам пришла….(весна)
Воспитатель: - Дети, а как вы понимаете,что наступает весна (отвты детей)
- Вы знаете как меняется одежда людей весной? А вот одна девочка этого не знала. Послушаете.
2. Основная часть.
Воспитатель рассказывает и иллюстрирут рассказ на магнитной доске.
«КАК ВАРЯ СОБИРАЛАСЬ ГУЛЯТЬ»
Однажды в марте была хорошая погода. Ярко светило солнце, с крыш начало капать,весело щебетали птички. Девочка Варя решила погулять на улице. Ей очень захотелось покататься на коньках. Она одела теплые штанишки, зимнюю куртку и коньки и вышла на улицу и тут же провалилась в снег,коньки не ехали. Почему (ответы детей). Да,катка больше не было, на его месте стояли лужи. Вернулась Варя домой, сняла коньки, одела валенки и выбежала во двор. Но долго погулять не смогла, ей было жарко, а ногам холодно- они промокли. Пришлось возвращаться домой и поменять одежду. Что же Варе надеть (ответ детей). Надела она куртку полегче, резиновые сапожки и ей стало очень хорошо! Теперь Варя поняла, что с приходом весны надо менять зимнюю одежду на весеннюю.
-А вы, ребята, уже поменяли обувь зимнюю на весенюю? Давайте посмотрим.
Дети с воспитателем выходят в раздевалку и рассматривают обувь на полках, отмечая, как называется обувь (сапоги, ботинки, резиновые сапожки) и для чего она нужна.
Вернувшись в группу, дети находят коробочку с картинками. На них изображены предметы одежды, обуви, головные уборы. Проводится игра «Найди картинке место». Дети с одной стороны наборного полотна ставят картинки с вещами, которые можно носить сейчас, а на другую сторону- картинки с вещами, которые не подойдут. Каждый ребенок ставит одну картинку, называет, что на ней изображено и объясняет куда ставит и почему.
3. Итог
Ручейком журчит весна Первоцветов аромат
И звенит капелью Ясная погода!
Небо в нежные тона У лыбнуться каждый рад
Красит акварелью…. В это время года!
Воспитатель оценивает работу детей.