«Животный мир осенью»

Цель: обогащение знаний детей об изменениях в живой природе осенью.

Задачи:
1. Развивающие:

· развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям,

· развивать память, связную речь, умение слушать друг друга.

· умение разгадывать загадки о диких животных (белка),ориентируясь на характерные признаки внешнего вида или поведения.

2. Образовательные:

· способствовать углублению и обобщению знаний о диких животных;

· продолжать знакомить с характерными особенностями времен года – осень,

3. Воспитательные:

· воспитывать любовь и бережное отношение к природе,

· формировать доброжелательность.

Материал: картинки с изображением животных (заяц, медведь, лиса, волк), картина с изображением осеннего леса, предметные картинки ( грибы, ягоды, яблоки, орехи, морковка), корзина с шишками для подвижной игры.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке, рассматривание иллюстраций, беседы о жизни животных, изменениях в природе осенью, разучивание песенок, подвижных игр.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Дети встают в круг.

В. - Ребята, я еще раз хочу–с вами поздороваться. Но сделаем мы это необычно. Я попрошу вас повторять за мной:

Здравствуй солнце,

Здравствуй, небо,

Здравствуй, ветерок, трава,

Здравствуйте, мои друзья!

В. - Молодцы. Ребята, сегодн– в группу нам принесли письмо, а от кого ,вы должны отгадать:

Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…»
(осень)

В. - Молодцы, правильно это – осень. Значит, письмо нам прислала осень. Давайте-ка мы с вами прочитаем это письмо:

«Дорогие ребята, я приглашаю вас в гости в лес, посмотреть − как живут звери в лесу осенью»

В. - Ну что, ребята, отправимся в путешествие в лес? (Да) Как вы думаете, на чем можно добраться до леса? (на машине, на автобусе) А я вам предлагаю отправиться в путешествие на поезде. Я буду паровозом, а вы будете вагончиками. Скорее цепляйтесь за меня, и, отправляемся в путь. Быстро мчит паровоз мимо сосен и берез, - Чу - чу – чу! Чу – чу – чу! Я по рельсам лечу. Так – так – так! Так – так – так! Так колеса стучат.

В. - Ну вот мы и приехали. Посмотрите, какой чудесный лес нас встречает (обратить внимание на картину с изображением осеннего леса). Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года наступило в нашем лесу? (Осень)

- А как вы догадались, что это осень? ( На деревьях желтые листочки)

- Правильно. Листочки пожелтели, наступила осень. Скажите, пожалуйста, что еще происходит осенью. (Идет дождь, дует ветер, с деревьев падают листочки)

- Правильно! Осенью идет дождь, дует холодный ветер, листья с деревьев падают на землю.

- Ребята, как вы думаете, каких зверей мы можем встретить в лесу? (Медведь, лиса, волк, заяц, ежик)

- Конечно, в этом лесу живут заяц, медведь, ежик и белочка . Это – дикие животные .

Давайте скажем все вместе: «Дикие животные» (выставляются картинки с изображением животных)

- К нам спешит один из обитателей леса. А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку:

В дупле живет

Да орешки грызет. (Белочка).

- Вы правы, это - белочка. А вот и она – сама в гости к нам пожаловала. (Вносится игрушка - белка)

Б. - Здравствуй–е, ребята. – живу в этом лесу. Мой домик находится на дереве, в дупле. Я очень люблю орехи, ягоды, грибы, яблоки. Когда наступает осень, я собираю сухие листочки, траву и утепляю свой домик, не замерзнуть зимой. А ещё я делаю запасы на зиму. Я сушу на веточках дерева грибы, яблоки, собираю шишки и достаю из них орешки. Ведь зимой бывает холодно и голодно.

