Тема 16. Неметаллы

Урок № 16.1. Обзор неметаллов

Урок № 16.2. Свойства и применение важнейших неметаллов.

Цель урока - дать общую характеристику неметаллов, актуализировать знания учащихся о физических свойствах неметаллов, о типах кристаллических решеток; развивать умения применять знания, сравнивать и делать выводы; воспитывать химическую аккуратность по отношению к окружающей среде.

Тип урока - изучение нового материала.

Планируемые результаты

Личностные

- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

- проявление творческого отношения к процессу обучения.

Метапредметные

Познавательные:

- умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

- умение вести наблюдение;

- умение прогнозировать ситуацию.

Регулятивные:

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение соотносить учебные действия с известными правилами;

- умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные:

- умение формулировать высказывание;

- умение согласовывать позиции и находить общее решение;

- умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.

Предметные:

-умение характеризовать физические и химические свойства неметаллов;

- умение характеризовать аллотропные видоизменения неметаллов;

- умение распознавать вещества;

Формы организации деятельности: групповая, индивидуальная, парная.

Методы обучения: частично - поисковый, личностно-ориентированное обучение.

 

Ход урока:

Вступление учителя : «Впервые облако хлора появилось над полем сражения у Ипра. Англичане были совершенно не подготовлены и не защищены от бесшумной смерти, которая неслась на них 22 апреля 1915 года. Результат этой газовой атаки был ужасен: из строя выведено 15000 человек, из которых 5000 погибло. Фронт на протяжении 8 км был прорван. Возникла необходимость срочно найти защиту от нового вида оружия. Такой защитой явился предложенный в 1915 году Н. Д. Зелинским противогаз с активным углем, который хорошо поглощал отравляющие вещества в парообразном и газообразном состоянии.

Современная химия вовлекает в круг своих исследований вещества, ранее считавшиеся опасными и ядовитыми. Так, например, важнейшим достижением последнего времени является использование фтора для создания ракетного топлива, в котором окислителем служит фтор, а горючим – водород; их теплотворная способность превышает теплотворную способность всех других видов топлив».

 

Вопрос: Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Ребята отвечают

Итак, тема урока «Общая характеристика неметаллов» Запись на доске.

 

Учитель: в процессе изучения химии вы уже познакомились со многими элементами неметаллами и их соединениями. Из известных на сегодняшний день химических элементов 22 относятся к неметаллам. Хотя число элементов неметаллов относительно невелико, они входят в состав практически всех органических и неорганических веществ. Вспомните, что самыми распространёнными элементами в земной коре являются неметаллы кислород и кремний.

Неметаллы расположены в основном в правом верхнем углу ПС, условно ограниченном диагональю бор-астат. Самым активным является фтор.

2. Особенности строения атомов неметаллов.

Во внешнем электронном слое атомов неметаллов находится от трёх до восьми электронов.

Для атомов неметаллов, по сравнению с атомами металлов характерны:

Отсюда и такое важнейшее свойство атомов неметаллов – тенденция к приёму недостающих до 8 электронов, т.е. окислительные свойства. Качественной характеристикой атомов неметаллов, т.е. своеобразной мерой их неметалличности, может служить электроотрицательность, т.е. свойство атомов химических элементов поляризовать химическую связь, оттягивать к себе общие электронные пары. Электроотрицательность – мера неметалличности, т.е. чем более электроотрицателен данный химический элемент, тем ярче выражены неметаллические свойства.

3. Кристаллическое строение неметаллов-простых веществ. Аллотропия.

Если металлы – простые вещества образованы за счет металлической связи, то для неметаллов – простых веществ характерна ковалентная неполярная химическая связь. В отличие от металлов неметаллы – простые вещества, характеризуются большим многообразием свойств. Неметаллы имеют различное агрегатное состояние при обычных условиях:

Гораздо богаче у неметаллов и спектр цветов: красный – у фосфора, красно-бурый – у брома, желтый – у серы, желто-зеленый – у хлора, фиолетовый – у паров йода. Элементы – неметаллы более способны, по сравнению с металлами, к аллотропии.

Способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых веществ называется аллотропией, а эти простые вещества – аллотропными видоизменениями или модификациями.

5. Физические свойства неметаллов.

  1. Ковкость отсутствует
  2. Блеска нет
  3. Теплопроводность (только графит)
  4. Цвет разнообразный: желтый, желтовато-зеленый, красно-бурый.
  5. Электропроводность (только графит и черный Фосфор.)
  6. Агрегатное состояние:
    • газообразное(H2, O2, Cl2 ,F2, O3)
    • твердое (Р, С)
    • жидкое (Br2)

6. Химические свойства неметаллов.

Неметаллы в химических реакциях могут быть восстановителями и окислителями (фтор, кислород.)

  1. Неметаллические свойства элементов усиливаются в периодах и ослабевают в подгруппах с увеличением порядкового номера элемента.
  2. Высшие кислородные соединения неметаллов имеют кислотный характер (кислотные оксиды и гидроксиды).
  3. Атомы элементов-неметаллов способны как принимать электроны, проявляя окислительные функции, так и отдавать их, проявляя восстановительные функции.

В качестве закрепления заполните таблицу на основании текста параграфа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ НЕМЕТАЛЛОВ

Общая характеристика

1 Общее количество элементов неметаллов  
2 Положение в ПСХЭ  
3 Элементы относящиеся к неметаллам  
4 Группы неметаллов  
5 Количество электронной на внешнем энергетическом уровне  
6 Самый электроотрицательный неметалл  
7 Распространенность в природе  

 

Рефлексия: Ребята, поделись своими эмоциями по уроку, что было понятно, что было трудно или легко на уроке, интересен ли вам был урок?