Центр детского технического творчества им. В.П.Чкалова
Методическая разработка занятия:
«Стендап: пятый элемент телерепортажа»
Объединение «ТИН-видео»
(для учащихся 1-го года обучения).
Автор: Митрошина Т.Д.
педагог дополнительного образования
высшей категории
Казань, 2015 г.
Введение.
Программа курса «Основы телевизионной журналистики и режиссуры» рассчитана на подростков 13-17 лет и направлена на выявление творческих качеств личности, пробуждение и закрепление интереса к профессии журналиста телевидения.
Особенность программы заключается в том, что дети изучают основы тележурналистики не только в теории, но и воплощают свои умения в жизнь на практике. Все созданные ими сюжеты выходят в эфир на республиканском телеканале «ТНВ» в рамках телепрограммы для подростков «ТИН-клуб». Регулярная работа над выпусками телепередачи помогает подросткам испытать себя в творчестве, в практической деятельности. Они рассматривают курс тележурналистики как реальное дело.
Отсюда вытекает первая особенность обучения по программе «Основы телевизионной журналистики и режиссуры» – возможность использования в учебном процессе такого метода, как «проблемное обучение». Яркий пример – рассматриваемое занятие. Благодаря архиву видеозаписей, создаваемому педагогом в течение 8 лет существования телепрограммы «ТИН-клуб», у учащихся есть возможность увидеть лучшие сюжеты своих предшественников, коллективно обсудить увиденное, почерпнуть для себя что-то полезное из наглядных примеров. Такие методики способствуют повышению уровня креативности учащихся, усиливают их творческий потенциал.
Вторая особенность программы «Основы телевизионной журналистики и режиссуры» заключается в том, что во время занятий большое внимание уделяется немедленному закреплению полученных учениками знаний на практике. Например, во время занятия по изучению стендапа ученики получают задание написать тексты собственных стендапов, после чего каждый имеет возможность снять свой стендап на видеокамеру.
Две вышеприведенные особенности образовательной программы предоставляют педагогу широкие возможности внедрения в обучение инновационных методик.
Занятие «Стендап: пятый элемент телерепортажа» является подразделом темы «Работа над телесюжетом», изучение которой занимает 32 часа. Рассматриваемому занятию отводится важное место в учебном плане курса «Основы тележурналистики и режиссуры», поскольку оно тесно связано сразу с несколькими ключевыми темами курса. К изучению стендапа дети приступают непосредственно после предшествующего урока – «Основные элементы телерепортажа». Перекликается эта тема и с занятием «Тренировка дикции» из раздела «Техника речи», и с темой «Поведение в кадре». Учащимся предоставляется возможность вспомнить уже пройденный материал и еще раз закрепить полученные знания на практике.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что во время данного занятия широко применяются активные методы обучения, подразумевающие творческое, инициативное участие обучающихся в процессе получения знаний, а также максимальную приближенность результатов обучения к сфере практической деятельности обучающихся; пригодность результатов к практическому внедрению, развитию и совершенствованию после окончания обучения.
Цели занятия:
1. Ознакомление учащихся с понятием «стендап».
2. Изучение разных видов журналистских стендапов.
3. Обучение анализу стендапа как важнейшего элемента телерепортажа.
Задачи:
1. Научить учащихся работать над собой – вырабатывать умение свободно держаться в кадре, отрабатывать технику речи, дикцию.
2. Творческое овладение учащимися знаниями, навыками, умениями по созданию креативных стендапов.
Тип занятия:
Изучение нового материала, закрепление полученных знаний на практике.
План:
1. Вступительная часть.
2. Изучение нового материала (теоретическая часть).
3. Просмотр и обсуждение примеров из видеоролика.
4. Практическая часть – написание учениками собственных стендапов, съемка на видеокамеру.
5. Подведение итогов.
Формы работы:
Теоретическая часть – изучение понятия «стендап», анализ и обсуждение видеоролика с сюжетами учащихся студии «ТИН-видео», творческое задание – придумать стендап к предложенному сюжету, практическая работа – тренировка дикции перед записью стендапа, съемка стендапов на видеокамеру.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Объявление темы урока.
2. Изучение нового материала.
Педагог: На прошлом занятии мы изучили с вами четыре основных элемента телерепортажа. Какие это элементы?
Учащиеся вспоминают изученный материал и называют элементы телерепортажа: закадровый текст, видеоряд, интершум и синхроны.
Педагог: Сегодня мы подробно поговорим о «пятом элементе» телевизионного сюжета. Это стендап.
Итак, репортерский прием - произнесение монолога в кадре – в тележурналистике принято называть "стендап". Это слово произошло от английского «stand up», что дословно переводится как «встать». Но не стоит понимать это словосочетание буквально и исполнять свои тексты непременно стоя. Самое главное - за вашей спиной должно происходить нечто интересное. "Стендап" создает эффект присутствия репортера на событии, зритель убеждается, что вы действительно на месте, увлекается вашим азартом.
Появление репортера в кадре – это не просто демонстрация себя. Стендап - важнейший композиционный элемент телерепортажа. Ведь именно в стендапе журналист чаще всего сообщает наиболее интересную информацию. Кроме того, он может не только объяснить зрителю, что произошло, но и указать на место. Например: «За моей спиной – сцена, где сейчас выступают участники фестиваля школьных агитбригад «Мы за здоровый образ жизни».
