Физкультминутка "Шагаем по сугробам».

- Мы шагаем по сугробам

- По сугробам крутолобым

-Поднимай повыше ногу

-Проложи другим дорогу (шагают, высоко поднимая ноги)

- Очень долго мы шагали

-Наши ноженьки устали (гладят себя по коленкам, по ногам)

- Сейчас, сядем отдохнем,

-А потом гулять пойдем! (присели)

Воспитатель: Ребята, а Зима прислала вам корзинку. А в ней что-то есть (записка - "За то что ваши дети так много знают обо мне – Зиме, я дарю им эти угощения! До свидания! Зимушка-зима") .

Детям раздаются угощения.

«Здравствуй, Зимушка-Зима»

Цель: Обобщить знания детей о времени года. Закрепить и систематизировать представления детей о сезонных изменениях в природе и о характерных для зимы природных явлений. Обогащать словарь детей, приучать отвечать развернутыми предложениям. Воспитывать любовь к природе.

Задачи:

- Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на дорогах, крышах, деревьях).

- Формировать у детей понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий).

- Активизировать словарь детей на тему "зима","одежда зимой","зимние игры".

- Формировать навыки координации речи с движением.

- Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе. Воспитание культуры общение в процессе совместной деятельности.

Материалы и оборудование: Игрушки: Медвежонок, зайчик, зимние картинки.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о зиме. Но для начала давайте послушаем стихотворение А. Мальцевой.

Заискрилась зимушка

Снежным серебром

красотой украсила

Двор наш за окном.

Выгляну на улицу,

Снег рукой словлю.

И скажу я зимушке,

Что ее люблю!

Воспитатель: Ребята к нам в гости пришли лесные друзья, медвежонок и зайчик.

Ребята, а что делаем медвежонок зимой?

Дети: Медвежонок зимой спит.

Воспитатель: А зайцы спят зимой?

Дети: нет.

Воспитатель:Медвежонок спит всю зиму в своей берлоге, и не знает как выглядеть зимней лес. Он просит зайчика рассказать ему про зимней лес.

Но зайчик еще не может хорошо рассказывать то что видет. Давайте же ему поможем и расскажем мишке какой лез зимой.

Рассказать и показать картинки зимнего леса.

Как выглядит снег на солнце?

Какая погода зимой?

Что происходит зимой с реками и озерами?

Какие деревья остаются зимой зелеными?

Чем занимаются дети зимой на прогулке?

Во что одеваются?

Воспитатель: Молодцы ребята вы так много интересного рассказали медвежонку.

А теперь давайте поиграем в игру "Заморожу"

Рефлексия:

А кто же к нам сегодня приходил в гости (дети рассказывают кто к ним приходил).

После беседы можно идти на прогулку и слепить снеговика, снежные постройки, поиграть в снежки.