Конспект занятия по актерскому мастерству

Тема: «Сценический образ персонажа».
Цель: Формирование умения перевоплощаться в художественный образ через знакомство с элементами актерского мастерства.
Задачи:
1.Познакомить с элементами актерского мастерства: мимика, жест, пластика.
2.Развитие пространственных представлений через умение управлять своими двигательными действиями, развивать двигательную сноровку, связанных с воображением, образным мышлением, фантазией в создании актерских этюдов.
3.Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности (увлеченности, целеустремленности, наблюдательности, самостоятельности);.
Ход занятия.
1.Организационный момент.(10 минут).
1)Театральный поклон.
2. Актуализация знаний
3) Актерский тренинг для разогрева речевой и двигательной
координации:
• Упражнение «Снежки»
• Упражнение «Насос»
• Упражнение «Дровосек»
• Упражнение «Поезд»
Повторение материала, как метод формирующий самопознание.
3.Знакомство с новым материалом. (5 минут).
Вопросы студийцам:
• «Как вы считаете, кто занимается в театральном коллективе – созданием сценического образа?»
• «С помощью, каких средств можно создать интересную и выразительную роль?»
• «А достаточно ли тех элементов, которые вы назвали, для создания полноценного сценического образа?»

• МИМИКА – (греч. Подражатель) — выразительные движения мышц лица, являющиеся одной из форм проявления тех или иных чувств человека — радости, грусти, разочарования, удовлетворения и т. д.
Типы мимики:
• непроизвольная (рефлекторная) бытовая мимика;
• произвольная (сознательная) мимика, как элемент актерского искусства, состоящая передавать душевное состояние персонажа выразительными движениями мышц лица. Она помогает актёру в создании сценического образа, в определении психологической характеристики, физического и душевного состояния персонажа.
Практическая работа.
1 Задание.
Мимика: Показать боль ноющая, непрерывная. Лицо старого человека (характерные черты – морщины, глаза прищурены, искаженный рот).
2 задание.
Мимика: Показать маску «Ужасающий страх» (характерные черты – глаза и рот предельно широко раскрыты)..)
Знакомство с определениями

 

ЖЕСТЫ и ПЛАСТИКА – это язык тела — знаковые элементы поз и движений различных частей тела, при помощи которых, как и при помощи слов, структурно оформляются и кодируются мысли и чувства, передаются идеи и движения:
• как мимические жесты
• жесты головы, рук и ног
• походка
• различный поворот корпуса тела.

Практическая работа.
1 Задание.
Жесты: Пальцы максимально напряжены, при этом трясутся и постоянно ищут опору. Руки старого человека – корявые и некрасивые.
Пластика: Голова трясется, сгорбленная спина, согнутые в коленях ноги, корпус постоянно наклонен вперед, руки широко расставлены в стороны.
ВЫВОД: Все эти элементы характерны для образа – старого человека.
Метод сравнения
2 задание.
Жест: Руки в позиции – «Опасность» (руки напряжены, но гибкие, готовые к атаке).
Пластика: Корпус в позиции «Ожидание» (шея вытянута вперед, плечи приподняты, корпус напряжен и поддался вперед, ноги расставлены широко, готовые к прыжку).
ВЫВОД: Все эти элементы характерны для образа – хищное животное.
3. Практическая работа (Индивидуальные этюды). (10 минут)
Вопросы:
• «Чем отличается пластический этюд от зарисовки?»
• «Создав сценический образ, что должен сделать актер, прежде чем выйдет на сцену?»
Показ актерских этюдов «Снежные персонажи» с применением мимики, жестов и пластики: «Снежинки», « Снеговики», «Снежные животные».

4.Подведение итогов. (5 минут)
Вопросы студийцам:
• «Помогло ли вам сегодняшнее занятие освоить некоторые актерские хитрости?»
• «Какие этюды сегодня не получились и почему?»
• «Как вы считаете, какие этюды удались и почему?»
Метод сравнения
6.Рефлексия:
• Удовлетворительно (рука на уровне пояса)
• Хорошо (рука на уровне головы)
• Отлично (рука выше головы) рефлексия
7.Домашнее задание – доработать пластические этюды на тему «Снежные персонажи».