Во время съемки стендапа вы должны помнить, какая картинка находится за вашей спиной. Задача грамотного журналиста - найти вместе с оператором «говорящую» картинку. Место, где снимается стендап, должно дать зрителю дополнительную информацию к тому, что говорит репортер. Фон играет очень важную роль: благодаря ему корреспондент становится частью происходящего. Контуры зданий и улиц города, дети, танцующие зажигательный танец, пловцы, бороздящие голубую гладь бассейна - фоном для репортера может служить все, что угодно, только не скучная кирпичная стена! Было бы странно, если бы корреспондент вышел вместе с оператором из зала, где проходят оживленные спортивные соревнования, и стал записывать стендап в пустом коридоре.
Еще одна функция, которую может выполнять стендап – корреспондент в кадре демонстрирует какой-либо предмет. Например: «У меня в руках гитара, которую известный рок-музыкант подарил Музею рок-н-ролльной славы. Подробнее о концерте легендарного исполнителя вы узнаете из нашего сюжета».
С точки зрения композиции кадра, при съемке стендапа имеются практически неограниченные возможности. Репортер может идти навстречу камере, рассказывать стоя, сидя и даже... лежа.
Оператор может заснять тележурналиста и в действии. Репортер может появиться в кадре внезапно, его можно снять «наездом» или панорамно. Отъезд камеры от журналиста, открывающий необычную обстановку на заднем плане, может восприниматься зрителем как своего рода сюрприз.
Чуть позже мы посмотрим с вами видеоролик, где есть примеры интересных стендапов.
А теперь давайте узнаем, какие есть виды стендапов.
Начальные стендапы. Используются чаще всего. Стендап в начале сюжета – это «дверь», открытая в сюжет, вы приглашаете зрителя «войти». Ваша задача – заинтересовать его, «зацепить» до самого конца сюжета. Помните изученные нами три главных требования к сюжету? Интересно, понятно, касается всех и каждого. Ваш стендап должен «работать» на эти требования. Чем интереснее, ярче стендап, тем больше вероятность, что у зрителя возникнет интерес к сюжету и желание досмотреть его до конца.
Стендапы -«мостики». Их задача – «связать» между собой разные части сюжета, осуществить переход от одной темы к другой или от одного места действия к другому.
Финальные стендапы. Чаще всего такие стендапы выполняют функцию своеобразной «подписи» журналиста под всем сказанным. Корреспондент подводит итог сюжета, еще раз озвучивает самые важные моменты, а потом называет себя. Таким образом, телезрители могут еще раз взглянуть и на место, откуда велся репортаж, и на его автора.
3. Просмотр и обсуждение примеров из видеоролика.
Педагог предлагает просмотреть видеоролик и ставит задачу: обратить особое внимание на креативный подход к съемкам стендапов.
Педагог: Итак, сейчас вы увидите фрагменты сюжетов, созданных учащимися нашей студии «ТИН-видео». Сюжеты выходили в эфир на телеканале «ТНВ», в телепрограмме «ТИН-клуб», которую создают подростки, обучающиеся в нашей студии. Например, в одном из этих репортажей девушка-корреспондент во время стендапа подплывала к камере, установленной на бортике бассейна, рассказывая об игре, проводившейся среди юных спортсменов. В другом сюжете начинающий тележурналист въезжал в кадр на велосипеде, при этом сообщая зрителям, что ведет репортаж с молодежного фестиваля экстремальных видов спорта.
После просмотра видеоролика учащиеся обсуждают увиденное, высказывают свое мнение.
4. Практическая часть – написание учениками собственных стендапов, съемка на видеокамеру.
Педагог дает каждому задание: придумать текст стендапа для конкретного сюжета (задания раздаются на карточках, где напечатано название сюжета, его содержание, место и условия съемки). На написание текста дается 15 минут.
Педагог. Итак, каждый из вас написал свой текст, и мы сейчас снимем на видеокамеру ваши стендапы. Конечно, они учебные, и мы их снимаем в студии, а не на месте событий. Но сейчас для нас самое главное – отработать ваше умение свободно и уверенно держаться в кадре, грамотно, правильно и четко говорить. Во время съемки реальных сюжетов эти умения вам очень пригодятся, ведь на месте событий время на запись стендапа очень ограничено. Нужно быть очень собранным, чтобы успешно записать стендап с одного-двух дублей.
А сейчас нам с вами нужно вспомнить, какие приемы мы применяем перед записью голоса, чтобы улучшить дикцию.
Ученики вспоминают изученные ранее темы: «Артикуляционная гимнастика для губ и языка», «Тренировка дикции», затем произносят вслух несколько скороговорок.
Педагог. Еще один важный момент – умение держаться перед камерой свободно и раскованно. Мы с вами уже изучали эту тему. Давайте вспомним, какие приемы мы использовали?
Учащиеся вспоминают – куда должен быть направлен взгляд корреспондента, какие психологические приемы применялись для снятия страха камеры и «зажимов».
Далее педагог снимает стендап каждого из учеников на видеокамеру.
5. Подведение итогов.
Педагог подводит итог занятия, указывает на ошибки учащихся, подсказывает каждому, на что нужно обратить особое внимание при дальнейшей работе над стендапами.
Список литературы:
1. Вильчек В.М. Под знаком ТВ. М.: «Искусство», 1987.
2. Зверева Н. «Школа регионального тележурналиста». Н. Новгород, 2003.
3. Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. М.: «Аспент-пресс», 2001.
4. Муратов С. Диалог: телевизионное общение в кадре и за кадром. М.: «Искусство», 1983.
5. Отт У. Телевизионное знакомство. - М.: «Искусство», 1989.
6. Сопер П. Основы искусства речи. М, 1992.
7. Телевизионная журналистика. Учебник. – М.: Изд-во МГУ, 2002.
8. Юровский А. Телевидение – поиски и решения. - М.: «Искусство», 1983.