Тема 23. Русь Святая

Ане́сти

методические рекомендации

 

 

* * *

Тема 23. Русь Святая

Цели занятия: объяснить

• с чего начинается Родина,

• как оставаться русским в Америке,

• как нам сохранить святость Руси.

Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утвержде́ние .

Святитель Афанасий (Са́харов), из службы всем русским святым

 

Ход занятия

v Пока дети собираются, на экране – эпиграф. Встречу с ребятами лучше всего провести накануне Дня Победы.

v Начать с отрывка выступления Вики Стариковой «Родина» - см. до 2 мин.

- О чем мы сегодня с вами будем говорить?

v Включить презентацию. Учитель читает рассказ на титуле темы. Вопросы:

- что обозначает слово Русь?

- какого человека можно назвать русским?

- что вам представляется, когда слышите слово «Русь»?

Об этом сегодня мы и поговорим! Назовите тему и цели нашей встречи…

v Записываем тему, ставим цели.

- Как вы думаете, с чего же начинается Родина?

v Песня священника Валерия Логачева на стихи о.Артемия Владимирова. Дети слушают с закрытыми глазами и представляют, с чего же начинается Родина…

v После прослушивания отвечают на поставленный вопрос.

Рассказ учителя

Родина начинается с ма́лого: родной природы, родной семьи, родного дома, родного села или города. Корень слова «родной» - род. А что такое род? Это поколения родных людей, родственников. Все они жили на этой земле, трудились, созида́ли русскую православную культуру. И почему-то называли Русь Святою. Давайте задумаемся над этим и порассуждаем вместе о святости русской земли.

Патрио́тами сейчас называют себя многие. Особенно в День Победы. И там, и тут мы видим гео́ргиевские ленточки, участвуем в митингах и концертах, дружно поём военные песни. Это всё замечательно. Однако патриоти́зм проявляется не только 9 мая. Любовь к Родине – это бережное отношение к её истории, языку и культуре, к русской природе и пожилым людям, трудившимся во благо страны. Формированию любви к Родине помогает православная вера.

Некоторые даже приравнивают понятия «русский» и «православный». Ведь человек, выросший на Руси́, нево́льно чувствует православные традиции. Даже если он считает себя неверующим в Бога. Православная культура настолько прочно вошла в быт народа, что, правда, оказывает влияние на всех, проживающих на многовеково́й территории Руси: Великой Руси (России), Белой Руси (Беларуси), Ма́лой Руси (Украине).

v Задание 1 в дневнике

 

Не нарушая традиции других российских народов, уважая их веру и культуру, русские люди стараются жить дружно. Потому что всех объединяет великий русский язык, добрые отношения и общие ценности. Именно доброта, искренность, патриотизм, уважение людей друг к другу делают Русь Святою.

А ещё множество настоящих святых, ставших таковыми за много веков существования христианства на русских землях. Чуть ли не каждый день мы отмечаем память какого-то святого, чьё имя вписано в специальный список - свя́тцы. В честь святых дети получают имена и отмечают эти дни как имени́ны.

v Задание 2 в дневнике

Святость Руси – во множестве православных храмов и монастырей, украшающих русские просторы своими золотистыми куполами и могучими стенами. Слышишь колокольный звон и чувствуешь, как бьётся сердце Русской Православной Церкви, объединяющей всех, осознающих себя в душе иско́нно русскими людьми.

- Почему Русь называют Святою?

v Видео «Русь называют Святою». Можно подпевать (слова – на видео)…

 

Даже если человек живёт в Америке или Европе, он может найти там русский храм и почувствовать единство с Русской Православной Церковью и нашей культурой.

- Что же этому помогает?

Объединяет православных людей единая вера в воскресшего Христа и участие в единой Тайной Ве́чере. Причасти́вшись в храме Русской Православной Церкви в Лондоне, в Минске, в Москве или в деревне под Яросла́влем, мы становимся едиными. Тело и Кровь Христовы везде одни и те же. И везде можно почувствовать что-то родное и близкое благодаря одинаковому устройству храмов, традициям и богослужению на церковнославя́нском языке, много веков бережно сохраняющемся в нашей Церкви.

Поэтому Родина начинается с нашего бережного отношения и к Церкви, и к культуре Руси, и к нашей природе. Всё зависит от вас – будущих поколений молодых людей, осознаю́щих себя русскими и православными.

- Сможем ли мы вместе сохранить и преукра́сить Святую Русь?

- Что для этого нужно делать?

v Рубрика «Недетский ответ». Читает кто-то из детей.

 

Начнём с украшения себя добрыми качествами и делами, с заботы о родной земле и пожилых людях, с любви к отечественным искусству и культуре. Тогда Русь будет сохранять святость в святых людях, трудящихся во славу Божию и на благо Родины. Большая надежда на то, что помогать в этом будет дальнейшее изучение православной культуры.

v Задание 3 в дневнике

v Рубрика «Уютная Церковь» - православный календарь. Читают дети по одному.

v Потом рассмотреть на слайдах иконы недель и назвать их. Либо сразу объясняет сам учитель по слайдам.

v Объяснить, как делать задание 4 дома с родителями. Можно начать в классе.

 

* * *

- Что же мы сегодня узнали?

- Достигли мы целей нашей встречи?

- Ответы на вопросы для повторения.

- Каков основной вывод нашей сегодняшней встречи? Возврат к эпиграфу.

Давайте вместе стараться делать нашу Русь Святою. Будем стараться?

 

А какие есть предложения, чтобы проявить нашу любовь к Родине?

 

v Можно предложить ребятам сходить вместе на праздник День Победы, Бессмертный полк, провести субботник на могиле неизвестного солдата или просто убраться у храма. Можно посмотреть вместе патриотичный фильм для детей.

v В конце встречи сделать поделки (открытки) для прихожан храма или ветеранов с поздравлением с Днем Победы (раздать их после Литургии). Для вдохновения можно включить песни военных лет.

v М/ф «Василек» во время чаепития. Вопросы для обсуждения: почему мальчику хотелось иметь дедушку? что дедушка сделал для него и для всех самое главное? почему корабль назвали в честь дедушки? почему за Родину люди отдавали жизни? что прекрасного в нашей Родине?

Рубрику «Душевное чтение» читает учитель за чаем, обсуждаем.