В. - Спасибо тебе, белочка,–то ты нам рассказала о себе. Ты знаешь, а мы с ребятами можем тебе помочь делать запасы. Правда, ребята? (да)

- Ребята, посмотрите, здесь у нас есть картинки, назовите, что здесь изображено? (Орешки, грибы, ягоды, морковь, яблоко)

Проводится д/игра «Помоги белочке» собирать шишки

- Как вы думаете, что из этого белочка положит в свою корзинку? (Ответы детей)

Если дети называют морковь

- Не хочет морковка в корзину к белочке, как вы думаете почему? (Белочка не ест морковку)

- Правильно. Белочка не ест морковку, потому что морковка в лесу… (Не растет, она растет в огороде)

- Какие молодцы! Все правильно ответили. Ой, белочка, посмотри, сколько здесь рассыпано шишек! Ребята, давайте поможем белочке собрать шишки в корзину. Поможем? (да) А то наша белочка одна не справится.

П/игра «Белочка и шишки»

Правила игры: воспитатель высыпает шишки из корзинки, а дети их собирают. Повторяется 2 раза.

В. - Молодцы, ребята. Настоящие помощники у нас растут. Теперь у нашей белочки много запасов и они помогут пережить ей зиму. Но нам пора прощаться с белочкой

В. - Ну вот мы и дома. (встают в кружок) Давайте-ка мы с вами вспомним, что мы с вами сегодня делали? С кем встречались?

После окончания игры дети садятся на стульчики.

- Ребята отгадайте, кто еще к нам идет?

Зимой спит,

Летом улья ворошит. (Медведь)

- Правильно. Это – медведь

- Скажите, пожалуйста, что мишка делает осенью? (Много ест, готовит к зиме берлогу.)

- А для чего он много ест? (Чтобы спать зимой.)

- Правильно, медведь осенью много ест, готовит берлогу, чтобы зимой крепко спать.

- Скажите, пожалуйста, что медведь положит в корзинку? (Грибы, ягоды, рыбу, шишки)

- Ребята, а ведь медведь ест все, он всеядный. Давайте скажем все вместе:

«Всеядный»

-Покажите, как мишка собирает шишки. Встали друг за другом.

Игра «Мишка косолапый по лесу идет»

Мишка косолапый по лесу идет.

Шишки собирает, песенки поет.

Шишка отскочила прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ.

Больше он не будет, по лесу гулять.

Сядет на машину и поедет спать.

После игры дети садятся на стульчики. Вот и медведь ушел спать

- Вот и к нам в гости зайчик скачет. Скажите, пожалуйста, какого цвета этот зайчик? (Серого.)

- А как вы думаете, зайчик подготовился к зиме? ( Нет.)

- Почему вы решили, что зайчик к зиме не подготовился?

- Что зайчик еще не сделал? ( Не сменил шубку.)

- А какая у зайчика шубка зимой? (Белая.)

- Как вы думаете, зачем зайке белая шубка зимой? (Чтобы было не видно на снегу, чтобы стало теплее.)

Если дети затрудняются с ответом, задаются наводящие вопросы:

- Чем покрыта земля зимой? (Снегом)

- Какого цвета снег? (Белого)

- Как вы думаете, на белом снегу серый зайка сможет спрятаться? (Нет)

- А чтобы его не заметили на снегу, что ему нужно сделать? (Поменять шубку с серой на белую.)

- Правильно, ребята. Осенью все зайчики меняют шубку с серой на белую, чтобы зимой на белом снегу его не увидела лиса. Белая шубка теплее серой, поэтому зайка зимой не мерзнет.

Предлагаю зайку угостить. Чем будем его угощать?

( Морковкой и капустой)

- Угощайся, зайка.

- А ребята поиграют в игру.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит».

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит (2р.)

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть (2р.)

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать (2р.)

Движения выполняются по тексту. После игры дети садятся на стульчики.

- Молодцы, ребята, хорошие зайчики у вас получились. Поехали в садик на поезде. Вот и приехали.

- А сейчас предлагаю вспомнить, куда мы ездили и кого мы там встретили. (Белочка, медведь, заяц.) Узнали, как они готовятся к зиме.

- «Молодцы!»,- говорят вам звери.

И они передали вам вкусные орешки.

Материал- белка, медведь и серый заяц., картины диких животных, картина про осень, шишки, корзина, картины (Орешки, грибы, ягоды, морковь, яблоко)

«Осенняя одежда»
Цель : формировать умения детей различать и называть предметы одежды.

