Тема 10.Важнейшие химические понятия и законы

Урок № 10.7 и 10.8 Валентность. Валентные возможности атомов. Периодическое изменение валентности.

Цели урока - развить представления о валентности как основном свойстве атома, выявить закономерности изменения радиусов атомов химических элементов в периодах и группах периодической системы.

Используя интегрированный подход, развивать у учащихся умения сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, предсказывать практический результат на основании теоретических рассуждений.

Создавая ситуации успеха, преодолевать психологическую инерцию учащихся. Развивать образное мышление, способности к рефлексии. (Слайд 1,2)

ХОД УРОКА

I Организационный момент.

Приветствие. Диагностика эмоционального состояния класса. Использую разновидность интерактивной технологии «Термометр». Предлагаю учащимся в тетрадях на полях нарисовать шкалу от-12 до+12 и определить температуру своего эмоционального состояния в начале урока. Спрашиваю у кого температура ниже 0, выше 0. Если эмоциональное состояние большинства плохое, пытаюсь изменить общее состояние класса и настроить учащихся на работу.

II Актуализация опорных знаний

Учитель. Прошу обратить внимание на портреты ученых-химиков Джона Дальтона, Ф.А.Кекуле, А.М.Бутлерова, Д.И.Менделеева.Что общего в их работах? ( Слайд3-8)

В середине 19века возникло слово «валентность». Истоки понятия «валентность» содержатся в работах разных ученых. Дж. Дальтон установил, что вещества состоят из атомов, соединенных в определенных пропорциях. Кекуле отождествлял валентность с химической связью. Э.Франкланд ввел понятие валентности, как соединительной силы. А.М.Бутлеров обратил внимание на то, что валентность связана с реакционной способностью атомов. Д.И.Менделеев создал ПСХЭ, в которой высшая валентность атома совпадает с номером группы. Он же ввел понятие «переменной валентности».

Что такое валентность? (Слайд 9)
Вчитайтесь в определения, взятые из разных источников.
«Валентность химического элемента – способность его атомов соединяться с другими атомами в определенных соотношениях».
«Валентность – способность атомов одного элемента присоединять определенное количество атомов другого элемента».
«Валентность – свойство атомов, вступая в химические соединения, отдавать или принимать определенное количество электронов (электровалентность) или объединять электроны для образования общих для двух атомов электронных пар (ковалентность)».
Какое определение валентности, по вашему мнению, более совершенно и в чем вы видите недостатки других? (Обсуждение в группах.)
Валентность и валентные возможности – важные характеристики химического элемента. Они определяются структурой атомов и периодически изменяются с увеличением зарядов ядер.
Что, по-вашему, означает понятие «валентная возможность»?

Учащиеся высказывают свое мнение. Вспоминают значение слов «возможность», «возможный», уточняют смысл этих слов в толковом словаре : «Возможность – средство, условие, необходимое для осуществления чего-нибудь»; «возможный – такой, который может произойти, осуществимый, допустимый, дозволительный, мыслимый».
Потом учитель подводит итог.