Самостоятельная деятельность детей… Дети могут рисовать на основе незавершённых композиций «Ягодки поспели» и «Мишки в малиннике».

После того как дети завершат работу можно повторить пальчиковую игру «Дедушка Рох».

Итог занятия. Анализ детских работ. Рассматривание и обсуждение композиций. Положительные отзывы воспитателя обо всех работах детей. Оформление выставки творческих работ детей.

 

 

«Ягода рябина — подарок для снегиря»

(лепка)

Цель: Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту.

Задачи:

1. Познакомить детей с основными признаками внешнего вида птиц.

2. Учить детей раскатывать пластилин между пальцами круговыми движениями.

3. Закреплять умения отщипывать маленькие комочки для лепки.

4. Закрепить представления детей об особенностях поведения снегиря (летает, прыгает, клюёт ягоды).

5. Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту родного края.

6. Воспитывать любознательность и интерес к жизни птиц, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах.

7. Воспитывать аккуратность и внимательность.

Цели деятельности воспитателя:

• Проявляет интерес к окружающему миру, эмоционально отзывается на доступные возрасту литературно-художественные произведения;

• Участвует в наблюдении за птицами за окном;

• Принимает активное участие в продуктивной деятельности;

• Развивать способности детей к диалоговой речи, учить отвечать на вопросы не только словом, но и простым предложением.

Материал и оборудование: фотографии с изображением птиц, кормушка, веточки рябины, пластилин красного цвета, дощечки, салфетки.

Ход занятия

На доске развешаны картинки с изображением птиц.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости прилетели птички. Птичек прилетело много, давайте с ними познакомимся. Я буду вам показывать фотографии, а вы, кто их узнает, будете мне их называть и отвечать, что это за птичка (Воспитатель показывает фотографии синички, снегиря, вороны и других).

Зимой птичкам трудно найти себе корм, нет травки, все жучки и червячки спрятались. Лишь кое где висит на деревьях ягода рябина. Например, снегирь ее очень любит. А синичка и воробушки предпочитают крошки и зернышки.

- Как вы думаете, для чего нужен этот предмет?

Рассказ воспитателя.

На улице зима, вся земля покрыта снегом, стало совсем холодно и маленьким птичкам, зимой, под снегом не найти себе еды, и поэтому взрослые люди строят вот такие кормушки, куда насыпают различный корм для голодных птиц. Это - зёрнышки и кусочки хлеба, семечки.

Подвижная игра «Птички»

Ой, летели птички,

Птички – невелички

Все летали, все летали

Крыльями махали (дети машут руками как крыльями).

На дорожку сели,

Зернышки поели

Клю, клю, клю, клю

Клю, клю, клю, клю

Как я зернышки люблю (дети приседают на корточки и пальчиками постукивают по полу).

Перышки почистили

Чтобы быть чище.

Вот так, вот так

Вот так, вот так.

Чтобы были чище (ребята двигают бедрами из стороны в сторону).

Прыгаем по веткам,

Чтоб сильнее стать деткам

Прыг- скок, прыг-скок,

Прыг-скок, прыг-скок

Прыгаем по веткам (дети прыгают).

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами будем делать угощение для такой птички, как снегирь. Для начала давайте мы с вами разомнем наши с вами пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Кормушка»

Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?

Мы расскажем (ритмично сжимают и разжимают кулаки).

Две синички, воробей,

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках (на каждое название птицы загибают по одному пальчику).

Всем хватило зернышек (ритмично сжимают и разжимают кулачки).

Творческая деятельность

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на ваших столах лежат шаблоны. На них нарисована ягода рябина. Ягодки на ваших листочках белые, а в жизни они красные (воспитатель показывает веточку рябины). Ваша задача от большого брусочка пластилина красного цвета отщипнуть небольшой кусочек, затем из него скатать шарик, потом этот шарик прикрепить на шаблон и приплюснуть его одним пальчиком, таким образом, мы «закрасим» наши ягодки.

Ребята выполняют задание самостоятельно, воспитатель контролирует процесс и при необходимости помогает тем, у кого возникли трудности.

По окончании творческой работы все работы выкладываются на стол, и воспитатель хвалит каждого ребенка и предлагает взять работу домой и показать ее своим родителям.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, а расскажите мне кого мы с вами встретили на встретили. А как мы можем их всех вместе назвать воробей, снегирь, голубь, синичка.

Ответы детей.

Правильно – это все птицы. А каких птиц вы еще знаете?

Ребята, расскажите мне, как мы должны относиться к птицам, как человек должен им помогать и заботиться зимой?

 

 

" ЯГОДА КЛУБНИЧКА"

(пластилинография)

Цель:

Учить детей рисовать клубничку в технике пластилинографии.

Задачи:

1. Учить детей самостоятельно размазывать пластилин не выходя за контур.

2. Запомнить название ягоды и закрепить цвета.

3. Развивать мелкую моторику рук.

4. Воспитывать желание работать самостоятельно, доводить начатое дело до конца, радоваться конечному результату.

Ход занятия:

Воспитатель:Ребятки послушайте мои загадки

1. Загадка

В жаркий солнечный денек

На грядке вырос огонек!

Ты не бойся, посмотри- ка

Что за ягода? (Клубника)

2. Загадка

Повернулась к грядке боком

Налилась вся красным соком.

Ей сестрица земляника

Что за ягода? (Клубника)

Молодцы ребятки, отгадали вы загадки!

А вы любите клубнику (ответы детей)

А кто мне скажет, где растет клубничка? (ответы детей)

А сейчас вопрос для тех, кто внимательно слушал мои загадки.

Кто сестричка у клубнички? (ответы детей)

Ребятки я вам предлагаю нарисовать клубнички- пластилином.

Воспитатель заранее готовит для каждого ребенка нарисованную клубничку на белом листочке, вырезанную и приклеенную на черный картон.

Показывает детям образец

Практическая часть

Дети самостоятельно выполняют задание, воспитатель следит за правильностью выполнения В конце на готовые клубнички прикрепить половинки горошинок

 

После занятия провести пальчиковую гимнастику"Ягоды"

С веток ягоды снимаю

И в лукошко собираю

Я поем еще немножко

Раз, два, три, четыре, пять

Снова буду собирать.

Дети выполняли свои работы с большим желанием, очень аккуратно, а также получили от работы массу положительных эмоций. Вот что у нас получилось.

 

« Ягода смородина»

(рисование)

Цели

Совершенствуем умение красиво расположить веточку смородины на всем листе бумаги.

Передать в рисунке всю красоту резных листочков

Рисовать прожилки на листочках и носики ягод кончиком тонкой кисти

Воспитываем любовь к природе, бережное отношение, расширяем знания и развиваем наблюдательность

Материал

Тонированная бумага светло зеленого либо голубого цвета, гуашь, палитра, салфетки, иллюстрации с изображением смородины, кисти и штампики

Ход занятия

Воспитатель рассказывает про смородину (стихи)

Говорит, что смородины бывает трех цветов - белая, черная и красная.

Обсуждать форму, размеры.

Воспитатель показывает как нужно расположить и нарисовать ветку. На каждой ягодке нарисовать плодоножки а затем ягодки. Дети на выбор рисуют либо штампом либо пальчиком. Рисуют носики черные у ягод.

В конце все смотрят на рисунки, отмечают наиболее удачные, хвалят всю группу за проявление творчества и самостоятельности.