«Ведерки для песка»

(аппликация цветным песком)

Цель: развивать мелкую моторику, расширить название цветов, и чередовать цвета,вызвать эмоциональный настрой у детей

Материал. Цветной песочек (из манной крупы), клей-ПВА, крупные раскраски «Ведерки для песка»

Ход НОД:

Ребята, к нам пришел в гости котик и говорит, что он потерял свои ведерки для песка.

Ребята, поможем найти котику его ведерки.

Послушайте стихотворение…

Дети фрукты и конфеты

Дружно, весело едят,

Но огрызки все при этом

На пол мусором летят!

А для мусора ведро

В садике есть, понятно?

Мусор складывать в него надо аккуратно.

Воспитатель: а какого цвета у нас ведерки для песка?

Дети: Оранжевого, зеленого, красного

Воспитатель:Ребята, давайте вспомним какой песочек бывает? (показывает картинки)

Ребята, посмотрите как за оком светит солнышко.

Давайте с вами поиграем в игру «Солнышко и дождик»

Отдохнули?

Теперь я Вас приглашаю сделать аппликацию с цветным песочком и подарить нашему котику новые ведерки

мы сегодня вот этими пальчиками посыпать песок, а еще необходимо аккуратно будет сыпать песок и не выходить за контур рисунка.

Давайте высыпем песок в тарелку и смотрим что получилось.

Раздать раскраски каждому ребенку, тарелочки с клеем-ПВА, кисточки.

Ребята возьмите кисточку, обмокните в клей-ПВА и аккуратно нанесите на наше ведерко, не заходя за контур рисунка.

Теперь берем песочек и сыпем на место ,где клей.

Молодцы ребята! У всех замечательные ведерки получились! Похлопайте друг другу.

Котик Вас благодарит и возвращается в песочницу с новыми ведерками, его уже жду друзья.

«Картинки на песке»

(рисование на песке)

Цель: Стабилизация эмоционального фона детей путем использования методов песочной терапии.

Задачи:

Образовательные :

Обучать техникам рисования

Обучать корректному общению и положительным взаимоотношениям со сверстниками, умению сопереживать окружающим.

Развивающие:

Развивать познавательные процессы (память, внимание, воображение) и фантазию.

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать творческие способности.

Воспитательные:

Воспитывать активность, интерес к освоению нового, желание работать в группе при создании коллективных рисунков.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.

Формы организации: групповая , подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: отгадывание загадок, экспериментирование.

Оборудование: стол с песком для рисования, коробочка с песком, маракасы, песенка песочная.

Ход НОД

I.Вводная часть (мотивация)

«Здравствуйте ребята. В гости я пришла к вам не с пустыми руками у меня для вас – сюрприз, вот такая коробочка»

-Как вы думаете, что в ней лежит?

-Я вам подскажу, послушайте и отгадайте загадку.

Петя замок строит ловко

Катя торт печет ведерком

Здесь у моря на часок

Всех детей собрал песок… Дети стоят в кругу

Ответы детей

Песок

II.Основная часть

-Давайте поздороваемся с песочком.

Как надо поздороваться?

Скажите песок на ощупь какой?

Какого он цвета?

Ребята, а что можно с песком делать?

Ещё с песком можно танцевать.

Может кто-то из вас знает, как это можно сделать?

Раздать детям маракасы в которых находится песок.

Вам понравилось танцевать?

Я предлагаю вам отправиться в песочную страну. Хотите?

В песочной стране, есть свои правила:

Нельзя брать песок в рот – можешь подавиться!

Нельзя бросать песок в лицо- можешь повредить глаза!

Нельзя вдыхать песок- можно задохнуться!

Вот мы и оказались в песочной стране давайте скажем заклинание чтобы попасть в песочную страну.

В песочной стране живут песочные жители посмотрите ребята вот они.

Давайте поищем их в песочке.

Песочные жители рады встречи с нами они нам улыбаются. Как-то в песочной стране невесело. Скажите как можно оживить песочную страну?

Что можно нарисовать?

Приступаем к работе пусть каждый нарисует что хочет.

Ребята жителям песочной страны очень понравились ваши рисунки.

Нам пора возвращаться в детский сад

До свидания песочная страна!

3. Заключительная часть (рефлексия)

Рассмотреть рисунки.

Ребята где мы свами были? Кого встретили? Маша, что ты нарисовала? Ваня, что нарисовал? Понравилось рисовать?

Потрогать.

Мелкий, сухой

Желтый

Играть, лепить куличики, стоить замки, рисовать.

Ответы детей

Раздать маракасы.

Дети под веселую музыку танцуют с маракасами.

Раз, два, три песочная страна нам двери отвори!

Дети в песочке ищут смайликов.

Ответы детей

Нарисовать рисунки.