Тема: славянская народная вышивка
Цель:
- Познакомить детей с историей– вышивки;
- Учить творчески использовать полученные знания.
Программные задачи:
- Познакомить детей с историей русской вышивки, ее основным элементом – стежкой;
- Показать взаимосвязь явлений природы и народного творчества, познакомить с тематикой народного орнамента;
- Совершенствовать диалогическую и монологическую речь; ввести в активный словарь детей словосочетание солярные (солнечные) знаки, оберег (оберегать от злых духов);
- Учить детей творчески использовать полученные знания в ритмичности и чередовании узора из солярных знаков на полосе (низ сарафана, рубахи);
- Помочь детям понять, что народное искусство традиционно, оно передается из поколения в поколение, и они (дети) часть своего народа;
- Формировать эстетический вкус, развивать творчество;
- Воспитывать эстетическое отношение к народному искусству в целом и русской вышивки в частности.
Ход занятия
Руководитель кружка: -Что случилось, что за чудо?
Кто принес нам и откуда
Этот странный сундучок?
Есть и ключик, и замок (открывает).
Ребята, здесь онлайн пазл https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=0d079ab32216
Послушайте задание: вы должны по двое собрать из пазла картинку и по изображению определить, кто она и чем занята.
Руководитель кружка: - Да, Велика Россия наша!
И талантлив наш народ!
О Руси родной умельцах
Нынче разговор пойдет.
Ребята, у нас открылась выставка. Я приглашаю вас посетить «выставочный зал». Сегодня я буду у вас экскурсоводом, расскажу вам много интересного, потом вы сами сможете побывать в этой роли. https://vk.com/video-188652372_456239126
Итак, я приглашаю вас в выставочный зал. Проходите (перед детьми выставка предметов, украшенных вышивкой). У нас впервые демонстрируются новые экспонаты. Перед вами одежда, в которой ходили наши прабабушки и прадедушки, полотенца, которыми встречали жениха и невесту их родители.
- Вам нравятся эти предметы?
- Чем вас привлекают эти изделия? (они украшены)
- как вы считаете, зачем украшали одежду, предметы быта? (возможные ответы)
Руководитель кружка: - Очень давно крестьяне сами ткали полотно и шили одежду. Одежду украшали вышивкой, праздничную одежду берегли и передавали из поколения в поколение по наследству. По вышивке на одежде можно было узнать: где живет женщина, каково ее семейное положение, возраст, богата ли она.
К каждому знатному событию женщины готовили вышитые изделия. Так первой праздничной одеждой становилась вышитая крестильная пеленка. Иногда ребенка заворачивали в вышитую рубаху отца, которая являлась для него своеобразным оберегом.
- Ребята, как вы понимаете слово «оберег»? (возможные ответы детей)
Руководитель кружка: Да, действительно, любящие матери всегда старались украсить детскую одежду. Ворот, подол (низ), рукава рубашки были отделаны вышивкой. Она несла двоякую роль: украшала одежду и оберегала от злых сил того, кто носил эту одежду.
По мнению древних нужно было обезопасить все отверстия, которые имелись в одежде.
- Какие места в одежде ребенка нужно было вышить ( по мнению древних), чтобы обезопасить его от злых духов? (ворот, низ (подол), рукава)
Руководитель кружка: - Вышивка и служила ребенку оберегом. В ней каждый элемент имел магический смысл.
- Посмотрите, какие элементы узора вы видите на рубахе ребенка? ( ответы детей)
Руководитель кружка: - Цветы матери вышивали своим детям, считая, что силы природы оберегают детей и детям радостно видеть яркий красивый наряд.
А сейчас представим себе, что мы собрались на вечерние посиделки, каждый что-то мастерит.
Физкультминутка
Звучит музыка, дети выполняют любые движения, в которых отображается выбранный ими вид деятельности (лепит, рисует, вышивает).
Руководитель кружка: - Ребята, я приглашаю вас посмотреть на образцы вышитых изделий. В орнаменте каждый элемент имеет определенный магический смысл, например женская фигура олицетворяла плодородие всего живого. А что, по-вашему, обозначают вышитые круги? (рассматривание солярных декоративных элементов) (варианты ответов детей).
Руководитель кружка подводит итог: - вышитые круги обозначали знак солнца. Солнечные знаки еще называют солярными. Что значит слово «солярный»? (солнечный).
Солнце дарит нам тепло, свет. Поэтому солнечные (солярные) знаки, вышитые на одежде, обозначали благополучие, счастье.
- Ка вы думаете, нитками какого цвета вышивались знаки солнца?
- Почему? (красные-красивые-солнечные-теплые-яркие)
Руководитель кружка: - Заканчивая наше сегодняшнее посещение выставки, я хочу обратить ваше внимание, что основным элементом любой вышивки является стежок. Посмотрите, сколько их много (рассматривание разных видов стежков).
Шов – это ряж повторяющихся стежков. В вышивке используются следующие швы (показ): шов вперед иголкой, шов шнурок, стебельчатый шов, крестик и еще много разных видов.
Труд вышивальщиц очень кропотливый, стежок за стежком появляются узоры на полотне. Мастерицы, украшая одежду, обращаются к силам природы, прося их оберегать тех, кто будет носить эту одежду.
А сейчас я предлагаю вам выполнить эскиз узора для вышивки детской или мужской рубахи, сарафана.
- Скажите, из каких элементов будет состоять узор вышивки детской рубахи (растительного). Почему?
- Из каких элементов будет состоять узор вышивки для мужских рубах и женских сарафанов (солярных). Почему?
Дети выбирают, какой эскиз они будут делать и приступают к работе (музыкальный фон). Раскраски узоры (100+ раскрасок с узорами) (2karandasha.ru) – переходим по ссылке и выбираем узор.
По мере выполнения, дети выставляют свои работы.
Итог занятия
- С каким видом народного искусства вы сегодня познакомились?
- Что вышивали русские женщины?
- Зачем вышивали одежду?
- Что означает слово «оберег»?
- Какой знак-оберег вышивают на одежде? (круг-солнце)
- Что означает слово «солярный»?
- Вам понравилось на нашей выставке?
- Кто хочет быть экскурсоводом в следующий раз?
- А кто хочет научиться вышивать?
Давайте посмотрим мультфильм:
https://ok.ru/video/1440486525576- Девичьи узоры (1981) мультфильм СССР.