«Фрукты на тарелочке»
(аппликация)
Цель: формировать умение располагать части аппликации в определенной последовательности.
Задачи:
Обучающие:
- дать элементарные представления об фруктах, цвете фруктов;
- закрепить знания о месте произрастания;
– развивать активный словарь по лексической теме «Фрукты»;
Развивающие:
- развивать эстетическое чувство, мелкую моторику рук;
- развивать внимание, память, воображение, связную речь, умение рассуждать;
- развивать творчество, фантазию, желание включиться в игру.
Воспитывающие:
- воспитывать самостоятельность, аккуратность;
- воспитывать целеустремленность, организованность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Раздаточный: Бумажный круг – тарелочка для фона (диаметр 15-18 см, бумажные круги разных цветов (диаметром 4 см, клей, кисти для клея, подставки для кистей, салфетки, клеенки для намазывания клеем деталей, тарелки для кругов. (Все подготовлено по количеству детей).
Ход ООД
Воспитатель: Здравствуйте ребята, посмотрите кто пришёл сегодня к нам в гости?
Дети: Кукла.
Воспитатель: Правильно кукла и зовут ее Маша. Ребята, давайте поздороваемся с Машей.
Дети: Здравствуй Маша.
Кукла Маша: Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Машенька, а почему ты такая грустная, что у тебя случилось?
Кукла Маша: - Я сегодня пришла к вам за помощью. У меня в саду нынче урожай уродился на славу, но вот как урожай сохранить, я не знаю и мне одной не справиться. Вы мне поможете?
Воспитатель: Ребята, поможем Маше?
Дети: Поможем.
Маша показывает корзину с фруктами
Кукла Маша: -Посмотрите, ребята, какой урожай я собрала. А вы знаете фрукты?
Маша достает из корзины и по одному показывает фрукты,
а дети говорят их название и цвет.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Все фрукты назвали. А вы знаете, где растут фрукты?
Дети: На дереве.
Воспитатель: - Правильно, а что нужно делать, чтобы фрукты выросли вкусными и свежими?
Дети: За ними надо ухаживать, поливать.
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением сада,
дети рассматривают.
Воспитатель: - Ребята, в этом году выросло много яблок, груш. Поможем Маше собрать урожай?
Дети: Да.
Воспитатель: - Но прежде чем мы начнем собирать, надо подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Фрукты
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот:
Левую ладошку держат «ковшиком», указательным
пальцем правой руки «мешают»
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок
Слив положим, сахарок.
Загибают пальчики по одному, начиная с большого.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
Опять «варят» и «мешают»
Воспитатель: Теперь ребята, приступим к работе. Обратите внимание на доску. Маша уже заготовила тарелочку с фруктами. На ней яблоки и груши. И для вас Маша подготовила каждому тарелочку, яблоки и груши. Сначала фрукты нам нужно выложить на заготовку тарелочки, а затем мы с вами приклеим «заготовим» фрукты. Для начала давайте вспомним правила работы с клеем: как держим кисть, клея берем немного, намазываем белую сторону от середины к краям, когда наклеили надо промочить салфеткой, так же работу нужно выполнять в правильной последовательности.
(Дети под музыку выполняют работу.)
Воспитатель: Какие красивые тарелочки с фруктами у вас получились. Давайте их покажем Маше, думаю ей они очень понравятся. (крепят на мольберты магнитам тарелочки).
Кукла Маша: Спасибо ребята, помогли мне.
Воспитатель: Мы с вами ребята большие молодцы, мы помогли Маше, теперь у нее много тарелочек с фруктами. Маше пора возвращаться домой, давай попрощаемся с ней.
Дети: До свидания Маша
Кукла Маша: До свидания.
Итог:
Воспитатель: Ребята кто сегодня к нам приходил в гости?
Дети: Кукла Маша.
Воспитатель: Что мы для нее сделали?
Дети: Тарелочки с фруктами.
Воспитатель: А какие у нас были фрукты?
Дети: Яблоки и груши.
Воспитатель: Правильно, а вам понравилось сегодня занятие?
Дети: Понравилось
«Фрукты на тарелочке»
(лепка)
Цель: Закреплять умение находить фрукты среди разных картинок; Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук. Развивать память, мышление, внимание. Закреплять умение лепить знакомые предметы круглой и овальной формы, применяя усвоенные ранее приемы (оттягивание, сглаживание, прищипывание).
Демонстрационный материал: Картинки с фруктами и муляжи (виноград, яблоко, груша, банан) Раздаточный материал: кусочки пластилина четырех цветов (желтый, красный, зеленый, фиолетовый, пластмассовые тарелочки, доска для лепки, стек).