Рисунок 3.1.2 - Узловые расходы
Выполним предварительное распределение расходов воды по участкам сети. Сделаем это сначала для водопроводной сети при максимальном хозяйственно-производственном водопотреблении (без пожара). Выберем диктующую точку, т.е. точку встречи двух потоков (конечную точку подачи воды). В данном примере за диктующую точку примем точку 5. Предварительно наметим направления движения воды от точки 1 к точке 5 (направления показаны на рис. 3.1.3). Потоки воды могут подойти к точке 5 по трем направлениям: первое 1-2-3-4-5, второе 1-7-4-5, третье 1-7-6-5.
В результате получится:
Qпос.пр=45,43 л/с
q1-2=21,1475 л/с.
q1-7=21,1475л/с
q2-3 =21,1475-2,525=18,6225л/с
q3-4 =18,6225-5,468=13,1545 л/с
q7-4=(21,1475-8,604)/2=6,27175л/с
q7-6 =(21,1475-8,604)/2=6,27175л/с
q4-5 =(13,1545+6,27125)-9,698=9,72825 л/с,
q6-5 =6,27125-5,991=0,28075л/с
Проверка. q5=q4-5+q6-5,
q5 = 9,72825+0,28075=10,009л/с
(в результате проверки значения расходов 5-го узла сошлись)
q2=2,525л/с |
q2-3=18,6225л/с |
q3=5,468л/с |
q3-4=13,1545л/с |
q1-2=21,1475л/с |
q1=3,135л/с |
q1-7=21,1475л/с |
Q=45,43/ |
q7=8,604л/с |
q4=9,698л/с |
q4-5=9,72825л/с |
q6-5=0,28075л/с |
q7-4=6,27125л/с |
q5=10,009л/с |
q6=5,991л/с |
q7-6=6,27125л/с |
Рисунок 3.1.3 - Расчётная схема водопроводной сети с предварительно распределенными расходами при хозяйственно – производственном водопотреблении.
4.2 Гидравлический расчет водопроводной сети при пожаре.
Гидравлический расчет сети при пожаре:
Т.к. ,то узловые расходы при пожаре будут другие, чем в час максимального водопотребления без пожара. Определим узловые расходы так, как это делалось без пожара. При этом следует учитывать, что сосредоточенными расходами будут:
Равномерно распределенный расход будет равен:
Определим удельный расход
Определим путевые расходы:
Результаты приведены в таблице 3.2.1
Участок | Длина | Удельный расход | Путевой расход |
1-2 | 800 | 2,787 | |
2-3 | 650 | 2,264 | |
3-4 | 1820 | 6,340 | |
4-5 | 1640 | 0,0035 | 5,713 |
5-6 | 1500 | 5,225 | |
6-7 | 1940 | 6,758 | |
7-1 | 1000 | 3,483 | |
7-4 | 2000 | 6,967 | |
Сумма | 39,535 |
Таблица 3.2.1 - Путевые расходы
Определим узловые расходы:
Результаты приведены в таблице 3.2.2
Узел | Узловой расход |
1 | 3,135 |
2 | 2,525 |
3 | 4,302 |
4 | 9,509 |
5 | 5,469 |
6 | 5,991 |
7 | 8,604 |
Таблица 3.2.2 - Узловые расходы
Добавим к узловым расходам сосредоточенные расходы. К узловому расходу в точке 5 добавляется сосредоточенный расход предприятия, а в точке 3,4 - сосредоточенный расход общественного здания.
Тогда q5=5,469+4,54+50=60,009л/с,
q3=4,302+1,166=5,468л/с q4=9,509+0,189=9,698л/с. Величины узлов расходов показаны на рис. 3.2.1
q7=8,604л/с |
q6=5,991л/с |
q5=60,009л/с |
q4=9,698л/с |
q3=5,468л/с |
q2=2,525л/с |
q1=3,135л/с |
Q=95,53л/c |
Рисунок 3.2.1 - Узловые расходы при пожаре
Qпос.пр=95,53 л/с
q1-2= 46,1475 л/с.
q1-7=46,1475 л/с
q2-3 =46,1475 -2,525=43,6225 л/с
q3-4 =43,6225 -5,468=38,1545 л/с
q7-4=(46,1475 -8,604)/2=18,77145л/с
q7-6 =(46,1475 -8,604)/2=18,77145л/с
q4-5 =(38,1545 +18,77145)-9,698=47,22825л/с,
q6-5 =18,77145-5,991=12,78075л/с
Проверка. q5=q4-5+q6-5,
q5 = 47,22825+12,78075=60,009л/с
(в результате проверки значения расходов 5-го узла сошлись)
q3-4=38,1545л/с |
q1=3,135л/с |
q1-7=46,1475л/с |
q7-q7-6=18,77175л/с |
Q=95,43л/с |
q7=8,604л/с |
q1-2=46,1475 л/с |
q2=2,525л/с |
q7-4=18,77175л /с |
q5=60,009л/с |
q6-5=12,78075/с |
q6=5,991л/с |
q2-3=43,6225 л/с |
q3=5,468л/с |
q4=9,698л/с |
q4-5=47,22825/с |