Задачи: Закрепить умение детей описывать предметы одежды.

Расширение и закрепление знаний об одежде.

Развитие связной речи.

Воспитывать аккуратное отношение к своей одежде и желание убирать вещи на место.

Материал: кукла девочка, предметы одежды, бумажные куклы.

Игра «Во что я сегодня одет?»

Каждый ребёнок рассказывает, что на нем сегодня одето.

— Как, одним словом назвать всё что мы назвали? Одежда.

— Для чего нам нужна одежда? Что бы, не замёрзнуть, красиво выглядеть…

— Где мы можем взять одежду? В магазине, сшить.

— Назовите одежду для мальчика. Одежду для девочки.

Игра «Переодень куклу» .

Дети переодевают бумажных кукол при этом обращая внимание какая одежда для мальчика, а какая для девочки.

— Ребята, а вы знаете, как нужно обращаться с вещами, что бы они оставались красивыми и опрятными? Ответы детей.

— Если одежда испачкалась, что с ней делают? Стирают

— Что делают потом? Сушат.

— Если оторвалась пуговица, что надо делать? Пришить.

— Что нужно сделать с одеждой если она помялась? Погладить.

— Что необходимо сделать с одеждой, когда её снимают? Аккуратно развесить, вывернуть.

Маша варежку надела:
«Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал». ( Сжать пальцы в кулачок).
Маша варежку сняла Все пальцы разжать, кроме большого).
«Поглядите – ка, нашла! ( Разогнуть большой палец).
Ищешь, ищешь и найдёшь, ( Сжать пальцы в кулачок, отделить большой палец).
Здравствуй, пальчик, как живёшь?»

Воспитатель: Посмотрите в окно ребята, как там красиво. Разноцветные листья украсили улицы нашего города. На улице стало заметно прохладнее и все надели шапки, куртки, ботинки.

(Дети наблюдают за происходящим на улице, затем садятся на стульчики).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Даша. Но она почему-то сильно дрожит. Она замерзла! Ребята, как вы думаете, почему она замерзла?

(Потому что она пришла к нам в одном тонком платьице) А можно ли гулять в тонком платье сейчас? Какое сейчас время года? Осень. Ребята,

Даша не знает, что одевают осенью и поэтому она замерзла. Давайте мы её научим.

Воспитатель: Ребята, смотрите, здесь какое-то письмо лежит. Да это же загадки. Нам нужно их отгадать, чтобы помочь Даше.

Правильно, это загадки о самых разных вещах,

которые мы одеваем, их можно назвать одним словом — одежда.

Воспитатель : Ребята, давайте посмотрим, что лежит в мешочке.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель подносит мешочек к ребенку, а он достает из него одежду (платье, кофту, брючки, шапочку и т. д.) Воспитатель просит назвать ребенка предмет одежды, который он достал. (Активизация словаря)

Воспитатель: Правильно, молодцы, ребята. Вся эта одежда пригодится для нашей куклы Даши.

Воспитатель: Ребята, что-то мы с вами засиделись. Давайте немного отдохнём.

Физкультминутка «Большая стирка»

Будем маме помогать,

(Трём кулачки друг о друга.)

Буду сам белье стирать,

Мылом мою я носки

(Провести кулачком по ладошке.)

Крепко трутся кулачки

(Трём кулачки друг о друга).

Сполосну носки я ловко,

(Двигаем кистями вправо и влево.)

И повешу на верёвку.

(Поднять руки вверх. Кисти согнуть.)

Воспитатель: Молодцы ребята, умеете маме помогать, а теперь давайте поможем кукле Даше и покажем ей, как правильно одеваться на прогулку.

Воспитатель: Давайте сначала повторим, что нужно надевать первым?

Приступаем к работе.

Вот мы и научили куклу Дашу, как правильно одеваться на прогулку.

-Ребята, вы сегодня были молодцы. Куколке Маше понравилось у вас в гостях.

«Птицы осенью»

Задачи:

Образовательная:

1. Продолжать знакомить детей с характерными признаками осени.